Российский хоккеист снес вратаря и подвёл команду. Но фанаты во всем винят судей

Валерий Ничушкин оставил «Колорадо» втроём и приблизил свой клуб к поражению от «Сент-Луиса».

После лёгкой прогулки и сухой победы над «Нэшвиллом» в первом раунде «Эвеланш» наконец-то почувствовали, что начался плей-офф. «Сент-Луис», выбивший сильную «Миннесоту», уже в первом матче противостояния дал «Колорадо» бой, уступив лишь в овертайме.

И во второй встрече «блюзмены» обозначили, что не собираются повторять судьбу «хищников». А главное оружие «Сент-Луиса» в борьбе с «Колорадо» — игра в большинстве. И во втором матче серии оно принесло «Блюз» победу, однако болельщики считают, что судьи незаслуженно подарили «блюзменам» игру в неравных составах.

Для «Колорадо» плей-офф только начался

«Эваланш» в последние годы начинает сезон в качестве фаворита и одного из претендентов на победу в Кубке Стэнли. И в этой регулярке коллектив из Колорадо оправдал все возложенные на них ожидания. «Эваланш» боролись за президентский кубок, но им не хватило всего лишь четыре очка до звания лучшей команды лиги в регулярном чемпионате. Но и без президентского кубка «Эвс» ворвались в плей-офф более чем уверенно, в сухую одолев «Нэшвилл» в первом раунде.

При этом болельщиков «Колорадо» немного смущало, что путь до следующей стадии выдался таким лёгким и может расслабить команду. Ведь соперником по второму раунду стал «Сент-Луис», который пободался с «Миннесотой» и уже почувствовал вкус плей-офф.

Но никаких проблем с мотивацией и тем более с игровой формой у «Колорадо» стартовый матч серии с «блюзменами» не выявил. После тяжёлой победы в овертайме первой встречи болельщики «Эвс» поверили, что их любимчикам по силам выйти в финал Конференций, где «Эваланш» не было с 2002 года.

Джастин Фолк и Валерий Ничушкин / Фото: © REUTERS / Isaiah J. Downing-USA TODAY Sports

Интересно, что и «Сент-Луис», и «Колорадо» лидируют в нынешнем плей-офф по реализации большинства. Поэтому игра в неравных составах может решить исход не только отдельно взятой встречи, но и всей серии. Об этом говорит главный тренер «Сент-Луиса» Крейг Беруби.

— У «Колорадо» много высококлассных игроков. Нам придется делать много вещей правильно, и мы должны быть очень дисциплинированными и держаться подальше от штрафного бокса, играя против них», — сказал Беруби.

Болельщики против судей

Установку тренерского штаба «Сент-Луис» идеально выполнил в первом периоде — «блюзмены» за стартовые 20 минут ни разу не посетили скамейку для плохих парней. Но и хоккеисты «Эваланш», понимая с кем играют, показали дисциплинированный хоккей, также не набрав штрафных минут. Игроки обеих команд провели настолько «чистый» период, что «ноль» был не только в графе удалений, но и заброшенных шайб. Однако уже во втором периоде команды забыли про осторожность.

Стартовая 20-минутка началась с курьёзного гола форварда «Сент-Луиса» Джордана Кайру. После передачи от Павла Бучневича нападающий по флангу зашёл в зону и с точки вбрасывания бросил в ближний угол. Голкипер прозевал бросок, и над ним тут же зажёгся красный фонарь.

После произошло то, чего так боялся главный тренер «Сент-Луиса» — «блюзмены» остались в меньшинстве. Однако «Блюз» уверенно действовали в неравных составах и выстояли. А в концовке периода уже хоккеисты «Колорадо» остались в меньшинстве дважды подряд. Сперва «Эваланш» получили удаление на ровном месте в зоне соперника. Затем судьи отправили на скамейку штрафников Валерия Ничушкина, чем вызвали негодование всего стадиона.

Ничушкин в меньшинстве получил шанс выбежать один на один с вратарём соперника, но ему не хватило скорости избавиться от защитника. С «блюзменом» на плечах Валерий всё же дотащил шайбу до ворот, но вместо броска или обыгрыша на полном ходу сбил голкипера «Сент-Луиса» с ног. Судьи тут же зажгли удаление, а кипер Джордан Биннингтон, едва поднявшись, устремился к Ничушкину для выяснения отношений, но свои же игроки остановили.

А когда Ничушкин появился в штрафном боксе, то домашний стадион «Колорадо» просто взорвался — болельщики «Эваланш» в один голос скандировали кричалки про «плохих» судей. Масло в огонь подлили и игроки «Сент-Луиса», которые быстро реализовали большинство. Давид Перрон с передачи Бучневича и Владимира Тарасенко мощным броском поразил ворота «Колорадо».

Джордан Кайру, Павел Бучневич, Райан О’Райли / Фото: © REUTERS / Isaiah J. Downing-USA TODAY Sports

И в перерыве перед заключительной 20-минуткой болельщики «Эвс» стали пенять на «отвратительное» судейство.

— Просто судьи любят «Сент-Луис», — пишет Mr. Productionx
— Альтернативная форма «Блюз» выглядит как судейская, — шутит Alatorre2

В третьем периоде судьи решили выровнять команды по показателю штрафных минут и отправили Перрона на скамейку штрафников. «Колорадо» также показали, что на тренировках работают над игрой в большинстве — Габриэль Ландеског сократил отставание от «блюзменов».

После заброшенной шайбы «Эвс» принялись штурмовать ворота «Сент-Луиса». Однако «блюзмены» смогли перетерпеть и подловить соперника на контратаке — всё тот же Перрон результативно завершил выход «2 в 1».

Концовку хоккеисты «Колорадо» провели с шестым полевым на льду, но попытка спасти встречу обернулась для них неудачно — Брэндон Саад забросил в пустые ворота.

В итоге «блюзмены» взяли уверенный реванш у «Эваланш» — 4:1. Вклад в победу внесли и российские игроки — голевая передача у Тарасенко и ассистентский дубль на счету Бучневича. А вот Ничушкин результативными действиями не отметился, а за одной из шайб «блюзменов» наблюдал со скамейки штрафников.

Во втором матче команды показали друг другу, что даже какие-то четыре минуты штрафа могут привести к поражению. Не исключено, что теперь серия пройдёт сверхдисциплинировано с обеих сторон.