Игорь Захаркин: В третьем периоде мы ловили соперника на ошибках

20 марта 2016 19:09
КХЛ. 1/4 финала. «Авангард» — «Салават Юлаев». Голы

Главный тренер уфимского «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин после победы над «Авангардом» (2:1) в матче ¼ финала Кубка Гагарина рассказал, в чём главное счастье иностранных игроков в России.

— В первую очередь, я хотел бы поблагодарить соперника, — приводит слова Захаркина корреспондент Sportbox.ru Дмитрий Кунгурцев. — Противостояние было очень хорошее, нет никаких вопросов и по организации. Приятно играть в такой обстановке. Также поздравляю нашу команду и болельщиков мы сделали хороший праздник. Все игры получились разнообразные, но в этот раз было особое напряжение. Борьба шла все 60 минут, и здорово, что мальчишки выдержали. В третьем периоде создавались контратаки, на что мы и рассчитывали. Стойко выдержали натиск соперника, и заслуженно победили.

— Николай Лемтюгов после матча сказал, что «Салават» сыграл на ошибках и ничего не создал. Вас эти слова задевают?

— Я даже больше скажу, эта игра мне совершенно не интересна. Я забыл про нее. Всё.

— Можете сравнить «Авангард» и «Ак Барс»?

— Это две совершенно разные команды. У них разные тактические схемы. У Омска много быстрых и опасных нападающих Паршин, Пережогин… Это украшение российского хоккея! Мы всегда гордились такими острыми нападающими. Другое дело, что они не забили. И здесь я соглашусь, что побеждает тот, кто использует больше ошибок. Лемтюгов в этом вопросе прав. Мы на самом деле в третьем периоде ловили соперника на ошибках. Понимали, что они играют дома, и зрители погонят их вперед. Поэтому отчасти Лемтюгов прав, но меня это нисколько не задевает!

— Всю серию журналисты критиковали Сведберга, но на фоне Фурха он смотрелся предпочтительнее.

— Знаете, в чем счастье иностранных игроков? Они не читают, что про них пишут! У нас другого вратаря нет. У Николаса есть свои сильные и слабые стороны, и я думаю в моменте с пропущенным голом он не совсем доволен своей игрой. У Омска блестящий Фурх, но и он допустил ошибки. Эта игра! И нужно понимать, что на лед выходит не один вратарь. Должна работать система обороны. Мы должны делать так, чтобы соперники бросали Сведбергу с тех зон, где у него сильные позиции. И мы над этим работаем! А вообще, я что-то много стал говорить, вы не находите? Плей-офф для нас ведь еще не закончен!