Русский защитник огорчил комика-миллионера в НХЛ. И заодно весь Нью-Йорк

Михаил Сергачев молчал весь плей-офф и выстрелил в самый нужный момент.

«Тампа-Бэй» одержала третью победу подряд в полуфинальной серии Кубка Стэнли с «Рейнджерс». Главной звездой встречи стал российский защитник из Флориды Михаил Сергачев — до этого на его счету в плей-офф было всего четыре передачи, а в Нью-Йорке он оформил дубль и поставил «Рейнджерс» на грань вылета. Второй шайбы из-за касания партнера его позднее лишили, но без броска россиянина гола бы не было. Лучше время проявить себя и не придумать!

К пятой, во многом определяющей встрече в серии, «Рейнджерс» и «Тампа» подошли при абсолютном равенстве: каждая из команд уверенно выиграла по паре домашних встреч. Клуб из Нью-Йорка, доминировавший во главе с Игорем Шестеркиным в первых двух противостояниях, оказался полностью подавлен действующими чемпионами, как только соперники переместились во Флориду.

Поэтому в ночь на пятницу в Нью-Йорке серия хоть и продолжилась, но, казалось, началась с чистого листа. «Рейнджерс» на правах хозяев, гонимый двумя подряд поражениями, полетел с первых минут вперед, организовав по-настоящему непростой первый период для Андрея Василевского. На него посыпался град атак, в одной из которых голкиперу «Тампы» пришлось отбивать шайбу трижды подряд всего за несколько секунд. Хотя «молнии» не были так остры в нападении, но зато — куда ближе к реализации своих моментов. На стороне «Рейнджерс» дважды сыграли штанга и перекладина: сначала Никите Кучерову не хватило нескольких сантиметров, чтобы открыть счет в самом начале броском издали, а затем отличиться мог другой форвард «Лайтнинг» Ник Пол, но ворота вновь были против.

Во втором периоде «молнии» взяли свое по броскам, выровняв ситуацию, но первыми вперед вышли хозяева: Райан Линдгрен броском с острого угла решил испытать Василевского на прочность и своей попытке был, наверняка, рад. Российский голкипер, казалось, ожидавший бросок верхом, не успел среагировать на шайбу, пущенную низом.

Больше всех радовался голу хозяев американский комик Джимми Фэллон, который ведет популярное вечернее шоу на телевидении. Он, как и некоторые другие звезды, пришел поболеть за «Рейнджерс» и развлек болельщиков за несколько минут до первого гола, уничтожив на камеру хот-дог и выпив залпом стакан пива, половину которого вылил на себя.

Но его радость была недолгой, ведь под конец периода слово взял российский защитник «Тампы» Михаил Сергачев, который в этом плей-офф пока не забрасывал. В нужный момент, под занавес двадцатиминутки, он прострелил издали, а Шестеркин, закрытый сразу несколькими игроками, бросок пропустил.

Игорь Шестеркин / Фото: © Brad Penner / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Вернувшись после перерыва при счете 1:1, соперники, казалось, должны были начать играть осторожнее, ведь на кону была третья победа для одного из них в серии. Но игра продолжилась на встречных курсах, голкиперы то и дело вступали в игру и спасали своих партнеров за ошибки. Когда казалось, что матч движется к овертайму, слово вновь взял Сергачев: почти в то же самое время, что и во втором периоде, он реализовал аналогичный бросок издали. Шестеркин, простор которому вновь закрывали сразу несколько хоккеистов, его вновь пропустил. В таком важном матче Сергачев мог бы записать на свой счет дубль, но позднее авторство официально переписали на Ондрея Палата, который коснулся шайбы в полете.

У «Рейнджерс» оставалось меньше двух минут на то, чтобы отыграться, но вместо этого они получили еще одну шайбу, на этот раз в пустые ворота. Передача — на счету Кучерова.

После финального свистка хозяева попытались подбодрить себя и болельщиков, организовав несколько драк, которые начались с неожиданного удара клюшкой всего того же Кучерова. Но удовлетворения от этого «Рейнджерс» вряд ли получили: теперь судьба серии может решиться уже через два дня в шестой встрече, которая пройдет в Тампе.

НХЛ. Плей-офф

«Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Голы: Линдгрен, 30:29. — Сергачев, 37:34, 58:10. Хейгел, 59:01.

Счет в серии — 2:3