Российский защитник отомстил Овечкину за травму. И переписал историю

Антонина Голикова 14 ноября 2022 11:22

Михаил Сергачев затмил в одном матче и Александра Овечкина, и Никиту Кучерова.

Защитник «Тампы-Бэй» Михаил Сергачев набрал четыре очка в одном периоде матча против «Вашингтона». Это не просто невероятный результат для любого хоккеиста, но и рекорд — для «молний». Впрочем, на очередную встречу с Овечкиным и Ко Сергачев был мотивирован как никогда.

Два дня назад российский защитник «молний» не смог доиграть встречу с «Кэпиталз» — Сергачев стал жертвой пушечного броска Александра Овечкина, который пристреливался по воротам в большинстве. Получив шайбой в район ребер, Сергачев упал на лед, а затем поднялся и, склонившись, покинул площадку. К счастью, серьезной травмы удалось избежать. Уже накануне вечером он вновь был в строю, наверняка, полный решимости на этот раз остановить соперника. Ведь им снова были «Кэпс».

Если первый матч соперников сложился однозначно в пользу «Вашингтона», то на домашнем льду «молнии» не оставили гостям ни шанса — 35:22 по количеству бросков. Уже в первом периоде в ворота Дарси Кемпер залетели 4 шайбы. И в каждой из них поучаствовал Сергачев, который начал доминирование «Тампы» на второй минуте: он сделал, казалось, наброс на ворота издали через трафик, но шайба, дезориентировав голкипера, попала в ворота.

В середине периода Сергачев ассистировал Никите Кучерову, который на силу пробил из правого угла вбрасывания — и снова без шансов для Кемпера. Затем, спустя всего три минуты, он вновь разогнал голевую атаку, которую завершил Ник Пербикс. А на закуску в концовке периода Сергачев сделал счет 4:0, реализовав численное преимущество еще одним точным броском издали. Кстати, в первой бригаде большинства россиянин всего 3 дня, но уже набрал два очка. А итоговые два гола и две передачи Сергачева стали лучшими в клубной истории «Тампы» для игрока его амплуа за один период. Ни один из защитников «молний» раньше такого не вытворял, а во всей НХЛ это повторение рекорда для игроков обороны.

Этот сезон вообще начался для Сергачева ударно: он набирает очки почти в каждом матче, намного чаще стреляет по воротам и берет на себя больше игры. Настоящий будущий первый номер обороны, каким его и видели, предлагая 8–летний контракт с щедрой для защитника зарплатой 8,5 миллионов. Причем этот договор вступит в силу только в следующем сезоне. То ли еще будет!

Матч «Тампы» и «Вашингтона», главным лицом которого стал Сергачев, закончился со счетом 6:3, и Александр Овечкин на этот раз не выбил ни одного соперника из строя и даже отсидел малый штраф за удар Стивена Стэмкоса клюшкой по лицу. В шайбах «Вашингтона» он участия не принял, покинув лед с показателем полезности «-2».