Удивительное решение Овечкина! Обхитрил российского вратаря и сотворил изящный шедевр

Ови так хотел забить «Флориде», что даже исполнил сальто. Но гол после его неожиданной передачи так и остался для «Вашингтона» единственным.

«Вашингтон» Александра Овечкина не смог развить успех в серии плей-офф с «Флоридой», но капитан «столичных» нашёл возможность ярко проявить себя даже в проигранном матче. Ови удалось обмануть голкипера «пантер» Сергея Бобровского, который не ожидал от него такой хитрости.

Но, несмотря на изящный шедевр Овечкина, в серии всё становится на свои места.

«Флорида», выигравшая регулярный чемпионат НХЛ, задолго до старта плей-офф считалась одним из фаворитов сезона. Предполагалось, что проблем в стартовой серии с «Вашингтоном» у клуба из Санрайза не будет, однако «Кэпиталз» начали противостояние с неожиданной победы в гостях. Но на два удачных матча подряд Овечкина и Ко не хватило — вторую домашнюю встречу «Флорида» уверенно выиграла, выступив в своем привычном стиле и забросив сопернику пять шайб.

Впрочем, со стартовым вбрасыванием куда более решительный настрой на матч был у «Вашингтона» — в первом периоде он перебросал соперника почти в два раза, но реализовать свои шансы получилось у «Флориды». К концу периода она вела со счетом 2:0, поставив «Кэпиталз» в позицию догоняющих.

Сократить отставание удалось в начале второй 20-минутки, когда «Вашингтон» получил численное преимущество. За дело взялся Овечкин, который вышел на лед в бригаде большинства, получил с левого края пас и, замахнувшись в фирменном стиле, как будто собирается бросать по воротам, неожиданно переправил шайбу партнеру Никласу Бэкстрему, который расположился ближе к владениям Бобровского. Приняв от капитана пас, шведский форвард сумел переправить шайбу в сетку.

Обманный замах, особенно если он в конце концов приводит к голу, всегда выглядит эффектно. В НХЛ этим особенно славится Никита Кучеров, который любит прицеливаться по воротам, чтобы потом не глядя раздавать неожиданные «ассисты».

А вот в исполнении Овечкина это довольно редкий прием, который, очевидно, он использует только тогда, когда на воротах — по-настоящему серьезный соперник. Например, Бобровский. Решение Ови не бросать, а сделать пас, стало удивительным. Боб, кстати, встретил атаку Бэкстрема во всеоружии, вовремя переместившись и прикрыв ближний к шведу угол. Но тот все-таки нашел лазейку между голкипером и штангой.

Александр Овечкин / Фото: © REUTERS / Stephen R. Sylvanie-USA TODAY Sports

Хитрость Овечкина, приведшая к изящному голевому шедевру, запомнится болельщикам «Вашингтона» как единственное светлое пятно в этом матче. Хотя игра была равной, «Флорида» реализовала еще три броска во втором периоде, почти лишив «Вашингтон» шансов вытянуть матч. Не помогли даже активные действия капитана: Овечкин нанес за встречу больше всех бросков по воротам — пять, и очень хотел отличиться. В одной из атак он сделал такой мощный замах на бросок, что не удержался на ногах, но успел вовремя сгруппироваться, исполнив сальто.

Но слабым звеном в этот день была не атака «Вашингтона», а вратарская линия. Чешский голкипер Витек Ванечек провел не лучшие два периода, уступив в заключительной 20-минутке место россиянину Илье Самсонову. Наш вратарь был в ударе и за один период он отразил 17 бросков — это на три больше, чем его коллега за все свое игровое время. Возможно, если бы Самсонов вышел на лед с первых минут, «Вашингтон» не выбыл бы из борьбы за победу так рано.

При равном счете в серии после двух матчей соперники переезжают в столицу США, где вновь выйдут на лед 7 мая.