Идеальный голевой пас вратаря в НХЛ. Подкидкой вложил шайбу в клюшку партнёра

Николай Богданчиков 06 апреля 2022 12:33

Неделькович претендует на звание самого яркого голкипера лиги.

Команды Запада могут позволить себе провести остаток регулярки в спокойном режиме. Упорной борьбы за продолжение сезона не будет — клубы из первой восьмёрки обеспечили себе комфортное преимущество. Но азарт и спортивная злость превращают любой заурядный матч во встречу, достойную по накалу плей-офф. Так произошло и в игре между «Детройтом» и «Бостоном».

Команды устроили настоящую зарубу на льду, почти каждая остановка игры затягивалась из-за стычек между хоккеистами. Даже 60 минут матча не хватило игрокам, чтобы решить все вопросы и выяснить отношения — после финальной сирены они долго не разъезжались и общались друг с другом на повышенных тонах.

Но самый запоминающийся эпизод в игре подарил вратарь «Детройта». В драках и разборках хоккеистов уже нет ничего удивительного, а вот голевая передача подкидкой в исполнении голкипера — вещь довольно редкая.

Идеальная передача

Для голкипера «красных крыльев» Алекса Недельковича уже не впервой удивлять публику несвойственными для вратаря действиями. То Неделькович пропустит один из самых нелепых голов этого сезона, то ввяжется в драку с другим вратарём. Матч против «Бостона» для голкипера получился тоже ярким.

Хотя начало встречи прошло для Недельковича не лучшим образом — в середине первого периода «Детройт» уже горел «мишкам» в две шайбы. Однако и голкипер, и хоккеисты «красных крыльев» быстро пришли в себя и перевернули матч. Команда, которая проспала начало стартовой 20-минутки, к концу встречи вела в счёте — 4:3.

В этом заслуга не только игроков, которые забивали голы, но и Недельковича — голкипер отразил 47 бросков из 50. При этом вратарь не только ловил шайбы, но и помогал партнёрам их забрасывать.

Последнюю минуту третьего периода «Бостон» провёл с пустыми воротами и надеждой сравнять счёт. Но «мишки» потеряли шайбу, и она оказалась у Недельковича. Словно голкипер из футбола, он быстро начал контратаку — выдал через всю площадку под чужую синюю линию пас подкидкой. Передача получилась идеальной и точно в клюшку — форварду Сэму Ганье не составило труда принять шайбу и снять вопросы о победителе.

Неделькович отлично владеет клюшкой и мог сам забросить в пустые ворота, но голкипер проявил командный дух. При этом американский вратарь уже отличался голевой передачей почти месяц назад в матче против «Миннесоты». Но в той игре Неделькович просто остановил за воротами шайбу, идущую по закруглению, а после игроки сделали всё сами. Голевую передачу в матче против «Бостона» уже никто не назовёт случайной.

Неделькович пока не претендует на звание самого надёжного вратаря и на «Везину Трофи». Однако яркими действиями он заставляет говорить о себе. А высокая результативность вратарей в последнее время заставляет задуматься — может ввести индивидуальные награды для лучших вратарей-бомбардиров?