Победная серия СКА, Бибер в Загребе и другие события недели в КХЛ

13 ноября 2016 23:08

Неделю назад завершился Кубок Карьяла, на котором сборная России одержала три уверенных победы. А уже с понедельника возобновился чемпионат Континентальной хоккейной лиги, и за неделю в лиге произошло множество интересных событий. Все они в нашем обзоре недели в КХЛ.

В СКА Знарок получает меньше, чем в «Динамо», а Сафронов раскритиковал судейство

Матч между московскими динамовцами и СКА можно по праву назвать центральной встречей недели. Болельщики не только увидели хоккей высококлассного уровня, но и стали одними из главных героев матча. Во время встречи болельщики московского клуба вывесили два провокационных баннера. На одном было написано:

«Знарок был волком. Стал добычей»,

на другом:

«Идея — ничто! Бабло — все! Знарок и Ко».

На послематчевой пресс-конференцииОлег Знарок ответил болельщикам, добавив, что его зарплата в «Динамо» была больше, нежели он получает сейчас.

— Я помню каждого игрока «Динамо», поддержку болельщиков. Может, они не в курсе, что я не уходил отсюда, а меня убрали. Я получаю в СКА намного меньше, чем я получал в «Динамо». Я живу по своим понятиям и не хочу копаться в грязном белье, — передаёт слова Знарка агентство «Р-Спорт».

Что касается самого матча, то в нём в упорной борьбе победили питерские «армейцы». Матч закончился со счётом 2:3, голы в составе победителей забили Максим Чудинов, Евгений Кетов и Антон Белов, у динамовцев отличились Яков Рылов и Ансель Галимов. Однако не всё так просто. Многие болельщики московского клуба посетовали на большое количество ошибок со стороны судейской бригады. А генеральный директор «Динамо» Андрей Сафронов напрямую раскритиковал работу судей.

— Посмотрите на судейство. Не зря болельщики так кричат про то, кто они есть на самом деле. Такой команде, как СКА, то помогать не надо. Надо играть в настоящий мужской русский хоккей. В общем, результат на табло, — цитирует Сафронова агенство «Р-Спорт».

Отметим, что через несколько дней после матча Андрей Сафронов и хоккейный клуб «Динамо» были оштрафованы на 300 и 800 тысяч рублей соответственно.

Спор между «Динамо» и сборной России

На победном для сборной России Кубке Карьяла капитаном стал молодой защитник Андрей Миронов. Отыграв первые два матча на хорошем уровне, игрок получил травму в заключительном матче со сборной Чехии. Сообщается, что Миронов играл заключительный период с болью в руке. Как итог — один из основных игроков московского «Динамо» выбыл из строя на 2 недели. В клубе отметили, что национальной команды не выявил повреждения, однако оказалось, что травма носит серьёзный характер.

После высказывания «бело-голубых» о том, что Андрей Миронов не получил необходимой помощи со стороны медицинского штаба сборной и разразился весь скандал. Одни говорят, что защитник сам пожелал пройти обследование в расположение клуба, другие — что его всё-таки обследовали в сборной, но некачественно. С уверенностью можно сказали лишь то, что одна из сторон точно что-то недоговаривает, иначе бы спор бы уже давно разрешился. Главный тренер национальной сборной Олег Знарок назвал заявления «динамовцев» ерундой и провокацией, а глава ФХР Владислав Третьяк в свою очередь осудил Знарка за подобные высказывания.

— Последние публичные комментарии Знарка считаю неправильными, они определённо были лишними. Я посмотрел, сейчас все только и обсуждают его слова. Такие моменты все-таки стоит решать внутри нашей хоккейной семьи, а не делать достоянием общественности, — сказал Третьяк.

ЦСКА забивает больше, но проигрывает «Локомотиву»

В пятницу, 11 ноября «Локомотив» принимал в Ярославле московских «армейцев». В матче с ярославцами ЦСКА считался фаворитом. Подопечные Дмитрия Квартальнова открыли счёт уже в первом периоде. После этого на льду стали происходить странные вещи. Сначала Михаил Науменков в меньшинстве перехватил передачу соперника и хотел выбросить ее за свои ворота, но попал… В свои ворота. Да, бросив неглядя, Науменков попал прямо в свои ворота. Илья Сорокин такого развития событий, конечно же, не ожидал, и среагировать на бросок своего товарища по команде не смог. Шайбу записали на нападающего «Локомотива» Петри Контиолу.

Во втором периоде шайб заброшено не было. В середине заключительного игрового отрезка хозяева вышли вперёд благодаря шайбе Дениса Мосалева, которая и стала единственной «нормальной» для игроков «Локомотива». На последней минуте третьего периода «армейцы» сняли вратаря и играли вшестером. Всё тот же Контиола выбросил шайбу в чужую зону, где с ног сбили его партнёра по команде. Игру остановили и засчитали гол для «Локомотива». Таким образом, нападающий «Локомотива» Петри Контиола сделал дубль, не нанося бросков по воротам соперника.

