КХЛ. Скорострельная шестая неделя

Сергей Кулагин 13 октября 2014 13:06
О новых рекордах КХЛ и триумфаторах прошедшей недели – в традиционном обзоре от Sportbox.ru

Матч недели

Самая интригующая афиша недели была у матча между СКА и «Йокеритом». Поражение от «Атланта» не стало для питерского клуба своеобразным «нокдауном»: в домашних матчах с европейскими коллективами Ковальчук и компания продолжили штамповать как голы, так и очки. Стабильно набирает баллы и финский новичок КХЛ – «джокеры» обосновались в верхней половине турнирной таблицы. Так что встречу этих двух коллективов некоторые уже успели окрестить громким именем «северное дерби». Первый период действительно вышел крайне непростым для обеих команд, но голов болельщики не увидели.

Для российской команды ситуация стала меняться в лучшую сторону во второй двадцатиминутке: дважды с интервалом в 7 минут успеха добился капитан команды. За оставшееся время гости не только не смогли отыграться, но и пропустили еще две шайбы, ответить на которые смогли лишь одной своей. Ковальчук, кстати, оформил еще две голевые передачи, поучаствовав, таким образом, во всех четырех результативных комбинациях. Стоит отметить интересный факт: ни в одном из трех периодов СКА не смог перебросать «Йокерит». Необычный показатель для подопечных Вячеслава Быкова. Впрочем, на результат он никак не повлиял.

Что касается сюжета, то еще более интересными оказались два поединка: «Металлург» Магнитогорск – «Югра» и «Барыс» - «Металлург» Новокузнецк. Обе встречи завершились победами «Металлургов» с одинаковым счетом 5:4. Отличие заключается в том, что «Кузня» смогла взять верх лишь в серии буллитов, в то время как «Магнитке» победу принес решающий точный бросок Сергея Мозякина (ну, а кого же еще-то?) в середине третьего периода. В целом же обе встречи изобиловали опасными моментами и неожиданными поворотами. Так, довольно показательным является второй периода матча «Магнитки» с «Югрой»: менее чем за 8 минут соперники превратили счет 2:2 в 4:4.

И еще об одной встрече. Московское «Динамо» принимало у себя «Локомотив». Рана бело-голубых от обидного провала в плей-офф еще не до конца зажила, а недавнее поражение 2:4 в Ярославле стало для нее самой настоящей солью. Но за солью последовал бальзам: дома москвичи смогли-таки взять верх – 2:0. Конечно, едва ли это можно назвать реваншем за весеннее фиаско, но, по крайней мере, порадоваться победе над недавними обидчиками динамовцам все-таки удалось.

Победители недели

И начнем мы этот раздел, как обычно, с армейцев. Про питерских, одержавших над зарубежными гостями три победы с общим счетом 16:5, речь уже была, так что теперь о московских. Радулов не хочет ни в коем случае отставать от Ковальчука и делает все возможное, чтобы этого не произошло. Оба находятся на вершине списка бомбардиров, Илья превосходит Александра всего на один балл (26 против 25). Что касается более важного параметра – командных побед, то и здесь ЦСКА и СКА идут ноздря в ноздрю. Обыграв в субботу дома с минимальным счетом «Витязь», подопечные Дмитрия Квартальнова одержали 12-ю победу кряду. Напомним, их «коллеги» из Петербурга прервали свою беспроигрышную серию именно на 13-й игре. Удастся ли москвичам превзойти это достижение? Чтобы дать ответ на этот вопрос, они отправляются в солнечную столицу прошедших Олимпийских Игр. Напомним, в четверг ЦСКА дома победил ХК Сочи со счетом 6:2.

Зинэтула Билялетдинов вернулся в «Ак Барс», а вместе с ним постепенно возвращается былой лоск. Раз за разом казанский коллектив добывает пускай и трудовые, но все же победы. Вообще без очков «барсы» в последний раз оставались месяц назад, в сентябрьском поединке с московским «Динамо» в Лужниках. На этой неделе был уверенно обыгран «Трактор», еще не так давно причинявший казанцам очень много проблем. А за два дня до этого в Тольятти в овертайме была обыграна «Лада».

