Овечкин сделал хет-трик и установил рекорд, Ковальчук обошел по голам Буре, дубль Кучерова не помог «Тампе»

Александр Тарасов 17 января 2020 10:32

Овечкин установил рекорд

Команда Никиты Гусева недавно обыграла «Вашингтон» на выезде со счетом 5:1. Сегодня «столичные» реваншировались за то поражение. Александр Овечкин провел великолепный матч и не дал повториться недоразумению. Уже в первом периоде звездный россиянин сделал дубль. Сначала Овечкин забросил типичную для себя шайбу в большинстве.

Чуть позже Александр отменно бросил после выигранного партнером вбрасывания.

Лидера «Вашингтона» дополнительно разозлил Майлз Вуд. В стартовом отрезке американский форвард клюшкой разбил лицо Овечкину.

В начале второго периода команды обменялись заброшенными шайбами. Карл Хагелин, гол которого отменили в дебюте встречи, на этот раз отличился по правилам. Правда, спустя 52 секунды Уэйн Симмондс оставил Илью Самсонова без «сухаря». В итоге 22-летний вратарь отразил 32 броска из 34.

Ближе к концу матча на лед полетели кепки. При счете 4:2 Овечкин получил удобную передачу от Уилсона и оформил свой второй хет-трик в текущем чемпионате.

Ови заметно сократил отставание в списке снайперов. У лидирующего Пастрняка — 36 шайб, у Александра — 31. Кроме того, российский нападающий стал вторым в истории Лиги, кто забивал минимум 30 шайб в своих первых 15 сезонах (следом за Майком Гартнером) и третий в истории НХЛ, кто забивал не менее 30 голов в 15 сезонах подряд (следом за Гартнером и Ягром).

Теперь Ови  в одной шайбе от десятки лучших по количеству голов в истории НХЛ. Пока на 10-м месте Марио Лемье, на 9-м - Стив Айзерман (опережает Ови на 3 гола), и на 8-м - Марк Мессье (опережает Ови на 5 голов)).

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон)  — «Нью-Джерси Девилз» (Ньюарк)  — 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)

Голы: Овечкин, 15:17 (бол.), 19:08, 55:42. Хагелин, 20:16. Врана, 46:42. — Симмондс, 21:08. Коулмэн, 43:34 (мен.).

Ковальчук обогнал Буре

В отличной форме находится Илья Ковальчук, идущий в «Монреале» по графику «очко за игру». Сегодня 36-летний хоккеист забросил дважды. На 23-й минуте Ковальчук вывел «Канадиенс» вперед. Этот гол в результате оказался победным.

В третьем периоде Ковальчук установил окончательный счет, вонзив шайбу в девятку со средней дистанции.

Хоккеисты «Монреаля» и в драках смотрелись убедительнее. Вот так Йеспери Котканиеми заступился за партнера.

Отметим, что Ковальчук заработал показатель полезности «+2» и впервые оформил дубль за «Монреаль». Теперь на счету Ильи 439 шайб в НХЛ. По этому показателю он обошел Павла Буре и вышел на чистое третье место среди россиян.

«Филадельфия Флайерз» (Филадельфия)  — «Монреаль Канадиенс» (Монреаль)  — 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

Голы: Фэраби, 18:47. — Татар, 19:05. Ковальчук, 22:08 (бол.), 51:13. Лехконен, 22:19.

Дубль Кучерова не помог «Тампе»

«Тампе» приходится тяжело, когда Андрей Василевский остается на скамейке. В этом году «молнии» дважды проигрывали. Оба раза Кертис Макэлинни занимал место в воротах. В матче с «Миннесотой» канадский голкипер отразил 20 бросков из 23. Отличились в составе «дикарей» Паризе, Эрикссон и Сутер.

У гостей забивал только Никита Кучеров. Во втором периоде он сравнял счет, получив своевременную передачу от Михаила Сергачева.

А за 10 минут до конца игры Кучеров сделал дубль. Правда, к тому моменту молнии уже имели «-2».

26-летний нападающий признан третьей звездой встречи.

«Миннесота Уайлд» (Сент-Пол)  — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа)  — 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

Голы: Паризе, 14:17 (бол.). Эрикссон, 32:32. Сутер, 34:43. — Кучеров, 27:42, 49:32 (бол.).

Ничушкин забросил победную шайбу

Другие россияне тоже были на заметных ролях. Нападающий «Колорадо» Владислав Каменев записал на свой счет голевую передачу. А его одноклубник Валерий Ничушкин уже на первой минуте забросил шикарную шайбу. Она же и стала победной.

Результативная передача Владислава Гаврикова помогла «Коламбусу» одержать третью победу кряду. На этот раз «жакеты» одолели «Каролину» — 3:2.

«Нью-Йорк Рейнджерс» в концовке вырвал победу у «Айлендерс» — 3:2. В решающей голевой атаке поучаствовал Артемий Панарин. Отметим, что «рейнджеры» дважды за неделю обыграли «островитян». В обоих случаях Александр Георгиев выходил в старте. Сегодня он сделал 38 сэйвов.

Владислав Наместников прервал 10-матчевую безголевую серию, однако его «Оттава» на своей площадке уступила «Вегасу» — 2:4.

«Флорида» едва не довела дело до овертайма, выигрывая у «Лос-Анджелеса» к 51-й минуте со счетом 4:0. Нападающий «королей» Николай Прохоркин сделал ассист. В составе «пантер» 20-ю шайбу в чемпионате забросил Евгений Дадонов.

«Флорида Пантерз» (Санрайз)  — «Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес)  — 4:3 (1:0, 1:0, 2:3)

Голы: Дадонов, 6:04 (бол.). Ватрано, 23:06. Матесон, 44:55 (бол.). Бойл, 47:06. — Айафалло, 51:42. Картер, 55:08 (бол.). Копитар, 57:20 (бол.).