Томи Мяки: О первом поражении в плей-офф уже забыли

05 марта 2015 17:30

Нападающий финского «Йокерита» Томи Мяки в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru подвел итоги двух выездных матчей своей команды против минского «Динамо» в 1/8 финала плей-офф Кубка Гагарина, и заверил, что на работу судей не обращает внимание.

— Четвертый матч 1/8 финала плей-офф в Минске оказался очень непростым. Мы готовились к тому, что «Динамо» постарается приложить максимум усилий, чтобы реабилитироваться после предыдущего поражения, которое они потерпели со счетом 0:5. Мы были настроены на битву. В первом периоде у нас было несколько хороших шансов. Во втором соперник повел в счете, но спустя несколько минут, благодаря быстрому голу, нам удалось «распечатать» ворота минчан. И после гола Никласа Хагмана уже не позволили «Динамо» притронуться к нашим воротам.

— В третьем матче плей-офф «Йокерит» совершил по воротам минчан 19 бросков и забросил пять шайб, в четвертом — 34 броска и всего две шайбы.

— «Динамо» — хорошая команда. И не всегда может выйти, как в третьем матче с пятью шайбами. В той встрече мы и вправду использовали все наши шансы. А на следующий день их вратарь и защитники действовали очень хорошо. Каждая игра — непростая и два гола тоже неплохо.

— Третий матч подряд команды открывали счет лишь во втором периоде. Как это можно объяснить?

— Не знаю, мы придерживаемся своего плана, стараемся играть от обороны, в зоне атаки создавали сильное давление на соперника, чтобы они допустили ошибку. Когда те немного подустали, мы начинали действовать активней. Появляется шанс забросить. А в третьем периоде — главное хорошо обороняться и удержать счет до конца встречи. Таков был план.

— Вопрос судейства в плей-офф то и дело не дает покоя многим командам. В том числе и минскому «Динамо». У вас, какое мнение по этому поводу?

— Как игрок, я стараюсь просто выполнять свою работу и не уделять внимание работе судей. У них свое занятие, у меня — свое.

— Вы лично забивали в ворота «Динамо» дважды, и оба раза — в пустые ворота.

— Видимо, я счастливчик! Как уже сказал, стараюсь выполнять свою работу, и если выпадает такой бонус — это здорово! Главное — победа.

— Серия между «Динамо» и «Йокеритом» после первых двух встреч претендовала на звание самой непредсказуемой. Даже букмекеры не могли определить победителя пары.

— Мы знали, что плей-офф не будет легким. Во время регулярного чемпионата «Динамо» доказало, что у них отличная команда, которая умеет побеждать и может быть опасной. Никто и не рассчитывал на простые матчи.

— Уже забыли о досадном проигрыше, когда команда вела в счете 2:0 и уступила?

— Это была наша первая игра в плей-офф! Сейчас мы стараемся сконцентрироваться на следующем матче. Не вижу смысла оборачиваться назад.