Гениальный пас Кучерова перед сиреной приговорил соперника. Вратарь чуть не плакал

Российский форвард, который начал сезон с неприятной травмы, к розыгрышу Кубка Стэнли подошел в отличной форме. Он решает исход второго матча подряд!

Российский форвард «Тампы-Бэй» Никита Кучеров вновь заставил хоккейных болельщиков млеть от восторга. Во втором матче полуфинала Западной конференции с «Флоридой» он отметился шикарным пасом всего за 4 секунды до сирены! Голкипер «пантер» Сергей Бобровский не ожидал такой хитрости от соотечественника.

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Тампа-Бэй» сделала еще один шаг на пути к заветному трофею: во второй встрече подряд была повержена «Флорида». И если в первом поединке «молнии» не оставили «пантерам» ни одного шанса, смяв их в третьем периоде и закончив встречу со счетом 4:1, то в этом матче хозяевам льда просто невероятно не повезло. Получить гол в свои ворота за 4 секунды до конца периода — это похоже на какое-то проклятие! И у проклятия даже есть имя — Никита Кучеров, который превращается в персонального вредителя «Флориды».

Но поставить крест на планах «пантер» россиянину удалось в концовке встречи. В начале же борьба была равной. До тех пор, пока «Пантерз» не схлопотали удаление. Реализовать его в первом периоде удалось Кори Пэрри, который подставил клюшку у ворот после броска Стивена Стэмкоса. Кстати, форвард мог выпасть из обоймы в самый последний момент — на раскатке после тренировочного броска по воротам шайба отскочила Перри в лицо.

Ему понадобилась помощь врача, и в матче он принимал участие с небольшой раной. Любопытно, что именно по этой причине у «Флориды» есть железное правило — всегда носить шлемы, когда игроки выходят на лед, даже на раскатку. Может, «Тампе» стоит брать у соседей пример?

Во втором периоде «пантеры» начали играть агрессивнее, а «молнии» дали соперникам целых три шанса реализовать большинство. Один из штрафов — на счету Кучерова, который в несвойственной себе жесткой манере сбил с ног Брэндона Монтура, буквально перевернувшегося в воздухе. Но реализация лишнего в этом плей-офф «Флориде» никак не удается — с начала розыгрыша у нее было 25 возможностей для этого. Однако лишний игрок «пантерам» не так уж и нужен для того, чтобы забрасывать: восстановить счет им удалось в равных составах в концовке второго периода.

В третьей двадцатиминутке продолжилась борьба на равных: игроки «Тампы» один за одним уходили в раздевалку после того, как мужественно бросались под броски соперников. В начале матча на осмотр ушел Эрик Чернак, потом — капитан «молний» Стивен Стэмкос. Когда на последних трех минутах он оставил свою команду в меньшинстве, казалось, «Флорида» все-таки откроет счет голам в большинстве. Но «Тампа» выстояла, а Кучеров решил, что переводить встречу в овертайм — лишнее.

Приняв пущенную по борту шайбу за воротами, он оттянул на себя внимание двух игроков «пантер» и, не глядя, обратной стороной клюшки точно положил ее на снаряд Россу Колтону, который вплотную расстрелял Бобровского.

— Я не могу поверить, что он точно положил шайбу на мою клюшку, — сказал после матча автор гола. — После того, как я забросил, раз 10 сказал ему: «Ты шутишь что ли?» Я буквально не представлял, как у него это получилось!

Российский голкипер не ожидал такой молниеносной атаки, до последнего высматривая шайбу за воротами. После пропущенного гола на нем не было лица. Ведь на то, чтобы отыграться, у «Флориды» оставалось 4 секунды!

Сергей Бобровский / Фото: © Joel Auerbach / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Чуда не произошло, «Тампа» увезла из Санрайза вторую победу подряд. И вновь, как и в первом матче, все восторги болельщиков достались Кучерову, который стал специалистом по шедевральным пасам в НХЛ, увеличив количество очков в нынешнем плей-офф до 10.

— Это был какой-то нереально волшебный пас, у меня просто нет слов, — написал в Twitter seaghost78.
— Пасы, которые раздает Кучеров, просто невероятные, — продолжил TampaBayTre. — Это, без сомнений, один из лучших хоккеистов в мире.