Кстати, не забудем и об «автозаводцах». В последних пяти встречах они одержали четыре победы и набрали 12 очков. Если учитывать тот факт, что перед этим в их активе числилось лишь четыре балла, то этот успех можно назвать самым настоящим прорывом. Более того, благодаря этому сейчас «Лада» и вовсе располагается в зоне плей-офф. И пускай у ближайших преследователей несколько матчей в запасе, солидный прогресс все-таки стоит отметить. Таких вершин в Тольятти не видели уже давно.

Еще одна «автомобильная» команда, попавшая в эту рубрику – «Торпедо». Годичная «командировка» в Восточную конференцию пошла клубу на пользу, и вот нижегородцы продолжают радовать своих поклонников. Пятиматчевая победная серия тому свидетельство. Особенно ценными стали два очка, заработанные в Ярославле: противостояние между двумя коллективами из славных городов на Волге считается крайне принципиальным еще со времен, когда «Локомотив» также именовался «Торпедо». Отдельно отметим Войтека Вольски: на его счету каждая четвертая шайба, заброшенная нижегородцами в этом сезоне.

Кроме того, до матча с «железнодорожниками» польско-канадский нападающий забивал голы на протяжении семи матчей подряд. Правда, до рекорда Лиги, принадлежащего Сергею Мозякину, ему не хватило двух игр. Ну, а в Ярославле вместо него на передний план вышел Никита Двуреченский, оформивший дубль и ставший героем встречи. Это был 11-й поединок этих двух клубов в КХЛ, и по победам «Торпедо» выходит вперед – 6:5.

Цифры недели

Безусловно, один из главных героев раздела по итогам недели – Константин Горовиков. Воскресный матч с «Северсталью» стал для него юбилейным 900-м в чемпионатах России, которые проводятся с 1996-го года. В те далекие времена он защищал цвета питерских армейцев - принципиальных соперников московского «Динамо». С тех пор он поиграл за «Салават Юлаев», «Северсталь», «Авангард» и несколько раз приходил и уходил из СКА. И вот, уже пятый год он радует поклонников бело-голубых. В знаковом для себя матче Константин сумел отличиться, да еще как! Юбиляр оформил три голевые передачи, чем сильно помог своей нынешней команде обыграть одну из предыдущих. Из действующих игроков больше матчей в чемпионатах России только у Алексея Калюжного (1024) и Виталия Атюшова (907).

А в понедельник, 6 октября, было установлено сразу два рекорда скорострельности в КХЛ. В матче «Северстали» с новокузнецким «Металлургом» форвард череповчан Юрий Трубачев под занавес первого периода оформил дубль, причем разница между двумя шайбами составила всего 8 секунд! Если вспоминать достижения российских хоккеистов, то на ум приходит Виктор Козлов, который в матче за «Флориду» против «Монреаля» в феврале 2004-го забросил две шайбы за 7 секунд. Мировой же рекорд принадлежит нынешнему защитнику «Трактора» Дерону Куинту. В далеком 1995-м канадец начинал свою профессиональную карьеру в «Виннипег Джетс». На 28-й минуте матча против «Эдмонтона» Куинт дважды с интервалом в 4 (!) секунды поразил ворота «Нефтяников». Также дважды за 4 секунды шайбу забрасывал игрок «Монреаля» Нельс Стюарт – это было в далеком 1931-м.

Но вернемся в КХЛ. Помимо самого быстрого дубля, в тот же день случился и самый быстрый хет-трик в истории КХЛ. Войтек Вольски, о котором уже шла речь, в самом начале второго периода за 1 минуту 46 секунд отправил в ворота «Сибири» три шайбы. Таким образом, рекорд Олега Петрова (3 шайбы за 3 минуты), установленный в матче «Северсталь» - «Атлант» 27 февраля 2011-го года, пал. А Вольски принес своей команде в этом матче победу – 3:2. Ну, а абсолютный рекорд принадлежит канадцу Биллу Мосиенко. В матче «Чикаго» против «Рейнджерс» 23 марта 1952-го года игрок «Блэкхокс» забросил 3 шайбы за 21 секунду. Это достижение считается в хоккее вечным – такое игрокам удается совершить раз в сто лет.