Дмитрий Кагарлицкий: «Игроки СКА пижонили? Они мастера, могут себе позволить»

04 марта 2018 22:45

Капитан «Северстали» Дмитрий Кагарлицкий после поражения от СКА (3:4 ОТ) в первом матче 1/8 финала Кубка Гагарина отметил, что у него нет никаких претензий к судьям.

– С каким счетом вы все-таки собираетесь выиграть эту серию?

– Время покажет, – приводит слова Кагарлицкого корреспондент «Матч ТВ» Елена Михеева. – Мы настраиваемся на следующий матч. Нужно побеждать и уже от этого отталкиваться. Чтобы выиграть серию, надо выиграть матч – и потом уже должно пойти.

– Вас не смущает количество набранного штрафного времени?

– Это хоккей, так получилось. Я не судья. Со стороны хоккеиста, конечно, не очень приятно играть в меньшинстве. Могу только так сказать.

– СКА играл настолько чисто, что остался без штрафа?

– Я не знаю, вы со стороны смотрели, вам виднее. Есть судьи…

– У вас есть претензии?

– У меня абсолютно нет претензий. Есть специально обученные люди, которые проводят матч, судьи, сверху тоже смотрят. Я не уполномочен ни критиковать ни обсуждать, решения арбитров.

– Вы видели Яшина, когда отдавали ему передачу на гол?

– Я видел, что он едет туда, но не видел клюшку. Отдавал просто на белую майку. Он мне чуть подкрикнул – действовал просто на голос, видя, что он поехал в ту сторону. Не более того. Не хотел вложить ему в клюшку, так получилось просто.

– В первом периоде СКА доминировал, но вы не посыпались…

– Мы ожидали этого. Знали, что будет полный стадион, команда играет дома первый матч на старте плей-офф. Ждали давления, были к этому готовы. Можно сказать, стояла задача выстоять в первые 10 минут, чтобы потом постараться навязать свою игру.

– Не показалось, что СКА где-то даже пижонил?

– Они мастера, могут себе позволить, наверное. Мы старались быть нацеленными на ворота, а они хотели, возможно, где-то забить красиво. Это хоккей. Кто как хочет, так и пытается забить. Они выбирают такую тактику, мы чуть другую.

– Расстроились, что матч перенесли на день позже?

– Абсолютно нет. У нас было два очень напряженных матча, после которых получили на день больше отдыха. Успели восстановиться и подготовиться к игре. И для нас, и для СКА это была хорошая пауза. Все успели отдохнуть и подойти к игре в боевом настрое и с хорошими силами.

– Слух, что Гулявцеву не предлагают новый контракт, дополнительно сплачивает команду? Видели такую новость?

– Я не знаю эту ситуацию и не хочу комментировать. Команда играет и бьется за Гулявцева. Мы очень уважаем тренера, ценим его вклад в команду. Я даже не хочу это обсуждать. Думаю, это просто сплетни. Мы команда. Настроены воевать за нашего главного тренера.

– За третий период и овертайм у «Северстали» – два броска. Это проблема нападения или таково преимущество соперника?

– СКА играл очень активно. Мы чуть-чуть прижались к воротам в третьем периоде, но забили же. Значит, всё делали правильно. В овертайме у нас было, если не ошибаюсь, два удаления. В меньшинстве тяжело бросать по воротам. Если выстояли бы, игра бы выровнялась, и мы бы стали больше бросать. Возможно, и удаление заработали бы. Но что обсуждать уже: игра закончилась, готовимся к следующей.