«Овечкин заставляет Гретцки дрожать». Ови одним броском переписал два достижения!

Гол Александра принес победу «Вашингтону» в матче против «Нью-Джерси». А сам капитан по разным показателям сравнялся сразу с двумя легендами НХЛ.

В Восточной конференции уже нет интриги в борьбе за плей-офф, но Александр Овечкин в каждом матче играет так, будто от исхода встречи зависит вообще всё. Он не только нацелен на индивидуальные достижения, но всё ещё голоден до побед.

Вот и в домашнем матче против «Нью-Джерси» россиянин вновь помог «Вашингтону», забросив победную шайбу. Гол в ворота «дьяволов» принёс «Кэпс» два очка, а Овечкину сразу два исторических достижения.

«Вашингтон» держится на плечах Овечкина

Абсолютно все вратари и защитники в лиге знают, как Овечкин будет действовать в большинстве. Однако каждый раз при розыгрыше лишнего Ови удаётся воспользоваться своим фирменным броском. В этом и есть величие капитана «Вашингтона» — никто не может помешать ему стабильно забрасывать шайбы при игре «5 на 4».

Партнёры по команде Евгений Кузнецов и Никлас Бэкстрём отлично подстроились под Овечкина и знают, в какой момент нужно передать ему шайбу. Форварды отлично чувствуют капитана и снабжают его идеальными передачами, после которых Ови не требуется дополнительное время на обработку шайбы.

Однако на одних голах Овечкина далеко в плей-офф не уедешь, поэтому руководство клуба активно поработало в дедлайн. «Кэпс» отправили Даниэля Спронга в «Сиэтл» в обмен на форварда Маркуса Йоханссона, который уже был частью клуба в период с 2010 по 2017 год. Кроме Йоханссона состав «Вашингтона» пополнился и ветераном Юханом Ларссоном. Шведский хоккеист — эффективный и надежный нападающий для нижних звеньев. Но если Йоханссон уже играет за «столичных», то Ларссон пока не в заявке из-за травмы — восстановление после операции в начале года ещё не закончилось.

«Вашингтону» же словно не хватает собственных травмированных хоккеистов, которые уже долгое время не получают игровую практику. Сейчас у «Кэпс» из-за травм отсутствует центрфорвард Ник Дауд, давно не появлялись на льду защитники Карл Хагелин и Тревор ван Римсдик.

Однако пока «Вашингтон» с помощью Овечкина справляется и без них. В матче с «Нью-Джерси» капитан вновь проявил лидерские качества.

Два рекорда одним выстрелом

С первых минут матча могло показаться, что «Вашингтон» решил все задачи и ждёт возвращения травмированных игроков, чтобы подготовиться к плей-офф. Очень вальяжно игроки «Кэпс» передвигались по льду и давали сопернику полную свободу. «Дьяволы» смогли воспользоваться отсутствием мотивации у «Вашингтона».

После двух периодов хоккеисты «Нью-Джерси» не только имели преимущество в счёте — 2:1, но и по игре смотрелись лучше соперника. «Вашингтон» в перерыве перед третьей 20-минуткой вспомнил про свои чемпионские амбиции, и на лёд вернулась уже другая команда.

Сперва Коннор Макмайкл сравнял счёт, затем Бэкстрём вывел столичных вперёд. После гола шведского форварда зрители усыпали лёд игрушечными яблоками. Дело в том, что Бэкстрём преодолел рубеж в 1000 набранных очков, львиная доля из которых — голевые передачи. А в Америке болельщики на хоккейном сленге называют пас, который привёл к заброшенной шайбе — «apple».

Ну, а точку в матче поставил сам капитан «Вашингтона» — Овечкин вновь реализовал большинство. Помог ему Кузнецов, который классной передачей нашёл Ови на дальней штанге. Для Александра шайба стала 42-й в сезоне, и теперь он занимает 21-ю строчку в списке лучших бомбардиров (1398 очков) в истории НХЛ, сравнявшись с легендой финского хоккея Яри Курри.

После шайбы Овечкина фанаты «Вашингтона» вновь вспомнили Уэйна Гретцки.

— Овечкин заставляет Гретцки дрожать, — пишет TTV Prоooofer

Позже «дьяволы» отыграли одну шайбу, но спасти встречу им не удалось. При этом гол «Нью-Джерси» сыграл на руку Овечкину — шайба капитана «Вашингтона» стала победной. Таким образом, у Ови, как и у Горди Хоу, теперь в карьере 121 победная шайба, что является вторым результатом за историю НХЛ.

В итоге «Вашингтон» перевернул ход встречи и обыграл «Нью-Джерси» — 4:3. Ови принёс победу столичному клубу и ещё раз доказал, почему именно на его джерси красуется капитанская нашивка. Также Овечкин подтвердил статус уникального хоккеиста — только он может одним броском обновить сразу два исторических достижения.