«Вашингтон» проваливает сезон в НХЛ. Пора забыть о победах и думать только о голах Овечкина?

Антонина Голикова 02 декабря 2022 12:14

Александр в очередном матче не забил, но без очков не остался.

«Вашингтон» проиграл «Сиэтлу» в матче регулярного сезона НХЛ, и даже два очка Александра Овечкина не помогли. Игра «Кэпс» болельщикам так не нравится, что они расставляют приоритеты для команды. И это не Кубок Стэнли.

Невероятный рекорд по шайбам Уэйна Гретцки, который замер на отметке 984, для Овечкина сейчас — настоящая красная тряпка. Конечно, российской суперзвезде важны не только шайбы, но и результат: пройти с «Кэпиталз» как можно дальше в Кубке Стэнли, чтобы повторить незабываемый 2018 год. Однако погоня за званием лучшего снайпера НХЛ невольно заставляет и Ови, и болельщиков концентрироваться исключительно на голах.

А ведь россиянин может быть и великолепным ассистентом. С возрастом количество передач, которые Ови отдает в регулярном чемпионате, неуклонно падает, что вполне объяснимо. Но иногда Овечкин выдает необычные для себя результативные встречи без голов.

Такой получилась игра с «Сиэтлом», где уже в первом периоде «Вашингтон» повел со счетом 2:0. Капитан «столичных» поучаствовал в каждой из шайб. Первый ассист получился забавным: Овечкин размахнулся и хотел реализовать момент сам, но поскользнулся, а вот Марти Фехервари подхватил шайбу и открыл счет.

Вторую передачу капитан «Вашингтона» сделал за пять минут до конца периода: в большинстве «Кэпс» разыгрывали шайбу, и Ови, получив ее на довольно выгодной позиции, вместо попытки реализовать бросок отправил ее на пятачок Маркусу Йоханссону. Тот отпасовал на Конора Шири, который сделал счет 2:0. «Великолепный пас», — отреагировал комментатор НХЛ на передачу Овечкина. Неудивительно, ведь все мы привыкли к тому, что россиянин не упускает момента пульнуть по воротам.

Вместе с периодом закончился и бенефис «Вашингтона» — дальше шайбы влетали только в ворота «столичных», а для решающей «Кракену» потребовалось всего семь секунд после начала овертайма. Овечкин был самым активным игроком в составе команды с пятью бросками по воротам. Больше светлых пятен в игре «Вашингтона» не было. И чем дальше сезон, тем больше болельщики перестают верить в команду. «Из-за вас я сбил свой сон», «20 минут хорошей игры и 40 минут отстоя», «команда, от которой стыдно», «кажется, эта команда ненавидит побеждать» — эти и другие комментарии фанаты «Вашингтона» оставили в соцсетях после неудачного матча.

А один из фанатов подвел итог, предложив клубу сконцентрироваться на другой цели, кроме как просто побеждать:

— Это просто смешно, продайте Карлсона и Эллера за драфт-пики, — написал @Max_Ames. — Сфокусируйтесь на том, чтобы привести Овечкина к рекорду. Я уже не могу смотреть это дерьмо каждый вечер.