В Америке разносят Овечкина даже после гола. Как же жалко это выглядит!

Николай Богданчиков 01 ноября 2022 08:50

Александра ругают за однообразную игру, но он стал ещё на шаг ближе к рекорду Гретцки.

Болельщики критикуют Александра Овечкина за примитивную игру. По их мнению, Ови сейчас способен забрасывать шайбы лишь в большинстве. Капитан «столичных» же продолжает делать своё дело: помогает команде набирать очки.

Овечкин ещё на один шаг приблизился к рекордам легенд НХЛ!

Дуэль россиян

Вывеска «Каролина» — «Вашингтон» привлекала болельщиков, пожалуй, лишь очным противостоянием двух российских форвардов Александра Овечкина и Андрея Свечникова. Молодого нападающего «Кейнс» ещё до прихода в НХЛ скауты называли «следующим Овечкиным» за похожий стиль игры и заряженность на льду. Прямо сейчас Свечников исполняет пророчество специалистов: форвард в компании Коннора Макдэвида лидирует в списке лучших снайперов лиги. Сам же Ови пока не включился в гонку за первую строчку в этой номинации, что трактуется многими североамериканскими журналистами как неизбежная смена поколений российских снайперов.

Болельщики держат в голове и историю из плей-офф-2019, когда Овечкин отправил в нокаут соотечественника. Вдруг, уже завоевавший в лиге авторитет Свечников решит его укрепить и взять реванш?

Ну, а что касается противостояния команд, то тут не так всё интересно. «Каролина» и «Вашингтон» — команды с абсолютно разными возможностями и задачами. «Ураганным» ещё летом пророчили долгий сезон и путь до финала Кубка Стэнли. И пока из всех претендентов они идут лучше всех — вторая строчка в Восточной конференции говорит сама за себя.

А вот любой успех «Вашингтона» будет восприниматься как сюрприз. У «столичных» с начала сезона травмированы лидеры команды. Есть у «Вашингтона» и проблемы с системностью, которые тянутся ещё с прошлого года. Особенно это проявляется, когда команда играет в большинстве. И голы Ови в неравных составах, как временное обезболивающее, которое помогает на время забыть о проблемах.

«Он забивает только во время большинства»

Матч для «столичных» начался по самому худшему сценарию. Уже на четвёртой минуте встречи «Кэпс» пришлось выживать в меньшинстве. Но долго противостоять спецбригаде большинства «Каролины» у них не получилось, не смог помочь и кипер Дарси Кэмпер, который в прошлой игре засушил «Филадельфию». «Кейнс» красиво покружили в зоне, ветеран Брент Бёрнс набросил на ворота, а Стефан Ноусен подправил шайбу в створ. Болельщики «Вашингтона» с завистью смотрели за празднованием «ураганных»: всё же от своих любимчиков вариативного розыгрыша большинства они пока не видели.

Быстрая шайба не сломала «Вашингтон» и через несколько минут уже «столичные» могли отличиться. Возможность сравнять счёт была у Овечкина: форвард выбежал «2 в 1» и мощно бросил в дальний угол, но подвела точность.

В оставшееся время первого периода «Кейнс» поселились в зоне соперника. Команда Ови не пропустила ещё раз благодаря уверенной игре Кэмпера. «Вашингтону» же не помогли и удаления соперника. Наоборот, при игре в неравных составах «столичные» умудрялись пропускать опасные контратаки. Всё изменилось уже после перерыва. Вторую 20-минутку «Кэпс» начали с заброшенной шайбы: Дилан Строум вчистую выиграл борьбу на пятаке у Себастьяна Ахо.

На кураже «столичные» вновь могли отличиться. Овечкин на ложном замахе красиво убрал защитника, заставив его беспомощно наблюдать за атакой, лёжа на льду, но форвард опять бросил мимо. Однако заряженность россиянина на гол не прошла бесследно, уже через несколько минут с передачи Евгения Кузнецова он отличился в большинстве.

Всё тот же офис, всё тот же точный выстрел в одно касание и «Вашингтон» выходит вперёд. Для Ови эта шайба стала пятой в сезоне и 785-й в карьере НХЛ. Теперь до второго места в списке лучших снайперов в истории лиги россиянину осталось всего 16 раз колыхнуть сетку. А до Уэйна Гретцки — ещё 109. И пока болельщики «Вашингтона» радовались очередному голу Ови, фанаты «Кейнс» искренне не понимали, почему его офис ещё никто не прикрыл.

— Пробовала ли какая-нибудь команда просто оставить парня, чтобы он полностью заслонял Ови, когда он в большинстве? Как он всегда открывается там снова и снова, почти не двигаясь? — спрашивает DaveSinger24

— Все эти годы он все еще делает их из своего офиса… После 100-го гола команды должны были отправлять 3-4 игрока в это пространство… — пишет PeridotKnight11

— Ови просто стоит на одном месте в большинстве, — расстроился aydenledford10

— Теперь он забивает только во время большинства, — считает LobsterDonair

«Вашингтону» же не удалось удержать преимущество. Под конец второго периода Свечников после красивой комбинации ответил на гол соотечественника.

Заключительная 20-минутка прошла без голов, но с обилием штрафных минут с каждой стороны. Реализовать большинство у команд не получилось, поэтому игра перешла в овертайм. И в дополнительное время киперы справились со всеми бросками, не забывая при этом сделать несколько красивых сейвов.

В серии послематчевых бросков удачнее оказались игроки «Каролины». На реализованные попытки Бёрнса и Свечникова заброшенной шайбой ответил лишь Кузнецов, удививший всех необычным буллитом: всю дистанцию до ворот медленно проехал на прямых ногах. А вот Ови не смог помочь команде и переиграть вратаря соперника.

В итоге встреча закончилась победой «ураганных» по буллитам — 3:2. Ови же стал ещё ближе к легендам НХЛ, поэтому критика в его сторону выглядит жалко. Скорее, как акт беспомощности против его молниеносного броска. И с таким оружием скоро вторая строчка в гонке снайперов в истории лиги достанется ему. А вот в этом сезоне побороться за первое место в этой номинации все шансы есть у Свечникова. Его график результативности, пока даёт на это надежду.