«Вегас» пытался избавиться от российского хоккеиста. А Дадонов превратился в лидера!

Антонина Голикова 27 марта 2022 09:57

Несостоявшийся обмен в «Анахайм» преобразил игру Евгения до неузнаваемости.

В матче-триллере с «Чикаго» российский форвард «Голден Найтс» Евгений Дадонов забросил в овертайме решающую шайбу. Это четвертый результативный матч подряд — так уверенно он в этом сезоне еще не играл.

Неужели несостоявшийся обмен в «Анахайм» так взбодрил Дадонова?

За кого играет Дадонов?

Дедлайн трансферного сезона в НХЛ прошел для нашего нападающего невероятно нервно. В последние разрешенные для переходов часы «Вегас» объявил об обмене Дадонова в «Анахайм». «Утки» поприветствовали нового игрока на своей странице в Твиттер, а «рыцари» — попрощались. Но спустя несколько часов с трансфером обнаружились проблемы.

Выяснилось, что «Анахайм» был в числе 10 команд, на переход в которые Дадонов по контракту наложил вето. Этот список его сторона должна была подать в НХЛ летом. Но при заключении сделки «Вегас» не был в курсе, что он вообще существует. Дело отправилось на рассмотрение в лигу, к выяснению присоединился и профсоюз хоккеистов. По версии некоторых инсайдеров, виновата в проблемах была именно сторона Дадонова — якобы, хоккеист не предоставил свой список в срок. По мнению других, этот лист потерялся во время его перехода из «Оттавы» в «Вегас», который состоялся летом.

Евгений Дадонов / Фото: © Claus Andersen / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Спустя некоторое время НХЛ озвучила решение: трансфер аннулируется, потому что нарушает контракт хоккеиста с клубом. Это автоматически подтвердило, что вины самого Дадонова или его агента в произошедшей ошибке нет.

Тем не менее, двое суток Дадонов был в неведении — где же он продолжит карьеру? Не самая подходящая атмосфера для того, чтобы сосредоточиться на хоккее. Однако именно в разгар расследования ему удалось выдать свою самую результативную серию в сезоне. И это пришлось как никогда кстати для «Вегаса».

Камбэк за три минуты

«Рыцари» сейчас как никогда близки к тому, чтобы впервые в своей пятилетней истории пролететь мимо плей-офф. Они идут четвертыми в своем дивизионе и восьмыми в конференции, но соперники в опасной близости и в куда лучшей позиции. Например, «Даллас» уступает «Вегасу» всего одно очко, но имеет четыре матча в запасе, а «Эдмонтон» на одно очко впереди, но сыграл на две встречи меньше.

Такое плотное соперничество фактически не оставляет «Вегасу» права на ошибку в оставшихся 14 играх. Тем досаднее начался субботний матч с «Чикаго», который уже фактически распрощался с борьбой за Кубок Стэнли: ко второму перерыву «рыцари» уступали со счетом 0:3. Во многом виной всему травма основного вратаря Робина Ленера, из-за чего на воротах играл Логан Томпсон, который провел всего лишь 11-ю встречу в НХЛ.

Вспомнить, сколько у «Вегаса» на кону, удалось в начале третьего периода: первую удачную атаку разогнал именно Дадонов, который довел шайбу до чужой половины площадки и снабдил ей Чендлера Стивенсона. Тот не промахнулся. Затем «рыцари» провели еще две ударные минуты, сравняв счет. Но «Чикаго» вновь вышел вперед в середине периода, правда ненадолго: Алекс Пьетранджело меньше чем через минуту восстановил равновесие.

На перерыв соперники ушли при счете 4:4, а решить исход встречи удалось через две минуты после старта овертайма. Сделал это Дадонов: он получил справа пас, выдвинулся в середину площадки и мощным кистевым броском вогнал шайбу в сетку ворот.

Ответил на льду

Россиянина признали первой звездой встречи, а победный гол стал для него пятым в четырех последних встречах. Всего за этот отрезок он набрал 8 очков (5+3). За март Дадонов вообще забросил в «Вегасе» больше всех — 7 шайб, хотя сыграл на две встречи меньше одноклубников. Удивительно, что после окончательного «возвращения» в стан «рыцарей» Дадонов не поник, а наоборот, вдохновился как никогда и набрал 5 очков в двух играх.

Возможно, неожиданный обмен заставил его посмотреть на свою игру с другой стороны. Или, наоборот, только раззадорил. Ведь изначальной причиной сделки было желание «Вегаса» расчистить место под потолком зарплат, чтобы вернуть из списка травмированных форварда Марка Стоуна и защитника Алека Мартинеза. 5 миллионов Дадонова решили бы эту проблему. Но сделки не случилось, зато россиянин буквально заблистал на льду, как и не снилось Стоуну. Его игру и характер отметил и главный тренер Питер Дебур.

— Сила характера измеряется тем, как ты реагируешь на неудачи, — заметил он. — Я думаю, то, как Дадонов на льду отреагировал на свой обмен, все говорит о нем.

Впрочем, сам россиянин уже устал от обсуждения этой темы. Он предложил забыть скандал с трансфером и сосредоточиться на борьбе за выход в плей-офф, в которой именно Дадонов начинает играть ключевую роль.