Капризов оправился от грязного силового приема. И придумал гениальную голевую передачу

Антонина Голикова 15 января 2022 09:25

Российского форварда «Миннесоты» в этом сезоне не останавливают даже травмы.

«Уайлд» одержали уверенную победу на «Анахаймом» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. К двум голам из семи приложил свою руку Кирилл Капризов.

А ведь россиянин мог пропустить эту встречу. 6 января в матче с «Бостоном» после силового приема от форварда Трента Фредрика он покинул лед, держась за плечо. Главный тренер «Миннесоты» Дин Эвасон назвал прием соперника грязным, а болельщики вовсю начали обвинять Фредерика в желании травмировать Капризова.

«Уайлд» предпочли не давать прогнозов по поводу самочувствия россиянина. Тем приятнее стало его скорое возвращение в строй. И, как показала игра, Капризов будто не пропускал ни минуты на льду!

Год с дебюта

Первый матч после небольшого перерыва пришелся на встречу с «Анахаймом» 15 января. Именно в этот день год назад Капризов дебютировал в НХЛ. Кажется, что в этой лиге он играет уже минимум несколько лет — любители хоккея не чают души в его улыбке и фанатеют от игры, генменеджер готов строить вокруг россиянина команду, а звено, в котором он играет, является чуть ли не самым результативным во всем чемпионате.

Кстати, до юбилейного 100-го очка в НХЛ ему осталось оформить всего 7 ассистов или голов. Нет сомнений, что при том темпе и форме, которые набрал сейчас Капризов, он справится с этой задачей за 3-4 встречи.

В компании Овечкина и Василевского

Попадание россиянина в состав на Матч звезд НХЛ тоже можно назвать уникальным: спустя один сезон в лиге это удается единицам, а ведь в звездном уикенде принимают участие самые сильные и популярные среди болельщиков хоккеисты. Вчерашний новичок «Уайлд» составит в Лас-Вегасе компанию двум звездным соотечественникам Александру Овечкину и Андрею Василевскому. В отличие от ветеранов НХЛ, к которым их вполне можно отнести, для Капризова Матч звезд в новинку. «Так как это будет мой дебютный звездный уикенд в НХЛ, это для меня большая честь, — сказал он. — Жду его с нетерпением».

Один из журналистов уточнил, готов ли он показать свои крутые скиллы в грядущем Матче звезд. Речь, вероятно, шла о лакросс-голе, который россиянин забил на тренировке перед Зимней классикой. Но Капризов засмущался и ответил: «У меня нет крутых скиллов. Не знаю, посмотрим».

Капризов играет в лучшем звене в НХЛ

Ну не надо скромничать, Кирилл. Если пас на Матса Цукарелло в матче с «Анахаймом» — не чудо хоккейного мастерства, то что это тогда? Смело можно сказать: если бы не хватка Капризова, этого гола бы не было. Сначала он поборолся у борта с двумя соперниками, которые активно прессовали россиянина. А затем, не глядя и даже не поднимая головы, отправил шайбу на клюшку Цукарелло, который выстрелил из левого круга вбрасывания точно в ворота. «Неужели у него глаза на затылке?» — удивились болельщики в соцсетях.

Этот гол стал третьим для «Миннесоты», хотя пришелся лишь на последнюю четверть первого периода. А начался он с точного броска Кевина Фиалы и гола Райана Хартмана, в котором тоже поучаствовал Капризов: он нанес мощный бросок по воротам, но шайба пролетела мимо, отскочила от борта к Цукарелло, который переправил ее на Хартмана, а тот — точно в цель мимо голкипера Лукаша Достала. Чешский вратарь, к слову, был заменен после трех пропущенных шайб, еще до окончания первого периода.

В двух оставшихся периодах «Миннесота» забросила еще 4 шайбы, пропустив три. Самым опасным на льду, как обычно, выглядело звено Капризова, который играет с Хартманом и Цукарелло. На троих у них 7 очков и 14 бросков за встречу при общем показателе полезности «+9». Это определенно одно из лучших звеньев НХЛ прямо сейчас: в матче с «Анахаймом» их общая результативность за сезон перевалила за 100 очков.