«Переоценённый мошенник». Капризовым недовольны даже после гола и рекорда

Кирилл отметился заброшенной шайбой, но этого не хватило, чтобы обыграть «Сент-Луис».

Противостоянию «Сент-Луис» — «Миннесота» ещё до начала плей-офф пророчили семь матчей и упорную борьбу в каждой игре. Однако серия началась с крупной победы «блюзменов», и тогда казалось, что пара не оправдает прогнозы. Сейчас же команды идут вровень, имея в своём активе по две победы.

При этом ни в одном из матчей не было интригующей концовки. В каждой встрече какая-то из команд доминирует и одерживает крупную победу. Но есть в этой паре островок стабильности — игра Кирилла Капризова. Россиянин три матча подряд набирает очки.

Однако есть фанаты, которые недовольны Капризовым — называют россиянина мошенником и переоцененным хоккеистом. Что еще нужно сделать Кириллу, чтобы избежать критики?

Капризов неудержим в плей-офф

Капризову стартовая игра розыгрыша Кубка Стэнли далась тяжело. «Блюзмены» плотно опекали лучшего бомбардира «Миннесоты» в регулярке, не дав ему отличиться. Но уже во второй встрече Кирилл оформил хет-трик, став первым «дикарём», которому удалось забросить три шайбы в одном матче плей-офф. С этого момента «Блюз» не могут остановить Капризова. Россиянин повторил клубный рекорд по заброшенным шайбам в одном раунде игр на вылет и набрал 6 (5+1) очков в четырёх матчах.

Удивительно, но Капризов всё же подвергается критике со стороны болельщиков. По их мнению, россиянин не оправдывает ожиданий и пренебрегает игрой в обороне, что становится причиной поражений «Миннесоты».

От Кирилла действительно многого ждут, ведь он обладатель «Харт Трофи» и лучший бомбардир клуба в регулярном чемпионате. Поэтому когда Капризов на льду, то фанаты ждут шайб лишь в ворота «блюзменов». Но четвёртый матч россиянин закончил с показателем полезности «0», хотя и снова забросил.

Обвинять Капризова глупо, ведь «Миннесота» ужасно играет в защите. А сам Кирилл проводит каждую смену с полной самоотдачей. Четвертая встреча серии не стала исключением — Капризов провёл хороший матч, но «дикари» вновь проиграли.

Капризов не должен уходить с поля, имея «0» в графе плюс-минус

На четвёртый матч «блюзмены» вышли в роли догоняющих — «Миннесота» вела в серии 2-1. «Сент-Луис», как загнанный в угол зверь, начал встречу активно. И уже на пятой минуте «Блюз» поразили ворота соперника — с передачи Павла Бучневича отличился Джордан Кайру. При этом сложилось впечатление, что это повтор гола из любого предыдущего матча серии. «Миннесота» ошибается в атаке, пропускает контратаку, не успевает на подборе после первого броска «блюзменов»… Марк-Андре Флёри вытаскивает шайбу из ворот.

После удачного старта «Блюз» не остановились и продолжили подкидывать работу вратарю «дикарей». Но раз за разом Флёри справлялся и нередко делал это красиво. У кипера «Миннесоты» 17 отражённых бросков из 18, он делал всё, чтобы команда осталась в игре.

И в середине периода Капризов ответил своему киперу благодарностью за огромное количество спасений — мощно в касание зарядил под перекладину и сравнял счёт. Теперь у Капризова пять шайб в плей-офф, что является повторением клубного достижения по голам в одном раунде розыгрыша Кубка Стэнли. А рекорд «Миннесоты» за плей-офф составляет девять шайб. С такой результативностью Кирилл может побить его уже в серии с «Сент-Луисом».

Гол же Капризова не придал импульса «Миннесоте». «Дикари» всё также плыли по течению и позволяли «блюзменам» обстреливать Флёри. И во второй 20-минутке «Сент-Луис» дважды поразил ворота кипера «дикарей».

Сперва «блюзменов» вывел вперёд Давид Перрон. А затем Кайру после очередной ошибки защитников «Миннесоты» заставил всех зрителей аплодировать ему стоя — форвард одним финтом убрал сразу двух игроков «дикарей» и вынудил их беспомощно наблюдать, как он мастерски разбирается с Флёри.

В начале заключительной 20-минутки «Миннесоте» всё же удалось отыграть одну шайбу. Но успех «дикарям» не удалось развить — в концовке периода «блюзмены» дважды забили. Сперва всё тот же Перрон забросил в пустые ворота, оформив дубль. А через минуту Райан О’Райли реализовал большинство, окончательно сняв все вопросы о победителе в этом матче.

После игры болельщики «Миннесоты» накинулись на своего лидера Капризова, ведь именно россиянин «привёз» первый гол. Даже красивая шайба и лидерство среди «дикарей» по броскам не спасло Кирилла от критики.

— Описание Кирилла Капризова: переоценённый мошенник, 6 лет опыта в КХЛ, невидимый на площадке, совсем не умеет играть в защите
— В таких матчах особенно заметно неумение Капризова играть в защите
— Одного гола Капризова для победы недостаточно

Критика в сторону Капризова смотрится комично, ведь после его заброшенной шайбы болельщики называли его лучшим русским хоккеистом в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли. Но прошло два периода, и в глазах некоторых фанатов он стал переоцененным игроком.

В итоге «Сент-Луис» сравнял счёт в серии и уверенно победил «Миннесоту» — 5:2. Главная звезда «дикарей» Капризов забросил красивую шайбу и продлил результативную серию до трёх матчей. А критика в сторону россиянина — следствие безумного сезона и старта плей-офф в исполнении Кирилла. Капризов показывает сильную игру, поэтому болельщики ждут от него чего-то невообразимого. Если же россиянин продолжит в том же духе забивать и выведет «Уайлд» в следующей раунд, то даже у самых отчаянных хейтеров не останется аргументов.