ЦСКА не выехал на пустом баке

Сергей Кулагин 21 апреля 2018 08:13

В четвертом матче финальной серии Кубка Гагарина «Ак Барс» вновь обыграл ЦСКА и вплотную приблизился к третьему чемпионству.

Перед финалами конференций, а по большому счету – еще до начала плей-офф, противостояние ЦСКА – СКА считалось скрытым финалом Кубка Гагарина. Разница между уровнями двух армейских клубов и всеми остальными по ходу регулярного первенства выглядела слишком большой, чтобы считать, что кто-то из Востока одолеет победителя этой пары. Но по ходу турнира ситуация изменилась.

Эпидемия свинки, полуночное противостояние с «Йокеритом», а затем и рубка с питерскими коллегами выжала из красно-синих все силы. «Ак Барс» в это время потратил всего девять матчей на то, чтобы убрать в сторону перестраивающуюся «Магнитку» и только начавший возвращение на вершину «Трактор». Поэтому не было ничего удивительного в том, что команда Зинэтулы Билялетдинова в двух домашних матчах смотрелась намного свежее. Да и в первой московской встрече тоже. Впрочем частичка сохраненного после финала Запада везения помогли ЦСКА сохранить интригу в противостоянии. Да и 178 бросков, нанесенные по воротам Эмиля Гарипова за три матча, говорили о том, что у команды еще есть силы.

Сколько бы усталости ни накопилось в мышцах подопечных Игоря Никитина, им надо было идти вперед – 1:3 в серии немногим лучше, чем 0:3. Но по их поведению на первых минутах этого заметно не было: казанцы не пускали соперников дальше своей синей линии. Все поменялось после удаления Никиты Лямкина – инициатива перешла к хозяевам сразу и надолго. Осада ворот Гарипова длилась практически до конца первого периода. Случился даже гол: Светлаков замкнул передачу Телегина на пятак, но после долгих размышлений и кинопросмотров судьи отменили взятие ворот из-за помехи вратарю. 19:8 по броскам в первом периоде – вполне логичный итог трех подряд удалений «Ак Барса». В отличие от гола Джастина Азеведо: оказавшись в равных составах, казанцы мгновенно организовали контратаку и пробили замерзшего Сорокина.

Начало второго периода стало органичным продолжением первого: очередное удаление у гостей и опасный, но безрезультатный штурм их ворот. Одну за другой ошибки на линии допускал Богдан Киселевич, позволяя казанцам вывести шайбу из зоны и убить время. А потом и забросить вторую шайбу: в этот раз Азеведо сделал чудо-пас на Ландера, который свой шанс не упустил.

Армейцам срочно нужно было забивать – играть сколько-нибудь долгое время при счете 0:2 с Казанью было бы крайне тяжело. На их счастье, «Ак Барс» тоже периодически терял концентрацию, чем воспользовались Телегин со Светлаковым ровно через 15 секунд после пропущенного гола. Убежав в контратаку, они все-таки набрали свои очки в этой игре. Это был один из немногих эпизодов, в котором болельщики ЦСКА были действительно громче гостевого сектора.

До того момента, когда положение ЦСКА стало совсем плохим, оставалось 20 минут. Вся игра ожидаемо развивалась возле ворот «Ак Барса», частично этому поспособствовало пятое удаление гостей – необязательное, за выброс шайбы. Но в этой серии реализация стала самым слабым местом москвичей. Наряду с низкой скоростью и вообще запасом энергии: к концу матча у них просто закончилось топливо. Закрепиться в зоне казанцев стало для ЦСКА неразрешимой проблемой. А у Мэтта Робинсона не хватило сил даже на то, чтобы успеть за еле катящейся в пустые ворота шайбой. 3:1. И в матче, и в серии.

«Иногда мы не успеваем за соперниками, позволяем им опасно контратаковать», – прокомментировал игру красно-синих нападающий Иван Телегин. Похоже, теперь армейцам поможет только чудо – уж больно крепко их вяжут соперники. Впрочем, шесть лет назад «Авангард» вел в серии с «Динамо» с таким же счетом. Но Кубка Гагарина у омичей нет до сих пор.

Огромный баннер, развернутый во время гимна армейскими болельщиками на фанатском и соседнем секторами, сообщал о намерении доехать на автомобиле до Кубка Гагарина. Но стрелка под пунктом назначения показывала четко на гостевую трибуну. Случайность?