Овечкин забивает только в пустые ворота? А что скажете после этого гола, хейтеры?

Николай Богданчиков 30 декабря 2022 09:49

Александр забил в несвойственной ему манере. Но «Вашингтон» всё равно проиграл.

Александр Овечкин продолжает подбираться к Уэйну Гретцки. В матче против «Оттавы» он сделал еще один шаг на пути к статусу величайшего снайпера. При этом Ови отличился не в своём стиле. И в очередной раз доказал хейтерам, что умеет действовать эффективно не только, когда у соперника пустые ворота.

Но гол Овечкина не помог «Вашингтону» победить в матче против канадского клуба. Из-за грубой ошибки другого россиянина «столичные» проиграли аутсайдеру.

«Вашингтон» держится на Овечкине

«Вашингтон» с бесконечными травмами и немолодым составом продолжает борьбу за плей-офф. Хотя ещё летом многие эксперты предсказывали «столичным» ранний отпуск по итогам «регулярки». Но команда Овечкина после небольшой пробуксовки на старте сезона пришла в норму и показывает стабильный результат. Более того, «Кэпс» после поражения от «Далласа» 16 декабря вышли на серию из пяти побед.

Сейчас же столичный клуб расположился на шестой строчке Восточной конференции. И пока нет причин для того, чтобы «Вашингтон» снова стал терять очки. Во многом уверенный ход «столичных» обусловлен высокой результативностью самого Овечкина. Россиянин в 37 лет является лучшим бомбардиром команды. За 38 матчей форвард набрал 42 (23+19) очка. Но больше удивляет тот факт, что Овечкин с момента начала сезона не пропустил ни одного матча.

Именно благодаря этой стабильности россиянин смог подвинуть со второй строчки легендарного канадца Горди Хоу в списке величайших снайперов. И теперь в гонке за звание лучшего перед Ови остался лишь Уэйн Гретцки. При этом многим фанатам не нравится, как форвард переписывает историю лиги. Овечкин обогнал Хоу, забив в пустые ворота в матче против «Виннипега». Капитан «Вашингтона» после матча даже признавался, что не хотел обойти легенду таким образом.

Более того, фанаты, которые ревностно относятся к рекорду Гретцки, считают, что арсенал Ови сократился до двух элементов: точные броски в большинстве и голы в пустые ворота. Однако Овечкин не устаёт доказывать противоположное. Вот и в матче против «Оттавы» капитан «Вашингтона» забросил красивую шайбу не в своём привычном стиле.

Ови на шаг ближе к Гретцки

Сам же матч против «Оттавы» для «Вашингтона» стал отличным поводом продолжить серию побед. Всё-таки «сенаторы» в этом сезоне чаще всего имеют статус аутсайдеров. Однако команда Овечкина по всем статься провалила первый период. Гости даже сумели в четыре раза перебросать соперника, что не так часто удаётся в игре против Овечкина.

Не посыпаться уже в первой 20-минутке своим одноклубникам помог вратарь Дарси Кэмпер, отразивший все 16 бросков «сенаторов». Для канадского кипера этот период наверняка длился слишком долго, поэтому он с радостью отправился на перерыв, чтобы отдохнуть от многочисленных атак соперника.

А вот для зрителей стартовый отрезок игры прошёл очень быстро. Ведь в нём вообще не было событий: команды даже не удалялись. Однако играть весь матч идеально и дисциплинированно ни у одной команды не получится. Вот и в начале второго периода «Оттава» допустила грубейшую ошибку.

«Сенаторы» отбились от очередной позиционной атаки хозяев, выкинули шайбу из зоны и тут же бросились на смену. В этот момент Эрик Густафссон подобрал шайбу и сделал быструю передачу на синюю линию, где дежурил Овечкин. Ови убежал от единственного защитника, вышел один на один с вратарём и точно бросил между щитков. Тем самым Александр показал, что у него в арсенале не только голы в большинстве и в пустые ворота. Он также может убежать за счёт стартовой скорости и забить в молниеносной атаке. Эта шайба стала для россиянина 23-й в сезоне и 803-й в карьере. До Гретцки 91 гол.

На кураже от очередной шайбы своего капитана «столичные» понеслись добивать соперника, и уже через две минуты Дилан Строум увеличил преимущество «Вашингтона». Однако двумя шайбами подряд игрокам «Кэпс» не удалось отбить желание соперника сопротивляться.

В середине второго периода защитник «Оттавы» Джейк Сэндерсон дальним броском от синей линии поразил ворота Кэмпера. В этом моменте есть доля вины и Овечкина. Россиянин, как крайний форвард, должен накрывать игроков обороны соперника на своей синей линии. Но вместо этого он катался у собственных ворот, поэтому Сэндерсон беспрепятственно нанес точный бросок.

Восстанавливать преимущество в две шайбы пришлось Евгению Кузнецову. Российский центрфорвард отнял шайбу в средней зоне и тут же ворвался по правому борту в зону. Затем сместился в центр, обкатив двух защитников как тренировочные конусы, и бросил в противоход вратарю.

После этого эпизода у «Вашингтона» была возможность досрочно снять вопросы о победителе. У одного Овечкина было несколько опасных моментов, но вратарь «Оттавы» неожиданно собрался и отказался помогать сопернику улучшать индивидуальную статистику. А в концовке второй 20-минутки «сенаторы» и вовсе отыграли одну шайбу.

Третий период во многом напоминал первый. Команды также играли аккуратно и без удалений. В такой равной и спокойной игре хоккеисты «Вашингтона» проспали контрвыпад «Оттавы» за несколько минут до конца заключительного игрового отрезка.

Встреча перешла в овертайм, где неожиданно сильнее оказались гости. При этом скорее «Вашингтон» проиграл, а не «Оттава» победила. Кузнецов заигрался на чужой синей линии и потерял шайбу. Форвард «сенаторов» Алекс Дебринкэт тут же устремился в атаку и переиграл Кэмпера.

В итоге «Вашингтон» уступил «Оттаве» — 3:4 и прервал серию побед из пяти матчей. При этом команда набрала одно очко, а капитан «столичных» стал на шаг ближе к Гретцки.