СКА остался шаг до 1/4 финала

26 февраля 2011 19:18

Московский «Спартак» уступил питерскому СКА в третьем матче 1/8 финала Кубка Гагарина и не смог размочить счет в серии.

«Спартак» в первом периоде владел небольшим преимуществом: красно-белые пытались расположиться в зоне соперника, однако всякий раз их попытки пробраться во владения СКА оборачивались неудачей. Если хозяева и удавалось пройти нейтральную зону, то питерцы успешнее действовали в силовых единоборствах, особенно у бортов. Планы москвичей по захвату армейской территории подпортили удаления – СКА усилиями Маттиаса Вейнхандля уверенно разыграл лишнего. В оставшееся время «Спартак» нагнетал напряжение, результатом чего стали два малых штрафа СКА. Красно-белые смогли закрепиться в зоне, и Иван Баранка мощным броском от линии послал шайбу в правый верхний угол ворот Якуба Штепанека. В первом периоде арбитр встречи «наградил» команды в общей сложности 14 штрафными минутами.

Во втором отрезке матча череда удалений продолжилась, в результате чего командам пришлось долгое время играть в формате «4 на 4», и лучше в этом компоненте себя проявили хоккеисты СКА – чешский легионер Петр Пруха, получив передачу от Максима Рыбина, мастерски разобрался с вратарем «Спартака» Домиником Гашеком. Однако спустя три минуты паритет восстановил Штефан Ружичка – словак вместе с партнерами по звену уверенно вошел в зону соперника и, воспользовавшись пасом Олега Губина, огорчил Штепанека. Незадолго до перерыва гостей вперед вывел Антон Бут, и в очередной раз – в большинстве. На сей раз команды «нахватали» 16 минут штрафа.

В третьем периоде «Спартак» окончательно вышел из равновесия. Подопечные Андрея Яковенко стали чаще ошибаться и за расслабленность их наказал Максим Афиногенов. В оставшееся время красно-белые, несмотря на все усилия, не смогли сократить разрыв. Окончательный счет установил все тот же Афиногенов, поразивший пустые ворота.

Четвертый матч серии пройдет в воскресенье, 27 февраля. Sportbox.ru будет вести текстовую трансляцию встречи.

КХЛ. Кубок Гагарина

1/8 финала

Третий матч

«Спартак» (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:5 (1:1, 1:2, 0:2) - ВИДЕО

Голы: Баранка, 19:17 (бол.). Ружичка, 32:26. – Вейнхандль, 14:15 (бол.). Пруха, 29:41. Бут, 37:06 (бол.). Афиногенов, 49:15, 59:32 (п.в.).

Счет в серии – 0:3