Вратарей в раздевалке забыли? «Торонто» и «Детройт» провели самый результативный матч НХЛ за 10 лет

Антонина Голикова 27 февраля 2022 10:36

А решающей для канадцев стала курьёзная шайба Ильи Михеева.

Матч «Детройта» и «Торонто» неожиданно превратился в сумасшедший голевой триллер. Команды наколотили 17 голов за 60 минут игрового времени, повторив достижение 11-летней давности.

А мечтам хозяев о камбэке положил конец российский форвард канадцев Илья Михеев. И ничего, что решающий гол получился курьёзным.

«Скорость — его главный конек»

«Торонто» праздновал победу со счётом 10:7. Решающая, восьмая шайба «Торонто» родилась в результате контратаки: Михеев получил пас через всю площадку от партнера Александра Керфута, разогнался до предельной скорости, на пути к цели обманул Тайлера Бертуцци и, сохранив шайбу, довел ее до ворот, но бросил в голкипера. Зато помог рикошет от игрока «Детройта», который преследовал Михеева. В итоге шайба оказалась в сетке, пролетев между ног вратаря. «Скорость — это его главный конек», — отметил комментатор матча. Помимо шайбы россиянин также отличился и результативной передачей и провел на льду больше всех своих партнеров — 18 минут 37 секунд.

Кстати, разогнал атаку, которую замкнул Михеев, защитник Илья Любушкин, который перешел в «Торонто» из «Аризоны» 4 дня назад. Он набрал первое очко в составе нового клуба.

А так развивались события с самого начала матча: «Торонто» взял инициативу с первых минут и повел к середине встречи со счетом 6:1. Однако в третьем периоде «Детройт» бросился догонять и был близок к тому, чтобы сравнять, однако при счете 7:6 в пользу канадской команды очень вовремя выстрелил Михеев. Затем «Ред Уингз» снова подобрались вплотную к сопернику, но «Торонто» увеличил счет до двузначного, умерив пыл соперника.

Самый результативный матч за 11 лет

Вратари — отдельная глава этой встречи. Голкипер «Торонто» Джек Кэмпбелл в третьем периоде был сам не свой: за 4 минуты он пропустил от «Детройта» трижды, а всего — пять шайб за встречу. После этого в ворота «Мэйпл Лифс» встал Петр Мразек. Но он показал даже худшую статистику, чем партнер: чех пропустил еще две шайбы за следующие 2,5 минуты. Итоговая надежность вратарей из «Торонто» ужасает: 75% и 80% отраженных бросков за матч.

Впрочем, у голкиперов «крыльев» все куда хуже: Томас Грайсс и Алекс Неделькович провели почти одинаковое количество времени на площадке и на двоих сделали всего 29 спасений.

Количество голов во встрече — то, что обсуждали любители НХЛ по ее окончании. В последний раз столько шайб соперники забрасывали друг другу в 2011-м, тогда «Виннипег» обыграл «Филадельфию» со счетом 9:8, а одну из шайб забросил российский форвард «Джетс» Александр Бурмистров.

— Никто на самом деле не выиграл, но вратари проиграли, — так итог встречи подвел один из болельщиков в соцсетях.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Детройт Ред Уингз» (Детройт) — «Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто) — 7:10 (1:3, 1:4, 5:3)

Голы: Раймонд, 10:33, 47:45. Ганье, 33:47. Гронек, 40:35. Рауни, 42:09. Велено, 44:42. Расмуссен, 45:21. — Нюландер, 3:52. Бантинг, 6:18. Кампф, 11:06. Марнер, 20:33, 24:13, 29:19, 55:41. Мэттьюc, 38:38. Михеев, 47:04. Каше, 50:33 (мен.).