Не в мою смену! Главная звезда НХЛ разрушила мечту Овечкина

Российский нападающий сделал всё, чтобы обойти Ягра в снайперском рейтинге лиги. Но минута славы в матче с «Эдмонтоном» досталась не ему.

Для Александра Овечкина матч с «Эдмонтоном» был идеальной возможностью побить рекорд Яромира Ягра. Защита «нефтяников» в этом сезоне напоминает проходной двор, а игровая форма оставляет желать лучшего: четыре поражения в пяти последних матчах.

Однако «Эдмонтон» оказался блестяще подготовлен ко встрече с российским нападающим. И не позволил капитану «Вашингтона» перейти историческую черту.

Звёздная дуэль

Матч между «Вашингтоном» и «Эдмонтоном» украшала вывеска: Овечкин против Коннора Макдэвида. Ещё несколько сезонов назад можно было сказать, что это противостояние будущего с настоящим. Однако сейчас это игра с участием двух крупнейших звёзд лиги. При этом у канадца и россиянина много общего — оба являются главными талантами своих поколений и стремятся побить все возможные рекорды НХЛ.

Макдэвид выступает в лучшей хоккейной лиге мира с 18 лет и к своим 25 годам уже набрал 655 очков. Перспектива попадания в топ-10 лучших бомбардиров за всю историю НХЛ для канадца уже вполне реальна.

Александр Овечкин / Фото: © Len Redkoles / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

Овечкин же нацелен на великий снайперский рекорд Уэйна Гретцки и статус величайшего голеадора лиги. Ещё одна ступенька на пути к этой мечте — стать лучшим среди европейцев по этому показателю, обогнав Ягра. Этот шаг капитан «Вашингтона» мог сделать уже сегодня, но хоккеисты и тренеры «Эдмонтона» сумели отсрочить триумф Овечкина.

— Когда он на льду, вы должны убедиться, что лишаете его времени и пространства. Но Овечкин — крупный игрок с хорошим броском, он умеет вести игру. Сегодня вечером это станет вызовом для нас, но мы к нему готовы, — сказал главный тренер «Эдмонтона» Джей Вудкрофт.

Лидеры в тени

Вопреки ожиданиям, Овечкин с Макдэвидом не стали главными действующими лицами основного времени матча — бомбардирские задачи легли на плечи их партнёров.

В начале второго периода шведский нападающий Никлас Бэкстрём вывел «Вашингтон» вперёд, забив шикарный гол с разворота. После заброшенной шайбы гости не сбавили темп игры, а попытались увеличить преимущество. За эту двадцатиминутку «Кэпс» почти в два раза перебросали соперника, но кроме шведа у «столичных» на этом отрезке так никто и не отличился.

Бережнее к своим моментам отнеслись хоккеисты «Эдмонтона». Сперва Кайлер Ямамото с передачи Макдэвида сравнял счёт, реализовав большинство, а затем Коди Сеси вывел «нефтяников» вперёд.

В третьем периоде голевая перестрелка продолжилась по-прежнему без участия главных звёзд. В середине заключительного игрового отрезка при розыгрыше лишнего с передачи Бэкстрёма отличился американец Ти-Джей Оши. Два набранных очка позволили Никласу отпраздновать юбилей: шведский форвард достиг отметки в 1000 очков в НХЛ.

Никлас Бэкстрём / Фото: © Icon Sportswire / Contributor / Icon Sportswire / Gettyimages.ru

«Эдмонтон» на шайбу «Вашингтона» ответил довольно быстро. Уже через несколько минут «нефтяники» праздновали гол — Брэдли Мэлоун вывел команду вперёд — 3:2.

В оставшееся время хоккеисты «Кэпс» приложили все усилия, чтобы не потерять очки. Однако вратарь «Эдмонтона» Микко Коскинен уже поймал кураж — и раз за разом спасал свою команду.

В концовке периода тренерский штаб «Вашингтона» заменил вратаря на шестого полевого в надежде устроить последний штурм ворот. Естественно, на площадке был и Овечкин, уже готовый обогнать Ягра. Однако спас команду от поражения в основное время не капитан, а всё тот же Оши, забросив шайбу за две секунды до сирены.

Украденная мечта Овечкина

В овертайме эмоции от бурной концовки третьего периода не помогли «Вашингтону» и его капитану. Рекордный гол Овечкина в дополнительное время мог также стать и спасительным для его команды — но воплотить красивый сюжет в жизнь Александр не смог. Макдэвид, который весь матч не мог забить, хладнокровно реализовал выход «2 в 1» и поставил точку в матче — 4:3.

Александр Овечкин / Фото: © Andy Devlin / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

Овечкин же провёл на льду чуть больше 20 минут и совершил 8 бросков в створ, обогнав по этому показателю всех партнеров по команде. Ови в этом матче был крайне нацелен на ворота, но мысли о снайперском рекорде, возможно, в итоге помешали россиянину.

Капитан «Вашингтона» покинул лёд без набранных очков, прервав четырёхматчевую результативную серию. Следующий матч «Кэпс» проведёт против «Ванкувера» 12 марта. Будем надеяться, что в игре с «касатками» Овечкин своим историческим шансом всё-таки воспользуется.