Назаров и Крикунов. Всё дальше от плей-офф

После перерыва на Евротур команды провели в среднем по три матча. Большое внимание было приковано к «Автомобилисту» и «Нефтехимику», так как совсем недавно в этих клубах сменились тренерские штабы. В Екатеринбурге главным тренером стал Владимир Крикунов, сменивший на этом посту Андрея Разина. К разочарованию болельщиков, после паузы в чемпионате «Автомобилист» набрал лишь 3 очка из 9 возможных. Команда пропустила по 4 шайбы от «Барыса» и «Слована» и чуть было ну упустила победу в матче с гостями из Загреба.

У «Нефтехимика» дела идут ещё хуже. После прихода Андрея Назарова команда смогла лишь с трудом выиграть у «Югры». На минувшей неделе команда из Татарстана проиграла все три встречи, набрав лишь одно очко. Сначала команда в упорной борьбе проиграла «Магнитке» по буллитам со счётом 2:1. Дальше дела пошли совсем наперекосяк. 10 ноября подопечные Назарова проиграли «Салавату Юлаеву» 1:4, а затем потерпели поражение в матче с «Трактором» со счётом 0:6. Тренерскому штабу команды срочно нужно что-то менять, иначе Андре Назаров пойдёт по пути Евгения Попихина и Николая Соловьёва.

Артюхин «убивает» Мозера

Встреча между «Сибирью» и «Торпедо» запомнилась не только победой нижегородцев, но и грубостью Евгения Артюхина, который попал локтём в голову Евгений Мозера. Инцидент произошёл в первом периоде, когда во время одной из атак игрок «Торпедо» не успел поднять голову и влетел в Артюхина. Арбитры квалифицировали нарушение как удар локтём и выписали капитану «Сибири» 5+20 минут штрафа. Мозер смог покинуть лёд только с помощью сотрудников медицинского штаба. Через сутки СДК КХЛ выписал нападающему из Новосибирска трёхматчевую дисквалификацию. Была ли грубость со стороны Артюхина? Или же всё-таки Евгений стал заложником своих габаритов? Не понятно. Но можно с уверенностью сказать, что Мозер допустил ошибку, опустив голову, за что и поплатился. Чуть позже у игрока было диагностировано сотрясение мозга.

Джастин Бибер побывал в гостях у «Медвешчака»

Пока основной состав «Медвешчака» был на выезде, Загреб посетил известный поп-певец Джастин Бибер. Молодая звезда постоянно принимает участие в тренировках хоккейных команд. Откуда Бибер умеет играть в хоккей? Всё дело в том, что в детстве Джастин профессионально занимался хоккеем. И, если бы не карьера певца, то возможно мы бы сейчас увидели его, играющего в одной из топ-лиг мира. Похоже, в Канаде действительно все играют в хоккей. Достаточно лишь взглянуть, как поп-звезда исполняет буллит.

Уфа выигрывает в «зелёном дерби»

Центральным матчем субботы стала встреча между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом». В народе такие матчи зовутся «зеленым дерби». И в первом таком дерби сезона 16/17 победу одержала команда из Уфы. Центральным моментом матча стало удаление на 54-й минуте до конца матча нападающего Иржи Секача. Игрок, владея шайбой, грубо оттолкнул Лепистё, за что получил дисциплинарный штраф. Это удаление и стало роковым для «Ак Барса». За последние пять минут хозяева дважды реализовали большинство и обеспечили себе победу. После матча гости не скрывали обиды, и «скромно» добавляли, что остались недовольны работой арбитров.

Рекорд Боченски

На прошлой неделе «Барыс» в родных пенатах разгромил «Слован» со счётом 5:1 и с такой же разницей шайб обыграл «Автомобилист» (4:0). Игрок хозяев Брэндон Боченски набрал в этих встречах 3 (2+1) очка и стал лучшим бомбардиром-легионером в истории КХЛ. Таким образом, на его счету стало 366 (151+215) очков, которые он набрал за 367 матчей. Боченски догнал норвежца Патрика Торесена, у которого на счёту 365 (144+221) очков.

СКА громит «Локомотив»

В воскресенье лидер чемпионата, питерский СКА, пожаловал в гости к «Локомотиву». К матчу было приковано много внимания, так как двумя днями ранее ярославцы обыграли московских «армейцев». Болельщики по всей стране ждали, что ярославцы прервут победную серию команды Олега Знарка. К их сожалению, подопечные Алексея Кудашова не смогли обыграть лидера чемпионата. Более того, питерские «армейцы» разгромили своего соперника со счётом 7:1 и продлили свою победную серию до 14 матчей.