Шестеркин, Свечников и Бобровский стали звездами, Василевский украл гол у Овечкина

Виталий Панов 17 октября 2021 12:00

Из множества матчей НХЛ, состоявшихся минувшей ночью, отмечаем успехи российских игроков и начинаем с вратарей.

Шестеркин добыл первую победу для «Рейнджерс»

Российский вратарь «Рейнджерс» отразил 31 бросок из 32 и стал первой звездой матча. Нью-йоркцы одержали первую победу при новом тренере Жераре Галлане.

Артемий Панарин провел на площадке 22 минуты и сделал голевую передачу в эпизоде, когда Крис Крайдер в большинстве открывал счет. А победный гол на счету первого номера прошлогоднего драфта Алекси Лафреньера.

«Монреаль Канадиенс» (Монреаль) — «Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

Голы: Друен, 49:24. — Крайдер, 29:59 (бол.). Лафренье, 49:50. Руни, 59:50.

В дуэли российских голкиперов сильнее оказался Бобровский

«Айлендерс» начинают сезон с уникальной 13-матчевой гостевой серией. Это связано с подготовокой к сезону их нового дома UBS Арены. Пока в гостях «Островитяне» играют неудачно, после поражения от «Каролины» последовало еще более крупное от «Флориды».

Илья Сорокин пропустил 5 шайб после 29 бросков, а за два матча голов в его сетку набралось уже 10.

Сергей Бобровский был на высоте, 29 сейвов после 30 бросков и титул второй звезды матча. Первой признан Сэм Беннетт, сделавший хет-трик.

«Флорида Пантерз» (Санрайз) — «Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) — 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

Голы: Беннетт, 9:10, 23:48, 49:39. Дюклер, 38:57. Барков, 52:22. — Вальстрем, 43:30 (бол.).

Овечкин забил гол номер 733, Кучеров травмировался

Обладатели Кубка Стэнли приехали в «Вашингтон» и увезли из столицы победу, несмотря на игровое преимущество хозяев. Счет был открыт только в концовке второго периода, хотя возможностей было достаточно, но отлично играли вратари, в первую очередь Андрей Василевский, отразивший 32 броска за матч. Только Овечкин нанес восемь бросков, один из которых стал точным.

Через 14 секунд после первого гола Овечкин мог сделать дубль, но после видеопросмотра судьи решили, что шайба не пересекла линию. Кто украл гол у Овечкина, Василевский или арбитры, решайте сами.

В третьем периоде сравнял счет броском от синей линии российский защитник Михаил Сергачев, а в овертайме победу «Тампе» принес капитан Стив Стэмкос, который с 7 (3+4) очками возглавил список бомбардиров НХЛ. А вот Никита Кучеров матч не доиграл, в третьем периоде получил повреждение в безобидной ситуации.

— Надо разобраться. Я не врач. Я даже не видел повтор эпизода по ТВ, так что не могу ответить вам, что с ним произошло. Его обследуют, когда мы вернемся домой. Он крепкий парень, надеюсь, что с ним ничего серьезного не произошло. Но пока слишком рано говорить, что случилось, — сказал тренер «Тампы» Джон Купер.

Капитан команды Стивен Стэмкос отметил, что травма «выглядит не очень хорошо».

Овечкин же теперь отстает на восемь голов от Бретта Халла в списке снайперов всех времен, а вот по суммарному количеству голов в регулярках и плей-офф теперь он также пятый.

Это был 804 гол Ови, и он обошел Марка Мессье. Лидером здесь также является Уэйн Грецки — 1016 шайб. Затем идут Горди Хоу (869), Яромир Ягр и Бретт Халл (по 844).

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 1:2 ОТ  (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Овечкин, 38:51. — Сергачев, 44:23. Стэмкос, 64:45.

Свечников снова среди звезд

21-летний российский форвард отлично начал новый сезон. Два гола в стартовом матче и еще один сегодня. Свечников вывел «Каролину вперед в начале третьего периода кистевым броском из левого круга вбрасывания.

Лучшим игроком вечера признали голкипера «Каролины» Фредерика Андерсена, а Свечников стал второй звездой.

«Нэшвилл Предэйторз» (Нэшвилл) — «Каролина Харрикейнз» (Роли) — 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

Голы: Джохансен, 27:54. Форсберг, 59:15. — Фаст, 6:19. Свечников, 54:00. Терявяйнен, 58:48.