Василевский – лучший игрок матча, Шестеркин установил рекорд, игрок «Сент-Луиса» перенес сердечный приступ

Александр Тарасов 12 февраля 2020 10:57

Обзор дня НХЛ.

Василевский признан первой звездой игры

Пожалуй, центральный матч игрового дня состоялся в Питтсбурге, где местная команда уступила «Тампе». Главным героем встречи стал вратарь Андрей Василевский. При этом еще в первом периоде Евгений Малкин распечатал его ворота.

Гости отыгрались усилиями Михаила Сергачева, забросившего девятую шайбу в сезоне. В роли ассистента выступил Никита Кучеров. 26-летний форвард продлил результативную серию до 12 матчей.

К сожалению, затем Кучеров получил травму, столкнувшись за воротами с Джеком Джонсоном. Продолжить игру россиянин не смог.

Впрочем, «молнии» справились и без Кучерова, забрав с выезда максимум. В овертайме Янни Гурд забил решающий гол.

Для «Тампы» все могло закончиться хуже, но Василевский неоднократно оставлял команду на плаву. Голкипер вновь отметился классным сэйвом.

Сегодня Андрей отразил 35 бросков из 36 и был признан лучшим игроком матча. Кроме того, он обновил клубный рекорд: Василевский не проигрывает в основное время уже 19 матчей подряд.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург)  — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа)  — 1:2 ОТ  (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Малкин, 11:31 (бол.). — Сергачев, 23:59 (бол.). Гурд, 62:45.

Шестеркин сделал 42 сэйва

Блестяще действовал и другой российский вратарь. Игорь Шестеркин попал в топ-3 звезд матча с «Виннипегом», парировав 42 броска. А ведь он провел встречу не целиком. Эндрю Копп опасно столкнулся с голкипером «Рейнджерс».

После чего Игоря попросили покинуть лед, чтобы пройти процедуру на проверку возможной травмы головы. К счастью, 24-летний хоккеист смог вернуться в игру и подтащить партнеров.

Шестеркина на шесть минут подменил Хенрик Лундквист, работы у которого практически не оказалось. Зато «синерубашечники» огорчили Хеллебайка под конец периода. Бучневич сделал пас на Крайдера, и тот достойно вышел из непростой ситуации.

Спустя восемь минут Крайдер оформил дубль. А в дебюте заключительной трети гости выдали еще один мощный отрезок, во многом предопределивший исход поединка. Сначала Райан Строум воспользовался передачами Панарина и Фаста.

А чуть позже Бучневич организовал гол для Зибанежада, доработав эпизод за воротами.

«Нью-Йорк Рейнджерс» в итоге добыл два очка, а Шестеркин установил клубный рекорд. Прежде никому из вратарей «Рейнджерс» не удавалось в первых семи матчах НХЛ одержать шесть побед.

«Виннипег Джетс» (Виннипег)  — «Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк)  — 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Голы: Элерс, 44:35. — Крайдер, 19:25, 27:30. Строум, 40:53. Зибанежад, 41:28.

Защитник «Сент-Луиса» перенес сердечный приступ

Заключительный матч игрового дня был прерван из-за страшного происшествия. На 13-й минуте первого периода члену «Тройного золотого клуба» Джею Боумистеру стало плохо. 36-летний защитник потерял сознание и упал со скамейки. Хоккеисты «Блюз» на это моментально отреагировали, позвав на помощь врачей.

Боумистеру оказали первую помощь, а затем доставили в больницу. Позже «Сент-Луис» сообщил, что титулованный канадец перенес сердечный приступ. Джей находится в сознании и проходит обследование.

Позже лига определит, когда команды доиграют встречу. Матч был остановлен при счете 1:1. В составе гостей отличился Иван Барбашев.

Ничушкин помог «Колорадо» победить

Любопытная встреча состоялась в Техасе. «Даллас» дома одолел «Каролину» — 4:1. У гостей отметился результативной передачей Андрей Свечников. А победную шайбу забросил форвард техасского клуба Денис Гурьянов.

Голевой пас Ивана Проворова сегодня не помог «Филадельфии» в игре с «Нью-Йорк Айлендерс». Вратарь «островитян» Семен Варламов отразил 35 бросков из 38.

«Колорадо» уверенно переиграл «Оттаву». Нападающий «лавин» Валерий Ничушкин забросил 11-ю шайбу в чемпионате.

«Колорадо Эвеланш» (Денвер)  — «Оттава Сенаторз» (Оттава)  — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Голы: Рантанен, 19:19. Ничушкин, 50:26. Ландеског, 58:55.