Александр Гулявцев: «В нашей команде не все вышли побеждать»

02 февраля 2019 23:27

Главный тренер «Амура» Александр Гулявцев подвел итоги матча регулярного чемпионата КХЛ против «Салавата Юлаева» (1:3).

— Неплохо начали матч, забили быстрый гол, но это, видимо, был последний всплеск в матче в плане атаки. Если ты вышел на матч, то ты должен отдаваться игре полностью. Такими у нас были не все. Слабо сыграли в атаке, мало контролировали шайбу. Если не ошибаюсь, нанесли всего 18 бросков. Тяжело выигрывать, когда не атакуешь. Большую часть времени оборонялись, вроде неплохо, но в итоге игра в своей зоне привела к пропущенным шайбам. Опять же, позиционные ошибки. Но самое главное, не все вышли побеждать.

Наставник хозяев Николай Цулыгин отметил, что в игре с «Амуром» его хоккеисты действовали, как команда.

— Тяжело начинать, когда на старте пропускаешь. Но после этого перебороли. Сложный и тяжелый матч был. И самое приятное, что нашлись люди, которые в такой тяжелый момент взяли на себя роль лидеров и переломили исход мачта и довели его до победы. Это значит, что есть команда, и никто не ждет от кого-то что-то, и каждый выходит на лед бороться и делать результат. После тех поражений, что были у нас дома, очень приятно выиграть. После матча с «Йокеритом» я поблагодарил наших болельщиков, которые поддерживали нас, когда мы проигрывали, а сейчас хочу поздравить их с победой.

— Будут ли в дальнейшем такие экспериментальные изменения в четвертом звене, может быть, кто-то не отправится на выезд на Дальний Восток?

— На данный момент мы просто будем готовиться к игре с «Барысом». После этого матча будет небольшой перерыв, после которого до конца будем определяться с составом.

— После столкновения Ларсена с Майоровым вы что-то объясняли Филипу. Это касалось этого момента?

— Нет-нет. Мы рассказывали абсолютно про другой момент, где он должен был чуть-чуть по-другому сыграть, более надежно.

— Он сможет улучшить свою игру с точки зрения набора очков?

— Каждый игрок играет не для набора очков, а чтобы команда побеждала. Естественно, от него многое зависит в большинстве. Когда команда забивает голы, он набирает очки и команда выигрывает, но не первоначальная задача — набирать личные очки. Самое главное, чтобы выигрывала команда. И я, конечно, думаю он улучшит свою игру, и все будет хорошо.

— Как вам игра четвертого звена и почему в третьем периоде они не выходили?

— Понравилось, как начали матч — играли активно. Счет и ситуация в игре не позволили им играть в третьем периоде. После счета 3:1 было желание их выпустить, но при этом подумали, что они не играли концовку второго периода и начало третьего. Были холодные, и не хотелось бросать ребят в это пекло: все играют, а они чуть-чуть «выпали» — из этих соображений не стали их выпускать, чтобы не получилось что-то непредвиденное.

Салават Юлаев — Амур — 3:1. Голы и лучшие моменты