Русского форварда НХЛ тотально затмил младший брат. Но Евгений выходит из тени

Николай Богданчиков 28 февраля 2022 09:00

Свечников-старший забил во втором матче кряду и помог «Виннипегу» избежать конфуза.

Если в новостях про НХЛ встречается фамилия Свечников, то почти всегда речь идёт про Андрея из «Каролины». Форвард — один из лидеров «Кейнс» и периодически удивляет болельщиков красивыми шайбами и лакросс-голами.

Евгений Свечников же пока находится в тени своего младшего брата — за пять сезонов в НХЛ он провёл всего 83 матча и периодически спускался в АХЛ.

Но, похоже, и у него дела идут на поправку.

Тяжёлый переход на взрослый уровень

Профессиональная карьера Свечникова-старшего началась в системе «Ак Барса». Форвард ярко проявлял себя в казанской «молодёжке» и получил шанс заявить о себе в основной команде. В КХЛ Свечников провёл всего три матча и решил покинуть отечественный чемпионат, чтобы начать покорять Америку.

Евгений Свечников / Фото: © Dave Reginek / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

Форвард стал выступать в главной юниорской хоккейной Лиге Квебека, где разрывал своих ровесников. За два сезона он провёл 105 игр и набрал 158 (65+93) очков. Однако у падающего надежды Свечникова переход во взрослый хоккей получился скомканным. Россиянина задрафтовал «Детройт», но за четыре сезона в составе «красных крыльев» он провёл всего лишь 41 матч. В основном Свечников был задействован в фарм-клубе.

После подписания контракта с «Виннипегом» форварду наконец-то удалось закрепиться в НХЛ — раньше Свечников метался между двумя лигами, а теперь он почти в каждом матче попадает в заявку «Джетс».

Хотя Евгений в среднем проводит на льду всего 10 минут, зато в этой «регулярке» у него уже больше матчей, чем за четыре предыдущих. Да, пусть он сейчас и не лидер «Джетс», но этот сезон для него лучший в карьере.

Наконец-то прорвало

«Виннипег» же отчаянно борется за выход в плей-офф. Теоретически «Джетс» могут попасть в заветную восьмёрку, но их прямые конкуренты сейчас выглядят сильнее, и вряд ли что-то изменится. Команде Свечникова каждый матч даётся с трудом, даже против проблемной «Аризоны», которая замыкает Западную конференцию.

Трудности с аутсайдером «Виннипег» начал чувствовать уже в первом периоде. «Джетс» первыми открыли счёт — Адам Лаури после броска Натана Болье подправил шайбу в ворота Скотта Веджвуда. Но «Аризона» не стала далеко отпускать соперника, и уже через пару минут Джейкоб Чичран сравнял счёт.

Для команды, которая имеет претензии на плей-офф, терять очки с «Аризоной» — непозволительная роскошь. На помощь «Виннипегу» неожиданно пришёл Свечников, забив красивый гол. Для Евгения шайба стала пятой в сезоне. В прошлом матче с «Колорадо» он тоже забил, прервав 12-матчевую серию без голов. Нападающий явно набрал форму, поэтому в следующих играх он должен получить больше игрового времени.

Преимущество «Виннипега» долго не продержалось. «Аризона», которая к каждому матчу подходит в статусе аутсайдера, выглядела активнее и под конец периода сравняла счёт.

А в середине второй 20-минутки Ник Ритчи вывел «койотов» вперёд. Перспектива потерять очки в этом матче сильно пугала игроков «Джетс», они всеми силами пытались отыграться. Оборона «Аризоны» же выглядела для команды Свечникова неприступной, и на перерыв команды ушли при счёте — 3:2. Болельщики «Виннипега» были в ярости от игры любимого клуба.

— Какая из команд, занимает последнее место? — спрашивал DiduckCj в «твиттере»
— Плохо… просто плохо, — негодует 2Bad4U55
— «Джетс» просто всё упрощает для «Аризоны». Хоккеисты «Виннипега» слишком пассивны в обороне, — грустил от игры своей команды BarryForFreedom

Но уже в третьем периоде «Джетс» вспомнили, кто же находится на последнем месте, и взяли инициативу в свои клюшки. Сперва отличился Блейк Уилер. Затем капитан команды Кайл Коннор с передачи Свечникова увеличил преимущество.

За минуту до конца матча всё тот же Коннор забросил в пустые ворота и поставил точку в матче.

В итоге «Джетс» не без труда переиграли «Аризону» — 5:3. Для Свечникова же встреча стала особенной — он впервые в сезоне набрал два очка за игру и впервые отметился результативными действиями во втором матче подряд. Для Евгения это отличная возможность закрепиться в основе клуба и продолжить набирать очки.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Аризона Койотис» (Глендейл)  — «Виннипег Джетс» (Виннипег)  — 3:5 (2:2, 1:0, 0:3)

Голы: Чикран, 10:16. Хейтон, 16:40. Ричи, 33:56. — Лаури, 7:39. Свечников, 10:59. Уилер, 43:17. Коннор, 45:34, 58:52.