Вратарь-мем из России накосячил в первом же матче в НХЛ. Но влюбил в себя болельщиков!

Ярослав Аскаров совершил несколько эффектных спасений, но его команда проиграла.

Аскаров попал в редкую ситуацию, которую даже можно назвать исключением. Над российским кипером смеются в России, но уважают в Северной Америке. Предвзятое отношение на родине кипер заслужил провальными выступлениями на чемпионатах мира среди молодежи.

На одном из МЧМ он стал мемом из-за того что постоянно терял клюшку. Фанаты даже создали отдельный аккаунт в социальных сетях для этой экипировки россиянина.

А потом российские болельщики были недовольны, что Аскаров оказался в расширенном списке претендентов на участие в ОИ-2022. В тот момент Ярослав не имел игровой практики в СКА и явно не входил в число сильнейших голкиперов страны.

В прошлом сезоне Аскаров провёл за «армейцев» всего шесть матчей в КХЛ. А после был отправлен в фарм-клуб. Но и в «вышке» стать полноценным первым номером у него не получилось. Во время командировки в ВХЛ молодой вратарь провёл всего девять игр в «регулярке» и три в плей-офф.

Тогда он и получил клеймо вечно перспективного хоккеиста, который не может раскрыть свой потенциал. Также фанатов удивляло, что без игровой практики Аскаров всегда был рядом со сборной: в прошлом году он успел сыграть и на Кубке Карьяла.

Несмотря на критику, Аскаров продолжал верить в себя и отправился за океан пробиваться в «Нэшвилл», который его задрафтовал. Россиянин начал с фарм-клуба «хищников», где быстро стал лидером не только в команде, но и в лиге. А накануне его даже пригласили на Матч всех Звёзд АХЛ. В этот же день Аскаров получил вызов в «Нэшвилл». И болельщики «хищников» с нетерпением ждали появления в воротах перспективного вратаря.

Дебют россиянина в НХЛ состоялся в выездном матче против «Монреаля». Канадский клуб идет на предпоследней строчке Западной конференции и к каждому матчу в сезоне подходит в статусе аутсайдера. Однако первая игра получилась не такой удачной, как хотелось бы: команда бросила дебютанта, а сам кипер допустил грубую ошибку.

Он подвинет Василевского и Шестёркина

При этом сама встреча для «Хищников» началась идеально: Нино Нидеррайтер в середине периода открыл счёт в матче. После заброшенной шайбы гости стали откровенно чудить и в атаке, и в обороне.

Игроки «Нэшвилла» были слишком увлечены игрой в зоне канадского клуба и совсем забыли, что соперник тоже умеет забивать. В итоге защитник «Монреаля» одной передачей отрезал почти всю пятёрку и подарил своим партнёрам выход «2 в 1». А Джейк Эванс точным броском в дальний угол завершил эту контратаку. Аскарову пришлось впервые в карьере НХЛ доставать шайбу из ворот.

После «Монреаль» мог вновь отличиться, но на этот раз российский голкипер спас одноклубников, продемонстрировав эффектный сейв. Джордан Харрис уже нанёс бросок и видел шайбу в воротах, но в последний момент Аскаров в шпагате дотянулся щитком до шайбы и спас «Нэшвилл». Сейв россиянина заставил аплодировать даже болельщиков соперника.

Однако это спасение придало излишнюю самоуверенность россиянину. И через минуту он допустил грубейшую ошибку, из-за которой «хищники» вновь пропустили. Хотя начиналось для обороны гостей всё безобидно. Игроки «Хабс» в очередной раз вбросили шайбу в зону, а Аскаров выбежал из ворот, подобрал её и решил сделать первый пас для развития атаки. Однако сделал неточную передачу, которую перехватили, и через несколько секунд игроки «Монреаля» праздновали гол.

Но несмотря на эту ошибку, Аскаров здорово провёл первый период. Кипер отразил 17 бросков из 19. При этом игроки «Нэшвилла» почти не помогали дебютанту, оставив его самостоятельно справляться со всеми атаками соперника.

В начале второго периода Филип Форсберг сравнял счёт и подарил Аскарову надежду, что он сможет в первом же матче одержать победу. Но красивой сказки не получилось. Коул Кофилд реализовал большинство. «Хищники» же вновь стали допускать ошибки и в середине периода подарили форварду «Монреаля» Евгению Дадонову выход один на один с вратарём. Дадонов с помощью дриблинга красиво уложил соотечественника на лёд и бросил по воротам, но Аскаров в падении всё же сумел дотянуться до шайбы.

Однако яркие действия российского вратаря не помогли команде. В середине третьего периода «Монреаль» вновь забросил. А гол гостей в концовке заключительной 20-минутки не вдохновил «хищников» на камбек. В итоге «Нэшвилл» уступил аутсайдеру — 3:4. Аскаров же отразил 31 бросок из 35. Болельщики высоко оценили старания молодого россиянина, но при этом отметили, что команда могла бы и помочь дебютанту.

— Типичный матч нашей команды — как раз тогда, когда мы думали, что разворачиваем положение дел в свою пользу, мы начинаем сильно лажать. За Аскаровым было приятно наблюдать, но он не получил никакой поддержки в этой встрече, — пишет moreheee

— Аскаров в старте — единственная победа «Нэшвилла» в этом матче, — считает strangeperse

— «Нэшвилл» не выиграл бы эту игру, даже если бы они начали с любым другим кипером, так что, откровенно говоря, я думаю, что Аскаров проделал невероятную работу для своего первого матча, — пишет TrappedUnderIc1

— Могли бы и помочь Аскарову, а они оставили его совсем одно. Но Аскаров всё равно показал достойный уровень. Считаю, что он подвинет Василевского и Шестёркина, — комментирует brand0ndu