Судьи простили Овечкину грубейший фол. Но карма сработала моментально

Елена Григорьева 10 марта 2022 18:34

Российский хоккеист натурально украл у соперника победу в основное время. Справедливость восторжествовала в овертайме лишь благодаря Макдэвиду.

Матч с «Эдмонтон Ойлерз» многие посчитали провальным для Александра Овечкина. Российский хоккеист бросил все силы на то, чтобы отличиться голом и побить-таки рекорд Яромира Ягра, но выполнить задачу не сумел. Однако другое важнейшее событие встречи на фоне этих разговоров оказался в тени.

В концовке третьего периода Ови чудом спас свою команду от поражения в основное время. Россиянин помешал сопернику атаковать пустые ворота, грубейшим образом нарушив правила. Но так, что судьи встречи этого фола даже не заметили!

Коварный ход Александра, правда, «Вашингтон» всё-таки не спас.

Жаркая концовка

Встреча «Эдмонтона» и «Вашингтона» оказалась богата на горячие моменты, но особенно жаркой выдалась концовка третьего периода. Столичный клуб уступал сопернику со счетом 2:3. Питер Лавиолетт пришел к выводу, что в равных составах игру не спасти и рискнул снять вратаря. Штурм владений Микко Коскинена поначалу не привел к желаемому результату и даже напротив — «Эдмонтон» мог увеличить свое преимущество в счете. За 40 секунд до конца третьего периода к пустым воротам «Кэпиталз» готов был умчаться Зак Хаймен…

Однако задуманное канадцу не удалось. Овечкин зацепил соперника клюшкой — и на этом атака «Ойлерз» захлебнулась.

При этом откровенное нарушение правил арбитр оставил без внимания! Не приметили фола и помощники. Возможно, в динамике эпизод действительно мог показаться безобидным, но повтор явно фиксировал «преступные» действия Александра.

В ином случае можно было бы закрыть глаза на эту оплошность людей в полосатой форме — ошибки в хоккее не редкость. Однако в этой игре промашка рефери едва не стоила «Эдмонтону» победы. Канадцы не сумели увеличить отрыв от соперника в концовке, а в итоге и вовсе пропустили сами. За две секунды до конца основного времени Ти-Джей Оши нашел возможность переиграть Коскинена — и матч перетек в овертайм.

Овечкин и компания украли победу у «нефтяников» в основное время, но итоговый успех всё-таки остался за командой Джея Вудкрофта. Фортуна отвернулась от «Кэпиталз» в решающий момент: Коннор Макдэвид, ничем особо не выделявшийся всю игру, дождался своего шанса. Илья Самсонов вынужден был капитулировать, а «Эдмонтон» добыл заслуженную победу.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 4:3 ОТ  (0:0, 2:1, 1:2, 1:0)

Голы: Ямамото, 32:01 (бол.). Сеси, 38:12. Мэлоун, 50:31. Макдэвид, 63:27. — Бэкстрём, 22:17. Оши, 46:13 (бол.), 59:58.