Генеральный менеджер СКА и сборной России Алексей Касатонов после официальной презентации команды на сезон-2013/14 рассказал, доволен ли проведённой селекционной работой, а также отметил, чем лимитирован кредит доверия главного тренера Юкки Ялонена.
- Кредит доверия Юкке Ялонену безлимитен, или ему всё-таки стоит помнить о судьбе своего предшественника Милоша Ржиги?
- Все знают, что тренерская работа рано или поздно заканчивается. Ни один наставник, тем более такой, как Ялонен, выигрывавший финский чемпионат, пять лет работавший в сборной страны, не будет вспоминать о подобном. Он смотрит только вперёд. В этом проявляется характер тренера высокого класса. Лимит – результат и объективная оценка. Бывает, что результата нет, но это можно объяснить травмами или ещё чем-то. Мы входим в сезон с оптимизмом и хорошим настроением, будем работать.
- Геннадий Тимченко заявил о намерении «перековывать» энхаэловцев в кэхаэловцев. Быть может, есть конкретные планы? Кто следующий?
- У нас сейчас уже бюджет закрыт, а забесплатно вряд ли кто-то из НХЛ будет играть. На сегодняшний день СКА укомплектован полностью, будем входить в сезон с имеющимся составом. То, о чём сказал Геннадий Николаевич, – это стратегия. Наши лиги конкурируют и главные в этом соперничестве – звёзды. По тому, где они играют, определяется, кто сильнее, к кому прикован больший интерес.
- Полностью ли вы удовлетворены проведённой в межсезонье селекционной работой?
- Сложный вопрос. Как говорится, «вскрытие покажет». Сделано немало. Усилилось нападение. Тем, как тренируется и влился в команду голкипер Александр Салак, мы довольны. Всё зависит от того, какие найдутся связки, насколько они будут эффективны. Собраны амбициозные непростые игроки, звёзды. Главная работа сейчас для нас – чтобы команда стала одним целым.
- По выбору капитана СКА вопросов вообще не было?
- Нет, ни у кого. Илья Ковальчук в прошлом сезоне проявил себя с самых лучших сторон, ребята были довольны. С другой стороны, капитан – это же не только какая-то привилегия, это ещё и ответственность. При таком уровне команды все ждут только первого места, завоевания Кубка Гагарина.
- Многие считают, что Ковальчук и Виктор Тихонов – главные претенденты на место в сборной от КХЛ. Согласитесь?
- Понятно, что Илья и Витя – очень серьёзные кандидаты, но дверь открыта для всех.
- По ходу сезона молодые ребята, вызванные на первый этап Евротура и стремящиеся сыграть в олимпийской сборной, не перегорят?
- Да какой перегореть, будет столько матчей, что думать некогда! Надо играть и готовиться.
- С учётом обстоятельств этот сезон будет непростым для Тихонова…
- Когда в его семье случилась трагедия, после похорон Витя сказал: «Я уезжаю, хочу находиться в команде, мне там будет легче». На следующий день он уже вернулся к ребятам, поехал в Финляндию. Как вы видели, Тихонов достойно сыграл со шведами, был капитаном команды. Виктор Васильевич приехал его поддержать. После матча он зашёл в раздевалку, ребята были очень счастливы, аплодировали ему стоя. Виктор Васильевич сказал очень правильные слова, дал команде напутствие. Всё говорит о том, что эта семья очень сильная, они идут вперёд. Задача и СКА, и ЦСКА, и национальной команды – помочь им пережить горе. Будем всё для этого делать. Ведь наша советская, российская сборная – тоже семья с братскими отношениями.
Елена Михеева, Sportbox.ru
- «Флорида» победила «Сент‑Луис» в матче НХЛ, Торопченко сделал голевой пас
- Овечкин возглавил гонку российских снайперов сезона НХЛ, опередив Кучерова
- «Миннесота» победила «Каролину» в матче НХЛ, трое россиян набрали очки
- Овечкин и Мичков попали в число звезд матча НХЛ между «Филадельфией» и «Вашингтоном»
- «Тампа» разгромила «Оттаву», Кучеров набрал два очка
- «Вашингтон» переиграл «Филадельфию» в матче НХЛ, Овечкин и Мичков забили голы
- Российский вратарь Василевский отдал второй голевой пас в сезоне НХЛ
- Овечкин обновил рекорд НХЛ по количеству вратарей, которым забивал, поразив ворота Федотова
- Мичков прервал безголевую серию в матчах НХЛ, забив «Вашингтону»
- Овечкин забил 879‑й гол в регулярных чемпионатах НХЛ
- Главный тренер «Филадельфии» заявил, что Мичков с нетерпением ждет перерыва в сезоне — СМИ
- Карбери согласился с Овечкиным: «В НХЛ трудно забивать даже в пустые ворота»
- Роман Ротенберг снова подарил журналисту будильник после матча КХЛ
- Борис Ротенберг заявил, что не смотрит пресс‑конференции сына, но гордится им
- «Потом будут проситься, а мы подумаем, брать их с собой или нет». Борис Ротенберг — о решении IIHF по сборной России
- Белоруссия (U-20) - Белоруссия (U-18). Голы (видео). Кубок Будущего. 3Х3. Хоккей
- Результаты игрового дня 06 февраля. ВХЛ. 2024-25
- Дубль Григоренко помог СКА обыграть «Витязь» в матче КХЛ
- «Северсталь» в гостях обыграла ЦСКА в матче КХЛ
- Дубль Гусева помог «Динамо» одержать победу над «Куньлунем» в матче КХЛ
- «Ак Барс» прервал 11‑матчевую серию побед «Автомобилиста» в КХЛ
- «Торпедо» по буллитам обыграло «Спартак» в матче КХЛ
- «Локомотив» дома обыграл минское «Динамо» и вышел в плей‑офф КХЛ
- Россия (U-18) - Россия (U-17). Голы (видео). Кубок Будущего. 3Х3. Хоккей
- Дубль Шарипзянова принес «Авангарду» победу над «Ладой» в матче КХЛ
- Белоруссия (U-20) - Россия (U-18). Голы (видео). Кубок Будущего. 3Х3. Хоккей
- «Салават Юлаев» обыграл «Нефтехимик», продлив победную серию до трех матчей
- Белоруссия (U-18) - Россия (U-17). Голы (видео). Кубок Будущего. 3Х3. Хоккей
- 3Х3. Кубок Будущего. Финал
- 3Х3. Кубок Будущего. Матч за 3-е место
- Захарова — о решении IIHF по сборной России: «Это попытка избавиться от честной конкуренции, лицемерие и политизация спорта»
- Овечкин способен побить рекорд Гретцки уже в текущем сезоне, считает Каменский
- В НХЛ выступили за возвращение России на чемпионат мира. Теперь IIHF дрогнет?
- 3Х3. Кубок Будущего. Белоруссия (U-20) - Белоруссия (U-18)
- «Адмирал» в пятый раз за сезон обыграл «Амур»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru