Овечкин повторил впечатляющее достижение Гретцки в НХЛ. Плюс два рекорда за матч!

«Вашингтон» проиграл на домашней арене «Далласу» — 2:3, но у болельщиков столичной команды всё равно есть повод для радости — Александр Овечкин продолжает обновлять личные рекорды и переписывать историю НХЛ.

Капитан «Вашингтона» повторил достижение легендарного Уэйна Гретцки и занял единоличное второе место в истории НХЛ по важному показателю.

Овечкин держит «Кэпс» на плаву

«Вашингтон» прочно закрепился в зоне плей-офф и вряд ли её покинет. «Столичные» выполнили задачу минимум и оставшиеся игры в регулярке могут провести с пользой — починить игру в неравных составах и дать восстановиться лидерам команды.

Проблему с большинством «Вашингтон» почти решил. Ещё в начале года команда занимала по этому показателю 27-е место в лиге, а уже в этом месяце оказалась на второй строчке по реализации лишнего. И если игра в неравных составах уже не проблема для команды Овечкина, то травмы серьёзно осложняют жизнь «Кэпс». «Вашингтон» ещё не сыграл ни одной игры в нынешнем сезоне в оптимальном составе, каждый раз в списке травмированных кто-то числится.

Вот и накануне в игре против «Коламбуса» Ти-Джей Оши покинул игру с травмой нижней части тела, он не играл в прошлом матче против «Каролины» и пропустил встречу с «Далласом». Также «столичным» сейчас не могут помочь из-за проблем со здоровьем центрфорвард Ник Дауд и защитник Тревор Ван Римсдайк.

Несмотря на очевидные дыры в составе, «Вашингтон» всю регулярку держится на плаву. Во многом это заслуга Овечкина, который даже в такой сложный для команды сезон с поразительной регулярностью забивает голы и штампует всевозможные рекорды. Поэтому неудивительно, что болельщики «Кэпс» радуются за своего капитана, даже когда команда проигрывает. Вот и сегодня «Вашингтон» уступил «Далласу» по всем статьям, но шайба и рекорды Ови затмили поражение.

Александр Овечкин / Фото: © Scott Taetsch / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Овечкин догнал Гретцки

Добывать победу в выездном матче хоккеисты «Далласа» побежали сразу после стартового вбрасывания. Уже на третьей минуте встречи гости вышли вперёд, отличился в составе «звёзд» сам Александр Радулов. Подобное россиянин делает крайне редко и давно не баловал публику своими голами — шайба стала четвертой для него в сезоне. А в конце периода Роопе Хинтц убежал в отрыв и реализовал выход один на один.

Для «Вашингтона» же период получился крайне слабым. У «столичных» было больше времени на отдых после предыдущей игры, но они выглядели уставшими и медленными на фоне соперника. За всю стартовую 20-минутку не было и намёка от хоккеистов «Кэпс» на опасную атаку, хотя «столичные» трижды играли в большинстве. Однако даже в такой ситуации Овечкин сумел побить очередной рекорд в НХЛ — Ови стал вторым игроком в истории лиги, который сделал 6000 бросков по воротам.

Капитан «Вашингтона» еще в 2018 году быстрее всех в истории лиги нанёс 5000 бросков. С тех пор он только продолжил продвигаться вверх по этому показателю.

Второй период начался с удаления «Далласа», и «Вашингтон» получил шанс сократить отставание в счёте. Овечкин превосходно справился с этой задачей — с передачи Евгения Кузнецова Ови из своего «офиса» нанёс мощнейший бросок и реализовал большинство.

Таким образом, капитан «Вашингтона» в 12-й раз достиг отметки в 40 шайб за сезон и сравнялся с Гретцки по этому показателю. Кроме того, Овечкин пополнил список вратарей, которым он забивал — Джейк Эттингер 155-й голкипер, вытаскивающий шайбу из ворот после броска Ови.

Через несколько минут после юбилейной шайбы Ови «Даллас» решил подпортить праздник капитану и болельщикам «столичных» и вновь восстановил преимущество в две шайбы. Ответить «Кэпс» смогли лишь в середине третьего периода — защитник Дмитрий Орлов мощным броском поразил ворота и вселил надежду в команду. «Столичные» же импульс не получили и не смогли найти в себе силы, чтобы отыграться.

Александр Овечкин / Фото: © John McCreary / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

А в конце периода «Вашингтон» поменял вратаря на шестого игрока, чтобы попробовать организовать последний штурм в игре. Однако вместо красивой развязки «столичные» получили ещё одного травмированного. За 20 секунд до конца матча форвард гостей Джейми Бенн сделал опасную подножку Джону Карлсону. Ветеран на большой скорости жёстко врезался в борт и долго не мог подняться со льда.

Сам же матч закончился победой «Далласа» над «Вашингтоном» — 3:2. Овечкин провёл очередной шикарный матч и не думает останавливаться на достигнутом. Рекорды россиянина — всё что есть у болельщиков «Кэпс» после матча. Сами же «столичные» решили турнирную задачу и могут позволить себе немного поиграть на Ови, чтобы помочь ему перепрыгивать рекорды.