«Пьяный идиот». Свитер российского вратаря выбросили на лёд в НХЛ

Сергей Перемутов 22 января 2023 11:23

Неприемлемое отношение к россиянину поразило болельщиков других клубов.

Фанаты «Тампы» избалованы тремя финалами подряд, поэтому пятая строчка в Восточной конференции их уже не устраивает. Но изменить положение у «молний» пока не получается.

«Лайтнинг» завершили долгую выездную серию из пяти матчей, одержав три победы и потеряв очки в двух последних встречах. Результат нельзя назвать провальным, но фанаты всё равно недовольны. И в последнем выездном матче «Тампы» против «Калгари» они об этом ярко заявили. Болельщики выкинули на лёд джерси Андрея Василевского.

Верх неуважения к киперу, который помог клубу завоевать два Кубка Стэнли подряд.

Избалованные болельщики

Василевский в начале этого сезона действительно испытывал трудности и даже выдавал неудачные отрезки. Например, в октябре он выиграл в трёх матчах в основное время и четыре матча проиграл. В ноябре статистика не стала сильно лучше — четыре победы и столько же поражений.

Василевский быстро пришёл в норму и стал показывать стабильный уровень. Из-за осеннего спада россиянин пока не входит в топ игроков своего амплуа по основным вратарским показателям, что не помешало ему попасть в недавний рейтинг лучших вратарских бригад лиги. Линия «молний» в этом списке на втором месте в лиге по надёжности. Уступает «Тампа» лишь «Айлендерс», где первый номер застолбил за собой Илья Сорокин.

Но похоже фанаты «Лайтнинг» слишком избалованы достижениями клуба. Если ещё в прошлом сезоне в сторону Василевского от болельщиков сыпались только комплименты, то в нынешней «регулярке» появилась и критика. В матче против «Калгари» негатив по отношению к россиянину достиг максимума. Фанат швырнул джерси с фамилией Василевского на лёд.

«Это был просто пьяный идиот»

Для «Тампы» матч против «Калгари» стал пятым на выезде. И то, что усталость от игр вне домашней арены сказалась на игроках, было видно уже в первой 20-минутке. «Огоньки» поселились в зоне соперника и постоянно нагнетали обстановку у ворот Василевского. «Молнии» же почти не выбирались из плотного прессинга и не создавали опасные моменты. Более того, игроки «Лайтнинг» мало помогали своему киперу: по воротам Василевского нанесли 15 бросков. Справиться с такой работой сложно даже вратарю калибра россиянина. Вот и Василевский всё же пропустил одну шайбу от Назема Кадри.

В середине периода форвард «Калгари» Милан Лучич побежал на подбор за воротами соперника. В этот момент к шайбе устремился и Василевский. В итоге Лучич аккуратно врезался в кипера, слегка его подтолкнув. Россиянин же отреагировал на этот эпизод очень эмоционально: рукой зарядил форварду по голове. Лучич не стал отвечать и спокойно продолжил игру. Однако за своего кипера решил вступиться Иэн Коул, который налетел на обидчика Василевского.

Коул и Лучич устроили брутальную драку на льду, обменявшись серией прямых попаданий, чем сильно порадовали зрителей. В игровом же плане у «молний» не получалось огрызаться. Наоборот, «Лайтнинг» делали всё, чтобы отдать победу сопернику. В концовке периода Никита Кучеров слишком грубо сыграл против игрока «Калгари»: сначала повалил его на лёд, а затем ударил клюшкой по рукам. Защитник «огоньков» Маккензи Уигар после этого эпизода что-то высказал россиянину, за что тоже получил от него клюшкой. Тут же приехал Зак Богосян, который сцепился с Уигаром. В итоге оба игрока «Тампы» отправились на скамейку штрафников, а защитник «огоньков» издевательски помахал им рукой вслед.

Подобные событие, похоже, завели хоккеистов «Лайтнинг». «Молнии» идеально начали второй период, забросив две шайбы подряд. При этом отличился и Владислав Наместников. Для него этот гол стал четвёртым в сезоне. Однако камбэк от «Тампы» не состоялся. Гости вновь стали давать сопернику хозяйничать в своей зоне. И в этом периоде «огоньки» нанесли 16 бросков в створ. Перед стартом заключительной 20-минутки Василевский отразил 28 бросков из 31. Обычно с такой статистикой вратари уходят после финальной сирены.

Андрей Василевский / Фото: © Frank Gunn / Keystone Press Agency / Global Look Press

Последний игровой отрезок ничем не отличался от предыдущих. Гости всё также страдали в обороне и не могли придумать ничего интересного в нападении. В середине периода игроки «Калгари» забросили четвёртую шайбу. Кучеров постарался вернуть свою команду в игру и ассистировал на Энтони Сирелли, однако очередной порыв «молний» отыграться хозяева быстро потушили. «Калгари» в концовке встречи дважды поразил пустые ворота и победил — 6:3. «Тампа» же после длительного выезда привозит домой шесть очков — весьма достойной результат.

При этом матч с «Калгари» запомнится не только счётом, но и неприятным инцидентом в концовке. Во время вбрасывания после пятой шайбы «огоньков» кто-то из зрителей бросил на лёд джерси с фамилией Василевского. Большую часть людей, которые поддерживают «Тампу», этот эпизод огорчил. Даже болельщики других команд стали отчитывать фанатов «молний».

— Я уверен, что это был просто пьяный идиот, но я не могу представить, чтобы быть настолько пьяным и настолько идиотом, чтобы так злиться на то, что твоя команда проиграла одну игру в хороший год после трех лет подряд финальных матчей Кубка Стэнли. И надо же было выбрать джерси Василивского! — негодует bluspy88
— Никто не заслуживает того, что фанатам «Тампы» пришлось пережить за последние 3 года из-за Василевского, — иронизирует GritGrinder
— Поклонники «Тампы» вообще не ценят, что у них есть. Поверьте мне, я фанат «Кэнакс», — пишет LeroyJanky80
— Сначала я подумал, какой гребаный идиот. Теперь я такой: хорошо, чувак не заслуживает майки Василевского, если он это делает. Никого не должно волновать, что думает этот фанат, — комментирует Spikeupmylife
— Мое сердце обращается ко всем фанатам «Тампы», только три финальных матча и два чемпионата за последние три года просто неприемлемы, никто не заслуживает таких страданий, — пишет Djenthallman

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Калгари Флэймз» (Калгари) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 6:3 (1:0, 2:2, 3:1)

Голы: Кадри, 17:58 (бол.). Тоффоли, 32:18. Андерссон, 37:20. Дюбе, 47:40. Юбердо, 57:44. Коулмэн, 59:13. — Стэмкос, 30:20. Наместников, 31:08. Сирелли, 55:58.