Клуб НХЛ призывают избавиться от российского вратаря. Чем Георгиев разгневал фанатов?

Николай Богданчиков 28 января 2022 10:10

Слабая игра Александра способствовала неожиданному поражению «Рейнджерс». Не спасли даже три очка Панарина.

От любви фанатов «Рейнджерс» до ненависти прошло меньше месяца. Ещё в начале января российский голкипер Александр Георгиев провёл потрясающий матч против «Эдмонтона» и принёс победу своей команде. В тот вечер россиянин выглядел непробиваемой стеной и даже украл гол у самого Коннора Макдэвида — канадец бросил в пустой угол, но Георгиев успел переместиться и поймать шайбу. После сейва болельщики «Рейнджерс» скандировали имя россиянина.

Этот матч не был яркой вспышкой, у Георгиева много хороших и стабильных игр. А в начале сезона дуэт голкиперов Шестёркин — Георгиев попал в топ-10 вратарских тандемов НХЛ. В ходе регулярки россияне оправдали своё присутствие в этом списке — Игорь Шестёркин сейчас один из сильнейших вратарей лиги, а Георгиев неделю назад был включен в пятёрку лучших запасных голкиперов НХЛ.

Однако после поражения от «Коламбуса» фанаты «Рейнджерс» называют Георгиева вратарём уровня АХЛ и требуют его обмена.

Чем же российский голкипер так разгневал болельщиков?

Огненная форма Панарина не помогла спасти матч

Не зря Артемий Панарин считается одной из ключевых фигур в составе «Рейнджерс». Россиянин находится в отличной игровой форме — к выездному матчу с «Коламбусом» форвард подошёл с 9 (1+8) очками в пяти последних встречах.

Игра с «Блю Джекетс» стала отличной возможностью для россиянина продолжить результативную серию. У форварда вошло в привычку огорчать свой бывший клуб — в двух матчах этой регулярки с «Коламбусом» Панарин набрал 5 очков.

Артемий Панарин / Фото: © REUTERS / Aaron Doster-USA TODAY Sports

Вот и на этот раз «закон бывших» сработал уже в начале встречи. На второй минуте матча Панарин по левому краю вошёл в зону соперника, сместился в центр и бросил в противоход вратарю — 1:0.

Через три минуты гости вновь огорчили соперника — Барклай Гудроу с передач Брейдена Шнайдера и Панарина установил комфортное преимущество для «Рейнджерс» — 2:0.

Однако отличное начало гостей не сломило «Коламбус». Уже через минуту после второй пропущенной шайбы форвард хозяев Густав Нюквист пробил Георгиева и сократил отставание. А в середине периода капитан «Коламбуса» Бун Дженнер реализовал большинство и сравнял счёт — 2:2.

При этом за стартовую 20-минутку «Блю Джекетс» нанесли всего пять бросков и забросили две шайбы — впечатляющая реализация.

Обменяйте Георгиева

«Рейнджерс» словно расстроились из-за быстро утраченного преимущества и полностью отдали второй период сопернику. «Коламбус» выглядел опаснее и перебросал оппонента. Активность хозяев сказалась на счёте — «Блю Джекетс» забросили две безответные шайбы. В перерыве перед третьим периодом фанаты «Рейнджерс» стали обвинять Георгиева в неудачах команды.

— Обменяйте его, — написал RaiseTheApple9 в «твиттере».

Однако делать россиянина крайним неправильно. Оборона «Рейнджерс» в этом матче сильно хромала. Такое ощущение, что все игроки гостей забыли про защиту и стремились набрать очки в игре с более слабой командой.

Положение дел в обороне «Рейнджерс» усугубила травма их лучшего защитника Адама Фокса в начале третьего периода. После столкновения с игроком «Коламбуса» Фокс покинул площадку и не вернулся на лёд.

Несмотря на отсутствие одного из лидеров, «Рейнджерс» сумели отыграть одну шайбу в середине третьей 20-минутки, реализовав большинство. После восхитительного паса Панарина, Мика Зибанежад пробил в одной касание — 3:4.

В конце периода гости заменили вратаря на шестого полевого, но потеряли шайбу в зоне соперника, а «Коламбус» забросил в пустые ворота и установил итоговый счёт — 5:3.

Георгиев же отразил 14 бросков из 18 — ужасный результат для россиянина. После игры болельщики разошлись во мнении. Одни поддержали голкипера, другие обвиняли в поражении.

— Тот, кто обвиняет Георгиева, явно не смотрел игру. Не смотрите на броски, посмотрите на голы, которые они забили. Защита была ненадёжной во всех эпизодах.
— Обменяйте Георгиева в Эдмонтон до того, как его ценность окажется в унитазе.

Несмотря на поражение, у команды из Нью-Йорка нет никаких проблем, они уверенно идут в лидерах Восточной конференции. Георгиева же судить по одному матчу нельзя, он отличный вратарь, который ещё себя проявит. Однако «Рейнджерс» должны быстро забыть эту игру и максимально собранными подойти к следующей. Уже 28 января на домашней арене они примут «Миннесоту», а перед матчем пройдет торжественная церемония, на которой выведут из обращения игровой номер Хенрика Лундквиста. После такого события «Рейнджерс» обязаны победить.