СКА взял у «Ак Барса» реванш за «регулярку»

11 апреля 2015 19:32
«Ак Барс» — СКА. КХЛ. «Кубок Гагарина». 1-й матч

Казанский «Ак Барс» в первом матче финальной серии Кубка Гагарина на домашнем льду потерпел болезненное поражение от петербургского СКА.

Хоккеисты СКА, несмотря на затяжную семиматчевую серию в полуфинале с армейцами Москвы, выглядели свежее соперника и в первом периоде больше чем в два раза превзошли «Ак Барс» по броскам. Ну, а первое же удаление в составе казанцев привело к взятию ворот Андерса Нильссона — после броска Ильи Ковальчука защитник казанцев Константин Корнеев выбил шайбу прямо на крюк Артемию Панарину, которому не составило труда поразить пустой угол ворот.

Начало первого периода повергло трибуны «Татнефть Арены» в шок. За первую минуту, петербуржцы дважды пробили Нильссона усилиями Патрика Торесена и Евгения Дадонова. Шайба второго, заброшенная с передачи Вадима Шипачева, и вовсе может быть признана самой красивой в нынешнем плей-офф.

После такого начала второй 20-минутки подопечные Занэтулы Билялетдинова заметно прибавили в движении, но в голы воплотить свою скорость не смогли. Зато после всего одного удаления в первом периоде, во второй части встречи команды на двоих набрали 26 штрафных минут.

В заключительном периоде СКА довел чет почти до неприличного, но казанцы все-таки не позволили голкиперу гостей Микко Коскинену записать на свой счет очередной «сухарь» — счет размочил Джастин Азеведо, подставив клюшку под щелчок Оскара Мёллера

Азеведо отличается в восьмой финальной игре кряду

А за пару минут до финальной сирены Степан Захарчук сократил разрыв до двух шайб. Тренерский штаб «Ак Барса» решился на снятие Нильссена, но плодов это не принесло.

Таким образом, команда Вячеслава Быкова поквиталась с казанцам за два поражения в регулярном чемпионате. Второй матч серии состоится также в Казани в понедельник 13 апреля.

Кубок Гагарина. Финал. Первый матч

«Ак Барс» (Казань) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)

Голы: Азеведо, 50:45 (бол.). Захарчук, 57:35 — Панарин, 16:01 (бол.). Торесен, 20:23. Дадонов, 21:05. Шипачев, 45:28

Счет в серии — 0:1