КХЛ. Завоевания октября

10 октября 2011 12:58

О прогрессе «барсов» и «трактористов», свидании Алексея Яшина и Милоша Ржиги, первой тренерской отставке, хет-трике Горди Хоу и многом другом - в обзоре очередной игровой недели КХЛ на Sportbox.ru.

Команды недели: «Ак Барс» и «Трактор»

Первенство поделим между двумя коллективами Востока. Оба тяжеловато стартовали, но прошлую неделю провели очень мощно, победив трижды подряд. Что интересно, тренеры психологически выводили команды на этот уровень разными путями: Валерий Белоусов в Челябинске предпочел эволюционный, сумев убедить игроков в том, что решительных перемен не будет и, сгладив стартовую нервозность, сейчас получает результат. Владимир Крикунов в Казани совсем наоборот, посчитал, что в команде всё слишком спокойно и решил встряхнуть её серией резких заявлений.

Сначала было сказано, что Алексей Морозов и Данис Зарипов играют практически без сильного центра, что серьезно озадачило Яркко Иммонена. Затем «прошелся» уже по самим Морозову и Зарипову, да еще и на какое-то время развел их по разным звеньям. После чего разозленные лидеры казанцев пошли сокрушать соперников одного за другим. В общем, сеанс подобной терапии удался, главное для Владимира Васильевича сейчас — не перебрать с дозировкой.

Игрок недели: Денис Абдуллин («Автомобилист»), 3 гола

На этой неделе были и другие хоккеисты, что забивали трижды, но всё-таки, играя в клубе-аутсайдере сделать это намного сложнее. А пребывание в списке лучших снайперов по прошествии месяца — уже почти подвиг. Любопытно, что за три предыдущих сезона в КХЛ 26-летний воспитанник Магнитогорска забил в сумме 5 шайб. А сейчас за первые 10 матчей — уже 7. Форварду явно придал уверенности отрезок, проведенный в прошлом году в ВХЛ, когда выступая за клуб из Твери, он забил более двух десятков голов.

Матч недели: ЦСКА — СКА - 2:3 (Б)

Встреча «близких родственников» приятно удивила содержанием. Отличные скорости, острейшие атаки в обе стороны, страсть, темп, эмоции — всего этого в матче краснозвездных клубов было предостаточно. Алексей Яшин, которому было что сказать Милошу Ржиге, вышел на этот раз в первом звене с Ильей Зубовым и Сергеем Широковым, и в протоколе отметился не только голевым пасом, но и забитым послематчевым буллитом. К слову о буллитах — в начале второго периода зрители увидели сразу два штрафных броска с интервалом чуть больше минуты. Причем, назначенных в обе стороны и не реализованных. Поведя 2:0, гости, видимо, рановато посчитали, что самое страшное позади, и это дало возможность ЦСКА спастись. За последнюю пятиминутку основного времени по голу забили защитники армейцев Москвы Александр Гуськов и Яков Рылов. Овертайм победителя не определил, а в лотерею на этот раз выиграли гости. Любопытно, что на буллитную серию ЦСКА выпустил второго вратаря Сергея Гайдученко, но риск себя не оправдал.

Капитан Латвия

После шести поражений подряд рижское «Динамо» крайне нуждалось в успехе, который бы приостановил падение. И он пришел, в первую очередь стараниями капитана рижан Сандиса Озолиньша, который забросил первые две шайбы в ворота чеховского «Витязя» и еще поучаствовал пасом в четвертой. Кроме того, на счету Озо еще и кулачный поединок с Джереми Яблонски, так что все необходимые компоненты для «хет-трика Горди Хоу» (забил-отдал-подрался) налицо. Или вернее, на лице у канадского тафгая. Игра вообще получилась очень жесткой — подмосковный «бойцовский клуб» был в этот раз весьма активен, всего «Витязь» насобирал 102 минуты штрафа, а помимо Яблонски удаления до конца игры получили Кип Бреннан и Ник Тарнаски. Будем теперь ждать новых санкций КХЛ, а завершился матч домашним поражением чеховцев со счетом 1:7.

Первый пошел!

Уже в начале октября последовала первая тренерская отставка. Александру Баркову явно не хватило опыта и авторитета, чтобы рулить магнитогорским «Металлургом». Последней каплей стало поражение от земляков из «Трактора» и дело не столько в самом факте четвертого кряду проигрыша, и даже не в удручающем счете 1:5, а в том, как это произошло. Со стартового вбрасывания прошло чуть больше 10 минут, а «Магнитка» уже проигрывала 0:3. Все три гола явно на совести Георгия Гелашвили, который в родном Челябинске откровенно «поплыл» и шайбы запустил себе в ближний угол после не самых мощных бросков хозяев. Впрочем, Александр Печурский выглядел ненамного лучше, да и вся команда смотрелась уже в первом периоде морально убитой. Выглядевшее грозно по именам звено Аалтонен-Федоров-Мозякин закончило игру с показателем полезности «-3» каждый. Так что преемнику Баркова Федору Канарейкину работы на ближайшее время будет предостаточно.

Граница на замке

Отметим на этой неделе и спартаковского вратаря Ивана Касутина. После того, как в одном из интервью он назвал слабыми вратарей-легионеров в КХЛ, ничего не оставалось, как на личном примере показывать, что такое сильный вратарь. Пока получается: на прошлой неделе еще два впечатляющих матча. В первом он чуть ли не в одиночку справился с московскими динамовцами, отразив 52 из 53 их бросков, и обеспечив красно-белым победу на Ходынке - 4:1. А во втором отыграл на ноль в Сокольниках с другим динамовским коллективом, на этот раз из Риги. Тренерам сборной есть повод задуматься, определяя состав на первый этап Евротура.

Почти легионер

Заставил обратить на себя внимание и другой вратарь клуба Западной конференции. Когда Милош Ржига уже в четвертый раз подряд доверил место в воротах СКА Илье Ежову, хотя Якуб Штепанек уже вроде как здоров, многие наверняка задались чапаевским вопросом: «Кто такой? Почему не знаю?». Не удивительно, ведь до этого 24-летний игрок три сезона выступал лишь за фарм-клуб питерцев ЦСК ВМФ, куда приехал из-за океана. Причем, попал он туда, как и в хоккей, не совсем типичным способом: в 9 лет вместе с семьей перебрался из Краснодара в Монреаль. И уже в Канаде только в 13 лет начал заниматься хоккеем. Пройдя детские команды Квебека и юниорские лиги, получил несколько предложений из АХЛ, но предпочел вернуться в Россию. И похоже, что не зря.

Постоянный Янне

Защитник «Атланта» Янне Нискала продолжает демонстрировать сверхрезультативный хоккей. С шестью голами он всего на шайбу отстает от лучших снайперов КХЛ, а по набранным очкам (11) делит четвертую строчку среди ведущих бомбардиров. Разумеется, в своем не самом забивном клубе он далеко впереди по всем показателям, а у самого удачливого нападающего голов вдвое меньше, чем у Нискалы. Любопытно, что прежний ориентир для защитников-снайперов — Кевин Даллмэн из «Барыса» - в этом чемпионате пока ворота соперников не поражал.