Овечкин огорчил уже 151 вратаря за карьеру в НХЛ

Виталий Панов 21 ноября 2021 10:51

Капитан «Вашингтон» сделал дубль и стал первой звездой матча с «Сан-Хосе» (4:0).

Обойдя неделю назад в снайперском рейтинге всех времен Бретта Халла, Александр Овечкин резко снизил свой голевой темп. Три матча подряд он не мог поразить ворота соперников. Но вот засуха Ови завершилась.

«Кэпиталз» проводят долгий выезд на Западное побережье, по очереди играя с калифорнийскими командами. После поражения в овертайме от «Анахайма» и победы над «Лос-Анджелесом» настал черед «Сан-Хосе».

«Вашингтон» просчитал игру, словно гроссмейстер в матче с новичком. Гости открыли счет в начале матча, затем создали комфортное преимущество и достаточно спокойно довели игру до победы.

Овечкин сделал дубль: сначала забросил в большинстве в середине первого периода, а затем установил окончательный счет, поразив пустые ворота в самой концовке.

Как обычно, после гола Ови обновляются позиции в различных снайперских рейтингах и номинациях. Давайте посчитаем и мы.

• Теперь в сезоне на счету Овечкина 14 голов. Он делит 2-3 места с форвардом «Калгари» Эндрю Манджапане. Лидер - Леон Драйзайтль из «Эдмонтона» - 18
  • Количество голов за карьеру – 744. До идущего третьим Ягра остается 22 шайбы
  • По количеству голов в большинстве Овечкин все ближе к рекорду. У него теперь 272 таких гола. До лидера всех времен Дэйва Андрейчука осталось всего две шайбы в большинстве
  • По количеству матчей с 2+ голами Овечкин скоро войдет в тройку. Нынешний матч стал 152-м подобным в карьере Ови. У Марио Лемье – 154, у Бретта Халла – 158, у Уэйна Гретцки – 189
  • По числу огорченных вратарей (да, есть и такой подсчет) Овечкин вошел в топ-10. Голкипер Эйдин Хилл стал 151-м, в чьи ворота забивал Александр.

После всех этих подвигов не было сомнений в том, кому достанется титул главной звезды матча.

Но еще одним творцом победы стал вратарь «Вашингтона» Илья Самсонов, отразивший все 22 броска.

Самсонов сделал «сухарь» два дня назад в Анахайме, а теперь еще один – в Сан-Хосе.

Сухая серия российского вратаря составляет уже 151 минуту и 27 секунд и продолжается...

Уже в ночь на понедельник «Вашингтон» впервые сыграет в Сиэтле, с новичком «Кракеном». Эта игра станет заключительной в долгой поездке на запад.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)

Голы: Шири, 2:17, 55:10. Овечкин, 13:58 (бол.), 58:56.