Защитник «Йокерита»: «Грущу ли по дому? Совсем немного»

30 ноября 2018 13:13

Защитник «Йокерита» Алекс Грант после победы над минским «Динамо» (4:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ рассказал о том, увидел ли изменения в игре противника и почему рад отъезду из Северной Америки.

— Мы начали неплохо: уже на шестой минуте открыли счет в матче. Довольно быстро сопернику удалось поразить и наши ворота, — приводит слова защитника корреспондент «Матч ТВ» Вадим Буданов. — «Динамо» пыталось давить, наседать на ворота. Особенно это чувствовалось в первом периоде. Но мы отлично справлялись как в зоне защиты, так не было проблем и с атакой. В целом команда играла дисциплинированно. Лишь в третьем периоде начались удаления. После проигрыша в Москве, нам необходимо было снова почувствовать вкус победы.

— Можно ли сказать, что у соперника не было шансов?

— Не берусь так смело утверждать! Никогда не знаешь, чем закончится встреча. Всегда может что-то произойти. Вы же видели: сначала мы забросили, потом довольно быстро они ответили голом. Надеюсь, и дальше продолжим побеждать.

— Вы трижды встречались с «зубрами»: два раза на выезде и один дома. С тех времен в «Динамо» произошло много изменений…

— Признаться, сложно так сходу вспомнить все наши матчи. Но точно знаю, что три раза успех был за «Йокеритом». А в той первой игре я, кажется, забросил свою дебютную шайбу в КХЛ. Мы отлично смотрелись во всех противостояниях с минчанами. Может, не всегда победа давалось легко, но и никаких сюрпризов соперник не преподносил.

— Вы приехали в Минск после поражения от московского «Динамо». Что пошло не так?

— Все не заладилось с самого начала. За несколько минут до первого перерыва соперник поразил наши ворота, а во втором периоде им удалось увеличить счет. У нас же шансов было немного, так и не смогли вернуться в игру. Думаю, свою роль сыграла и непростая встреча в Астане, где мы уступили по буллитам, потратив много энергии.

— Согласны с утверждением, что иностранные защитники в КХЛ выглядят на голову лучше местных?

— Не знаю, что и сказать. Не следил за подобной статистикой. Здесь, в КХЛ, определенно много отличных игроков, которые хороши во многих компонентах. Может причина в том, что уж слишком круто смотрятся русские форварды? Они очень хороши, а защитникам ничего не остается делать, как отдавать простые передачи. И с шайбой тоже больше работают нападающие.

— Прежде вы всегда присоединялись к движению «Мовембер». А сейчас ваши усы не такие густые. Почему?

— Верно. Каждый год со своими партнерами по команде мы все вместе участвовали в этой акции. Очень сожалею, что нынче не довелось. Даже не знаю почему. В Америке это было постоянной традицией.

— Вы в КХЛ проводите первый сезон. Как он складывается для вас?

— Пока мне нравится, я наслаждаюсь хоккеем. Первые несколько недель пришлось адаптироваться, привыкать буквально ко всему. Здорово помогли товарищеские матчи. Уже чувствую себя гораздо комфортнее, а в последнее время — так вообще отлично.

Хельсинки — красивый город, моей семье здесь по душе. Выездные матчи — хорошая возможность посмотреть разные города и даже страны. Да, жизнь в Финляндии заметно отличается, здесь другая культура…культ сауны. Они тут повсюду.