Партнер Овечкина забил нелепый гол в свои ворота в большинстве. Как же не повезло «Вашингтону»!

09 января 2022 09:44

«Кэпиталз» были сильнее «Миннесоты» по всем статья, но проиграли из-за курьезной ошибки. Не помог даже гол Кузнецова с передачи Ови.

Матч «Миннесота» — «Вашингтон» вызывал особые ожидания из-за противостояния, пожалуй, двух самых ярких российских игроков НХЛ этого сезона — Александра Овечкина и Кирилла Капризова. Однако молодой нападающий «Уайлд» не вышел на лёд из-за скандальной травмы.

При таком раскладе «Вашингтон» выглядел фаворитом, но команда Овечкина продолжает испытывать проблемы. А помешала реабилитироваться за обидное поражение от «Сент Луиса» нелепая ошибка.

«Миннесота» потеряла Капризова и целый ряд хоккеистов

Капризов выбыл во встрече с «Брюинз». Во втором периоде выездного матча в Бостоне россиянин получил грубый удар от нападающего Трента Фредерика. После столкновения Капризов отправился в раздевалку и больше на лёд не вернулся. Для «Миннесоты» это серьёзная потеря, ведь Капризов стал настоящим лидером команды — Кирилл участвует в каждой третьей заброшенной шайбе.

Помимо Капризова по разным причинам в заявку «Миннесоты» не попали Джаред Сперджен, Джоэль Эрикссон, Кэм Талбот, Ник Бьюгстад, Джордан Гринуэй, Брэндон Духейме. С отсутствием стольких игроков, в том числе и лидеров, «дикари», казалось, имеют не так много шансов с «Вашингтоном».

К очной встрече команды подошли в разном психологическом состоянии. «Миннесота» в предыдущем матче против «Бостона» (3:2) прервала серию из пяти поражений. «Вашингтон» наоборот накануне потерпел от «Сент Луиса» самое крупное поражение в сезоне — 1:5. А лидер «столичных» Александр Овечкин и вовсе провёл один из худших матчей в этой «регулярке». Ови провёл на льду больше 20 минут и нанес всего три броска в створ, а его показатель полезности — «-3».

Овечкин упустил самый реальный шанс за период

Команды начали матч весьма спокойно. Половина первого периода прошла без опасных моментов и бросков. Хоккеисты заигрывались в зоне соперника, забывая атаковать ворота. Впервые темп взорвался в середине периода, когда «Вашингтон» получил численное преимущество. «Столичные» прижали соперника в зоне, заставляя активно работать вратаря «дикарей» Каапо Кяхкёнёна. Реальный шанс отличиться не использовал Овечкин. Россиянин получил шайбу в своём офисе и с ходу бросил по воротам. Но Кяхкёнён ещё до броска переместился к штанге и без проблем выручил свою команду.

Под конец периода инициативу в свои клюшки взяли уже игроки «Миннесоты». Хозяева льда заработали большинство, но ничего действительно опасного не создали.

Нелепый автогол «Вашингтона» оставил «Миннесоту» на плаву

Если в первом периоде команды смотрелись примерно одинаково, то во втором «столичные» переехали своего оппонента. Помог быстрый гол. Защитник гостей Ник Джексон сильно бросил от синей линии и попал в клюшку Коннора Макмайкла. Шайба удачно отскочила в створ — 0:1. Вместо того, чтобы вернуться в игру после пропущенной шайбы, «дикари» сами себе всё усложнили, заработав 8 минут штрафа до второго перерыва. Особенно отличился нападающий Кевин Фиала, удалившийся три раза подряд.

«Столичные» молниеносно реализовали первое же большинство. После выигранного вбрасывания шайба оказалась у Овечкина, он сделал передачу на Евгения Кузнецова, который в одно касание отправил шайбу в ворота — 0:2. Для Кузнецова эта шайба стала 11-й в сезоне, а Ови набрал 51-е очко и прервал двухматчевую серию без результативных действий.

Остальные попытки реализовать большинство у «столичных» получились неудачными, а при отложенном штрафе Фиалы они и вовсе забросили сами себе.

Рефери «зажёг» удаление, и вратарь гостей Закари Фукале отправился на скамейку запасных. При игре «6 на 5» нападающий «Вашингтона» Карл Хагелин от лицевой линии соперника сделал передачу на синюю линию. Шайба пролетела мимо партнера по команде и докатилась до ворот «Вашингтона» — 1:2.

Нелогичная победа «Миннесоты»

Весь третий период «Вашингтон» играл по счёту, уверенно контролируя игру. Предпосылок к тому, что «Миннесота» может отыграться, не было совсем. Но за полторы минуты до конца периода «дикари» сняли вратаря и в формате «6 на 5» заперли соперника в зоне. За 35 секунд до сирены Матс Цуккарелло после броска Меттью Дамбы переправил шайбу в ворота гостей — 2:2.

В оставшееся время команды обменялись опасными атаками, забить никому не удалось, а игра перешла в овертайм. И там «Миннесота» уже не выглядела вторым номером. После первого же вбрасывания «дикари» побежали в атаку. Цуккарелло выдал классную передачу на пустые ворота Райану Хартману, который сходу бросил, но не забил. Вратарь «Вашингтона» Фукале совершил самый красивый сейв в матче — успел переместиться и в падении отбил шайбу.

После этого эпизода обе команды опасно атаковали, но вратари отыграли блестяще, доведя дело до буллитной серии. В хоккейной «лотерее» сильнее оказались «дикари». А победную шайбу забросил Фиала, реабилитировавшийся за серию удалений.

«Миннесота», не наиграв даже на ничью, забирает два очка. «Вашингтон» доминировал всю игру, но в итоге проиграл сам себе. «Дикарям» же для победы было достаточно перетерпеть в обороне и ударно провести концовку встречи. Такое везение вряд ли еще повторится, и если Капризов и другие лидеры в ближайшее время не вернутся в состав, то «Миннесоте» дальше придется тяжело.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Миннесота Уайлд» (Сент-Пол)  — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон)  — 3:2 Б  (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)

Голы: Фолиньо, 33:55. Цукарелло, 59:25. — МакМайкл, 22:42. Кузнецов, 25:47 (бол.).

Победный буллит: Фиала

Автор: Николай Богданчиков