Игорь Захаркин: Позволяли себе вольности. Это недопустимо

10 января 2016 17:25

Главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин после победы над новокузнецким «Металлургом» (5:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ остался не до конца доволен игрой полевых хоккеистов уфимской команды, похвалил вратаря Владимира Сохатского и подвёл итоги выездной серии.

— Не очень выразительная игра с нашей стороны. Хорошо, что удалось забросить две шайбы в конце первого периода, — приводит слова Захаркина корреспондент Sportbox.ru Игорь Епифанцев. — Соперник, конечно, должен был нас наказать намного больше, чем один раз, если бы не блестящая игра Сохатского.

— Насколько трудно мотивировать хоккеистов, когда к началу второго периода команда ведёт 4:0?

— Понимаете, дело в том, что надо любить хоккей. Они — профессионалы. И должны выполнять задание при любых цифрах на табло. Я считаю, что мы не всегда придерживались плана на матч. Позволяли себе играть расслабленно, позволяли себе вольности. Это недопустимо для классной команды.

— Почему не играл Лисин?

— Просто провели ротацию. У нас давно не играли Кабанов, Лазарев, сегодня получили шанс. Соин и Лисин отдыхали.

— Как оцените выездную серию по Дальнему Востоку и Сибири?

— Очень здорово сыграли во Владивостоке. Расслабленно действовали в Хабаровске, видите, случаются у нас перепады. Начали удачно, потом игра скомкалась, получили ненужные голы и уступили в овертайме. В Новосибирске здорово выглядели в первом и третьем периодах, а второй — провалили. Поражение по буллитам в итоге. Понимаю, что в Новокузнецке ребятам было ещё тяжелее, усталость накопилась, но, значит, надо было ещё дисциплинированнее действовать, с первых минут снимать все вопросы. В целом, 8 из 12 очков — результат неплохой, но по игре не всё гладко. Хотелось бы, чтобы при перепадах нижняя планка уровня наших действий находилась выше.

— В конце декабря прошлого года вы сетовали на то, что защитники «Салавата Юлаева», выходя на хорошие позиции для атаки на ворота, часто не бросают, а делают лишние передачи. С того времени удалось ли что-то изменить в этом плане, достучаться до подопечных?

— Достучаться удалось, но не до всех. Это должно стать частью системы игры команды. Когда защитник выходит на ударную позицию, он должен бросать, угрожать воротам. Это закон. Потому что нападающие сразу инстинктивно идут на добивание, подбирают шайбу, это их работа. Так что защитник, подключаясь, должен атаковать ворота и возвращаться на свою позицию. Да, мы часто это делаем, но можем быть ещё лучше в данном компоненте.

— Ещё одно из ваших недавних заявлений — у «Салавата Юлаева» могут возникнуть проблемы в плей-офф, начиная с первого раунда. Что конкретно вы имели ввиду?

— Я бы не хотел накликивать беду. Как говорится, не буди лихо. Проблемы всегда могут быть, просто с любой командой нужно концентрироваться и играть, не обращая внимания на уровень и турнирное положение соперника.