Русский гигант разозлил Нью-Йорк. Задоров одним броском уложил троих на лед

Николай Богданчиков 07 февраля 2023 10:15

После этого на льду начался настоящий хаос.

Как же быстро игроки НХЛ умеют переключаться — именно так подумали зрители матча, в котором «Рейнджерс» на Мэдисон-сквер-гарден принимали «Калгари». Ведь только накануне во Флориде завершился Матч звезд, где была максимально дружелюбная атмосфера. После звездного уик-энда лига ушла на паузу длиною в один день. Однако небольшой отпуск в разгар сезона никак не повлиял на настрой игроков.

Хоккеисты «Калгари» и «Рейнджерс» на первый матч после перерыва вышли словно на седьмую игру финала Кубка Стэнли. Обе команды выдали не только результативный хоккей, но и устроили настоящую рубку на льду. А зачинщиком потасовки в формате 5×5 стал защитник «Калгари» Никита Задоров. На партнере россиянина применили зубодробительный силовой, а Задоров тут же заступился за пострадавшего. К веселью присоединились и все игроки, которые были на льду.

А ведь россиянина даже не удалили!

Русский гигант

Задорова нельзя назвать опытнейшим бойцом, который с легкостью крушит соперников, хотя габариты позволяют. За 10 сезонов в НХЛ у российского защитника набралось всего 15 боев на льду. При этом четыре из пяти последних он полностью отдавал сопернику. Например, в начале этого сезона он попытался зарубиться с Джейми Олексяком, но проиграл ему в одну калитку. Однако Задоров за долгую карьеру в НХЛ хоть и не так сильно преуспел в непрофильном направлении, но все же заслужил репутацию хоккеиста, который не боится скинуть перчатки. Особенно когда необходимо заступиться за партнера. За это качество россиянина очень ценят болельщики и руководство «Калгари». А фанаты других клубов, наоборот, недолюбливают за жесткую игру против их любимчиков.

Поэтому Задорова никто и не критикует за низкую результативность. В этом сезоне за 51 матч он набрал 13 (5+8) очков. Для него же самое главное — разрушать атаки и быть максимально недружелюбным на льду. Вот и в матче против «Рейнджерс» он не раздумывая бросился на соперника, который слишком жестко в влетел в его одноклубника.

Задоров спровоцировал массовую потасовку

Турнирное положение команд обещало, что матч получится жарким. Ведь оба клуба сейчас цепляются за очки в каждой встрече. Однако вряд ли кто-то из болельщиков ожидал, что «Калгари» и «Рейнджерс» покажут настолько яркую игру. При этом им даже не понадобилось время на раскачку. Уже на пятой минуте «синерубашечники» показали эталонную контратаку. Каапо Какко из своей зоны сделал идеальную передачу от борта на Филипа Хытила, обрезав почти всю оборону. Чешский форвард, подобрав шайбу, убежал в отрыв и броском в дальний угол реализовал момент.

Долго удерживать преимущество у хозяев не получилось. Уже через пять минут «огоньки» сравняли счет. И после этого момента обе команды заметно завелись.

В концовке периода зрителям могло показаться, что они пришли не на матч «регулярки», а на финал Кубка Стэнли. Слишком уж яростно играли против друг друга соперники. А ярче всех себя проявил капитан «Рейнджерс» Джэйкоб Труба. Американец буквально раздавил на чужой синей опустившего голову Диллона Дюбе. За своего партнера тут же вступился Крис Танев. Защитник «Флэймз» сцепился с капитаном соперника в клинче и обменялся с ним несколькими ударами.

«Рейнджерс» же этого показалось мало и в концовке периода вновь игрок «Калгари» оказался на льду после жесткого силового. На этот раз форвард хозяев Самуэль Блэйс влетел в Милана Лучича. При этом было видно, что Блейс намеренно выцеливал соперника. В этот же момент на льду был и Задоров, который не стал прощать игрока хозяев за такую грубость. Россиянин налетел на Блейса, сбросил краги и вцепился в него. Однако подраться у защитника гостей не получилось: Задоров сразу бросил оппонента, а заодно и двух арбитров, которые пытались их разнять, на лед. И одновременно с этим началась массовая потасовка. В итоге на скамейку штрафников ушли сразу два игрока «Калгари» и один «Рейнджерс». Удивительно, но Задоров, повалив двух судей и скинув краги, остался без внимания арбитров. Чем вызвал неодобрительный гул местной публики.

Стандартный перерыв между периодами никак не повлиял на настрой хоккеистов. И в целом рисунок игры сохранился. Хозяева же почти в самом начале второй 20-минутки вышли вперед: Хытил оформил дубль. Однако совсем скоро «Флэймз» вновь восстановили равенство. Казалось, что после этого команды продолжат лишь забивать и обойдутся без излишней грубости. Труба же был явно заведен и в конце периода вновь потряс соперника жестким хитом. На этот раз от него пострадал Назем Кадри. Как и в прошлый раз, капитану «Рейнджерс» пришлось влезть в драку после силового.

Самоотверженная игра защитника хозяев воодушевила и Артемия Панарина, который затерялся в этой силовой игре. После зубодробительного хита Трубы россиянин стал агрессивнее действовать в атаке. И в оставшееся основное время матча сумел сделать две голевые передачи. При этом он побил рекорд «Рейнджерс»: Панарин стал первым игроком в истории команды, кому удалось набрать 300 очков всего за 236 игр. Одна из передач получилась у форварда в стиле недавнего Матча звезд: россиянин уехал за ворота, но сумел вывернуться и в последний момент из-за спины выдать пас на пятак.

Основное же время матча закончилось со счетом 4:4. А в овертайме сильней оказались хозяева, которые весь дополнительный игровой отрезок давили соперника. Кипер «Калгари» после пропущенной шайбы не выдержал и сломал клюшку об ворота. Однако вряд ли у «огоньков» найдутся недовольные болельщики после такого яркого матча.