Мат Назарова и Скудры, курьёз Гаврилова. События недели в КХЛ

27 ноября 2016 22:53

Минувшая неделя в КХЛ запомнилась двойным удалением главных тренеров, упорными матчами и курьёзными моментами. Всё это и многое другое в обзоре событий прошедшей недели в КХЛ.

Назаров и Скудра «посылают» арбитров

Субботний игровой день запомнился болельщикам не только интересными матчами, но и поведением тренеров. В матче между «Сибирью» и «Нефтехимиком» до конца матча был удалён главный тренер гостей Андрей Назаров. Наставник нижнекамцев был недоволен решением судей после драки Евгения Артюхина и Никиты Квартальнова. Назаров подозвал арбитра и сказал ему «пару ласковых», после чего рефери удалил тренера до конца матча.

Похожий инцидент случился в Нижнем Новгороде, где местное «Торпедо» принимало гостей из Минска. Уже к концу первого периода «динамовцы» забросили три шайбы, и у главного тренера хозяев не выдержали нервы. После того как игрок «Торпедо» Максим Осипов был удалён до конца матча, за ним вслед последовал и Петерис Скудра. Тренер был удалён за оскорбления арбитров.

Буланов уехал работать в Чехию

Вячеслав Буланов является одним из самых опытных арбитров лиги. За его спиной более 400 отработанных матчей. Перед началом нынешнего сезона известный судья был внезапно исключён из списка арбитров на сезон 2015–2016. С чем связано такое решение? Не известно. Возможно, что постоянные жалобы клубов на Вячеслава стали причиной исключения, но ведь ошибается не только Буланов. Скандалы как были, так и остались. После этого ФХР даже предлагала арбитру работу в Международной федерации хоккея, но тот отказался. Так или иначе, опытный рефери не мог остаться без практики, и на минувшей неделе стало известно, что в текущем сезоне Буланов будет работать в Чехии на матчах Экстралиги. По словам самого Вячеслава, лига сама вышла на него и предложила ему контракт, который рассчитан до конца сезона.

«Нефтехимик» уже почти в плей-офф, а «Лада» почти на дне

Ровно месяц назад Андрей Назаров был назначен на пост главного тренера «Нефтехимика». Поначалу у команды из Нижнекамска дела шли неважно, но сейчас подопечные Назарова нашли свою игру. «Нефтехимик» выдал серию из 5 побед. На прошлой неделе команда из Татарстана одержала три победы над «Кузней», «Авангардом» и «Сибирью». От заветной восьмёрки клуб разделяет лишь одно очко.

А вот у тольяттинской «Лады» всё совсем наоборот. На данный момент команда Артиса Аболса занимает предпоследнее место в Восточной конференции, а на минувшей неделе клуб потерпел три поражения. В субботу «Лада» проиграла «Металлургу» из Новокузнецка, таким образом, потерпев седьмое поражение подряд. Шансы на плей-офф уменьшаются с каждым матчем.

Курьёз Гаврилова не помешал «Салавату» обыграть «Динамо»

В нынешнем сезоне уфимский «Салават Юлаев» и московское «Динамо» праздновали свои юбилеи. Первым исполнилось 55 лет, в то время, как «динамовцы» отметили 70-летие. На прошедшей неделе команды провели очную встречу, на которую игроки обеих клубов вышли в ретро-формах. Сам матч закончился победой «Салавата Юлаева» со счётом 2:1, но матч запомнился совсем не этим.

В третьем периоде встречи игрок хозяев Максим Майоров забросил шайбу в ворота «Динамо», но снаряд настолько быстро вылетел из ворот, что судьи не заметили гола. Вратарь уфимцев Андрей Гаврилов, подумав, что его команда отличилась, спокойно повернулся к своим воротам, и начал пить воду. Он совсем не заметил, как началась контратака в его ворота. Но самое странное, что «динамовцы» не смогли забросить шайбу при выходе «3 в 1» ,по сути, в пустые ворота. Сам голкипер признался, что такое с ним случается впервые.

Скудра называет болельщиков клоунами

В четверг «Торпедо» у себя дома принимало «Слован». Хозяевам не удалось навязать свою игру сопернику, и клуб из Братиславы уверенно выиграл со счётом 1:4. Конечно, главный тренер нижегородцев Петерис Скудра остался недоволен результатом, но большее негодование у него вызвало совсем не поражение. На послематчевой пресс-конференции Скудра выразил своё недовольство по поводу поведения болельщиков и их ухода с трибун за несколько минут до конца матча.

— Ни одна команда в мире не обходится без поражений, и мы рады, что даже в таких ситуациях у «Торпедо» есть настоящие болельщики, которые остаются с нами до последних секунд и благодарят хоккеистов за игру аплодисментами. Уход со своего места на трибуне — это прежде всего неуважение к команде. Очень легко называть себя причастным к победам, однако истинная преданность клубу проявляется лишь в минуты неудач, — сказал Скудра.

Триллер в Питере

В понедельник в КХЛ проходил, пожалуй, центральный матч недели. На берегах Невы питерский СКА принимал московских «армейцев». Матч, как и ожидалось, стал богатым на интересные моменты. К 7-й минуте матча подопечные Олега Знарка уже успели дважды отличиться, и казалось, что исход матча предрешён. Игроки столичного клуба так не считали, и к 11-й минуте матча уже вели в счёте. Тем не менее, забросив по две шайбы во втором и третьем периодах, хозяева одержали победу. Отметим, что в двух из шести голах питерцев поучаствовал Игорь Шестеркин, голкипер СКА, который набрал два ассистентских балла.

Голкипер «Трактора» танцует под Штрауса

На минувшей неделе в сети появилось видео, где голкипер на тренировке «Трактора» выполняет элементы из фигурного катания. Видеоролик разошёлся по всем социальным сетям и очень понравился фанатам хоккея и фигурного катания. Но если присмотреться, то вратарь исполняет трюки в фигурных коньках. Болельщики сделали вывод, что на видео вовсе не хоккеист, а сам ролик был снят в поддержку грядущего чемпионата России по фигурному катанию. Так или иначе, все выглядит очень мило и весело, а самое главное, нравится людям.

Массовые отказы от игроков

На прошедшей неделе произошло сразу 3 достаточно громких по меркам КХЛ отказов от игроков. «Сочи» поместило Романа Дерлюка, сыгравшего в сезоне всего 11 матчей, в список отказников. Челябинский «Трактор» расторг контракт с американским форвардом Райаном Веске, на счёту которого лишь одна шайба в семи матчах. А столичный «Спартак» отказался от Маркуса Хёгстрема, который набрал 8 (1+7) очков в составе «красно-белых». Буквально через несколько дней на его место пришёл Тим Стэплтон, имеющий опыт выступления в КХЛ.

Долгожданная победа «Кузни»

Новокузнецкий «Металлург» уже почти лишился шансов на выход в плей-офф. Тем не менее, игроки «Кузни» из матча в матч отдают все свои силы, чтобы хоть как-то порадовать своих болельщиков. И вот, после 7 поражений подряд подопечные Сергея Бердникова одержали победу. Жертвой «Металлурга» стала «Лада», чья игра сейчас оставляет желать лучшего. Команда Артиса Аболса потерпела 7 поражений подряд и занимает предпоследнее место на «Востоке».