«Сент-Луис» психует без Барбашева, а «Бостон» сравнивает счет в серии

Андрей Менг 10 июня 2019 13:31

Ставка на новичка

Оказавшись в шаге от поражения, «Бостон» решился на смелое изменение и включил в состав 23-летнего нападающего-новичка Карсона Кульмана, проведшего в этом сезоне лишь 18 матчей и набравшего 8 (4+4) очков, — при этом американец пропустил последние 12 игр команды. Форвард занял место во второй тройке с Джейком Дебраском и Давидом Крейчи.

По итогам матча можно с уверенностью заявить, что главный тренер «Брюинз» Брюс Кэссиди в очередной продемонстрировал свое умение грамотно работать с новичками: Кульман здорово освежил игру звена и выглядел уверенно на протяжении всех 13 минут, полученных на льду.

Со старта «Сент-Луис» включил высокие скорости и попытался задавить «Бостон». Подобная активность «Блюз» привела к большинству, в ходе которого великолепный шанс открыть счет упустил Брэйден Шенн, угодивший с ближней дистанции в щиток Туукки Раска.

Тем не менее, чет на 8-й минуте открыли именно хоккеисты «Брюинз». После двух подряд удалений у хозяев «Бостон» получил большинство в формате «пять на три» и благодаря дуэту Пастрняк — Маршанд реализовал его: чех отдал прекрасную передачу не глядя, а канадец нанес неотразимый бросок в касание с острого угла.

Оправиться от такого удара «Сент-Луис» смог лишь во втором периоде. 10-8 по броскам в створ не отражают того преимущества, которым владели хозяева в середине игры.

Самым ярким моментом, созданным за этот отрезок, стал бросок с неудобной руки Алекса Пьетранджело, после которого шайба попала в штангу и рикошетом от спины Раска едва не влетела в ворота — Чарли Макэвой отразил ее клюшкой на лету.

Голевая феерия

В отсутствии Ивана Барбашева, пропускавшего эту встречу из-за дисквалификации, «Сент-Луис» резко сбавил по качеству силовой игры — ее заменили многочисленные стычки, случавшиеся чуть ли не в каждой остановке. В них даже успел поучаствовать голкипер «Блюз» Джордан Биннингтон, дважды за короткий отрезок второго периода обменявшись тычками с Тори Кругом.

Возможно, это бы продолжалось и дальше, если бы на 3-й минуте третьего периода Брэндон Карло не удвоил преимущество «Брюинз». «Сент-Луис» в этом моменте не смог выбраться из-под активного давления гостей, лишившись шайбы и позволив защитнику «Бостона» нанести бросок от синей линии. Не лучшим образом сыграл и Биннингтон, пустивший шайбу подмышку.

«Бостон» продолжил играть высоко против «Сент-Луиса» и в середине третьего периода сделал счет 3:0. Крейчи перехватил шайбу на синей линии, и Кульман послал ее от правого борта мимо потерявшего ворота Биннингтона.

В этот момент показалось, что игра сделана, но через две минуты «Сент-Луис» сумел отквитать один гол. Райан О’Райлли забросил шайбу в третьем матче подряд — даже отчаянное движение щитком от Раска не смогло этому помешать. Голкипер «Бостона», как и предсказывали североамериканские эксперты, провел фантастический матч, но остался без «сухаря».

Этот гол никак не повлиял на гостей, и они продолжили давить «Сент-Луис», что привело к шайбе Пастрняка за 6 минут до конца основного времени. Маршанд вернул должок за первый гол, отдав отличную передачу, находясь спиной к партнеру.

Итоговый счет установил главный герой последних двух поединков, защитник «Бостона» Здено Хара, продолжающий играть в этом финале с переломом челюсти. Словак совершил точную подкидку из своей зоны, и шайба оказалась в пустых воротах «Сент-Луиса» — 5:1.

За оставшееся время Сэмми Блэйс и Роберт Бортуццо отметились парочкой грязных приемов, что, естественно, уже никак не могло повлиять на результат игры.

«Бостон» сравнивает счет в серии и дарит нам долгожданный седьмой матч в финале Кубка Стэнли — в последний раз подобное случалось в 2011 году, когда те же «мишки» переиграли в гостях «Ванкувер» (4:0) и завоевали первый трофей с 1972 года.

Кубок Стэнли. Финал. Шестой матч

«Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — «Бостон Брюинз» (Бостон) — 1:5 (0:1, 0:0, 1:4)

Голы: О’Райли, 52:01. — Маршан, 8:40 (бол.). Карло, 42:31. Кульман, 50:15. Пастрнак, 54:06. Хара, 57:41.

Счёт в серии — 3-3