Умопомрачительный рекорд российского вратаря в НХЛ. Шестёркин проиграл, но вошёл в историю

«Рейнджерс» и «Питтсбург» начали серию первого раунда Кубка Стэнли с трехчасового поединка. Праздник нашему голкиперу испортил Малкин.

Первый матч плей-офф НХЛ между «Рейнджерс» и «Питтсбург» получился напряженным и затяжным: Евгений Малкин решил исход встречи лишь в третьем овертайме, а Игорь Шестеркин отпраздновал уникальное вратарское достижение. Но поражение испортило ему праздник.

Предсказать исход этой серии невероятно трудно даже для специалистов. Силы соперников равны — у «Рейнджерс» есть шикарные исполнители и лучший вратарь НХЛ Шестеркин, а у «Питтсбурга» — огромный кубковый опыт и невероятный атакующий прессинг. Неудивительно, что победитель первой встречи определился лишь по итогу трех овертаймов. Марафон, который соперники устроили на льду Медисон-сквер-гарден, позволил Шестеркину войти в историю не только своего клуба, но и всей лиги.

Фактор домашних стен сыграл в первом периоде за «Рейнджерс»: заряженные болельщики погнали своих любимцев вперед со стартовых минут, и защитник Адам Фокс открыл счет уже в первом периоде, реализовав большинство. К началу второго клуб из Нью-Йорка преимущество удвоил, но в этот момент «пингвины» наконец проснулись.

Они провели ударную двадцатиминутку, буквально не уходя с чужой половины площадки. Шестеркину пришлось испытать град атак, а по итогам периода «Питтсбург» перебросал «Рейнджерс» со счетом 25:8. Но благодаря мастерству российского вратаря, в его ворота влетело всего три шайбы — столько же пропустил голкипер соперников Кэйси ДеСмит.

После перестрелки во второй двадцатиминутке в матче наступила засуха, а силы двух команд стали равными. Встреча перетекла сначала в один овертайм, затем во второй, во время которого «Питтсбург» из-за травмы сменил ДеСмита на неопытного Луиса Домингеса, а потом и в третий. В Нью-Йорке время приближалось к полуночи, болельщики откровенно утомились. Что говорить о хоккеистах!

Опыт все-таки победил молодость в этой встрече: точку в матче поставил Евгений Малкин, который прямо перед носом у Шестеркина подправил пущенную с синей линии шайбу. У голкипера «Рейнджерс» было мало шансов ее отразить.

Евгений Малкин / Фото: © REUTERS / Andy Marlin - USA TODAY Sports

Несмотря на поражение Шестеркин стал настоящим героем и второй звездой встречи. Он отразил 79 бросков — это лучший результат за один матч для «Рейнджерс» и второй в истории НХЛ. Больше него — 85 — лишь на счету финского голкипера Йоонаса Корписало, который играл за «Коламбус» в серии против «Тампы-Бэй» в сезоне-2019/2020. Удивительно, что оба рекордсмена свои матчи проиграли. Кстати, из отраженных Шестеркиным бросков 49 были отбиты подряд, начиная со второго периода, и заканчивая третьим овертаймом.

«Шестеркин — это все для «Рейнджерс», «Шестеркин просто нереальный», «Игорь бесценен» — болельщики в соцсетях разливались в комплиментах голкиперу «Рейнджерс». Его игру отметил даже Малкин, найдя в себе силы на комментарий:

— Он просто невероятный, — сказал трехкратный обладатель Кубка Стэнли. — Наверняка, он выиграет «Везину». Но встречаться с ним — огромное испытание для всех нападающих, в том числе для меня и Сидни Кросби.

Наверняка, такие комплименты польстили Шестеркину, но в этот день он, вероятно, был готов променять рекорд на победу в первом матче серии. К тому же она была для него особенно значимой: хотя болельщики уже привыкли к доминированию российского вратаря в НХЛ, эта встреча с «Питтсбург» стала для него лишь второй в карьере в розыгрыше Кубка Стэнли. И пока у Шестеркина в плей-офф побед нет.