Николай Богданчиков 08 февраля 2023 10:39

Никита продлил две впечатляющие серии, но его команда уступила.

Никита Кучеров продолжает штамповать очки. При этом ему без разницы, против какой команды играть и какие защитники будут выходить против него на лёд. У российского форварда сразу несколько продолжительных результативных серий.

Вот и в домашней игре против «Шаркс» он оформил ассистентский дубль и приблизился к солидному рекорду лиги, который сам же и установил несколько сезонов назад.

Самый быстрый крайний форвард в НХЛ

Кучеров — один из лучших ассистентов среди крайних форвардов за всю историю лиги. Безумная результативная скорость это подтверждает. Россиянину принадлежит рекорд НХЛ по наибольшему количеству голевых передач за первые 50 матчей «регулярки». В сезоне-2018/19 за этот отрезок он выдал 57 передач. Вторую строчку по этому показателю делят легендарный Яромир Ягр и Дэйв Тейлор (по 56). А на третьем месте вновь форвард «Тампы» Кучеров. В этом сезоне за 50 матчей он набрал уже 55 голевых передач.

Однако россиянин не только раздаёт подарки одноклубникам, но и сам любит забрасывать шайбы. Он вошёл в историю «молний» как игрок, который быстрее всех сумел достигнуть рубежа в 75 очков. Всё в том же сезоне-2018/19 для этого ему понадобилось каких-то 45 игр. И вторая строчка по этому показателю тоже принадлежит российскому форварду. В нынешнем сезоне он провёл 50 встреч и благодаря двум передачам в матче против «Сан-Хосе» зафиксировал результат в 75 очков.

При этом в игре против «акул» он продлил сразу две результативные серии. Россиянин набирает очки уже в восьми играх подряд. А на домашнем льду его статистика выглядит ещё лучше: нападающий не уходил с площадки без результативных действий 16 встреч кряду.

Ассистентский дубль

Для «Тампы» матч при домашних трибунах начался идеально. Уже на третьей минуте Росс Колтон открыл счёт. При этом «акулы» сами подарили гол сопернику: полевые не смогли выйти из зоны, а вратарь грубо ошибся. Но у хозяев не получилось долго держать преимущество. Один из лучших защитников лиги Эрик Карлссон уже через четыре минуты мощным броском прошил сменщика Андрея Василевского Брайана Эллиотта.

Фанаты «Сан-Хосе» не успели толком отпраздновать очередной гол лидера «акул», как их любимчики остались в меньшинстве. На льду сразу же появилась первая спецбригада большинства «Тампы». И хозяева довольно быстро реализовали численное преимущество, причём сделали это не в типичном стиле для розыгрыша лишнего. Кучеров набрал большую скорость и с лёгкостью вошёл в зону соперника по правому борту. Форвард обошел двух игроков гостей, словно тренировочные баллоны, и выдал точную передачу на Брэйдона Поинта. Канадец же в касание завершил атаку.

После этого момента «Тампа» поселилась в чужой зоне. Кипер «Сан-Хосе» раз за разом справлялся с бросками хозяев, но всё же «молнии» сумели дожать соперника и в концовке периода забросили третью шайбу. Кучеров выдал пас на Михаила Сергачёва, который тут же бросил по воротам. Шайба от вратаря отскочила прямо на клюшку всё того же Поинта, и канадец без труда забросил в пустой угол 31-ю шайбу в нынешнем сезоне.

Второй период получился не таким результативным, вопреки ожиданиям зрителей. Единственную шайбу в этой 20-минутке организовали игроки «Сан-Хосе», которые реализовали большинство. При этом, чтобы наказать соперника за грубость, «акулам» понадобилось всего пять секунд. Сразу после выигранного вбрасывания в зоне «Тампы» Александр Барабанов перевёл шайбу на дальнюю штангу, а Тимо Майер замкнул передачу. Для российского форварда «Сан-Хосе» этот пас стал уже 25-м в сезоне, а всего на его счету 32 очка.

«Тампа» ответила довольно быстро: уже через 30 секунд вратарю гостей пришлось доставать шайбу из ворот после броска Стивена Стэмкоса. Правда, тренер взял челлендж, и гол капитана «молний» не засчитали из-за положения вне игры. В концовке периода всё тот же Поинт зачем-то влез в драку, заставив переживать болельщиков. Один из лидеров команды мог легко получить травму в ненужном бою против игрока четвёртого звена. Однако всё обошлось, и канадец отделался лишь удалением.

В третьем периоде зрители увидели лишь одну шайбу. И опять в исполнении гостей. Карлссон ассистировал, а Джон Гаджович забросил. В этот момент болельщики хозяев наверняка захотели видеть в воротах Василевского, который получил отдых и следил за матчем со скамейки запасных. Но и сменщик Василевского тоже неплохо провёл встречу. В концовке третьего периода после ошибки Кучерова в средней зоне игрок гостей выбежал один на один с вратарём, и Эллиот с лёгкостью прочитал действия соперника.

В овертайме «молнии» могли быстро забросить победную шайбу, но не повезло с реализаций. Гости же лучше отнеслись к своим моментам. В середине овертайма Майер с передачи Карлссона добыл для своей команды победу.

В итоге «Тампа» проиграла в дополнительное время — 3:4. Кучеров же сделал две результативные передачи, закрепив статус лучшего ассистента лиги (55). На втором месте Коннор Макдэвид (52).