Свечников ударил в спину молодую звезду НХЛ. Канадец влетел головой в борт

Мария Сметанина 17 февраля 2023 09:53

Но болельщики не считают, что россиянин виноват.

Андрей Свечников оформил ассистентский хет-трик и помог «Каролине» обыграть в домашнем матче «Монреаль» (6:2). Однако не все болельщики могу назвать его героем матча. А всё из-за неприятного эпизода во втором периоде.

Свечников грубо сыграл против соперника, толкнув его в спину. Игрок «Монреаля» жёстко влетел головой в борт, а после ушёл в раздевалку.

Однако большинство болельщиков считают, что россиянин не виноват.

Проблемы с дисциплиной

Главный тренер «Каролины» Род Бриндамор ещё в прошлом сезоне указывал на проблемы Свечникова с дисциплиной. Бриндамор рассуждал, что если россиянин будет меньше удаляться, то выйдет на совсем другой уровень. Ведь форвард часто сидел на скамейке штрафников, а мог бы в это время пополнять свою статистику результативными действиями.

Например, лучший бомбардир «Каролины» по итогам прошлого сезона Себастьян Ахо набрал 81 очко. Свечников же стал вторым в команде — 69 очков. При этом российский форвард за «регулярку» провёл 79 минут на скамейке для штрафников — второй показатель в команде, Ахо — заработал 38. Таким образом, Свечников провёл на льду почти на два периода меньше, чем финский игрок. За это время россиянин мог бы заметно улучшить свою статистику.

Андрей Свечников / Фото: © REUTERS / James Guillory-USA TODAY Sports

В нынешнем сезоне ситуация не изменилась. Свечников набрал больше всех в команде штрафных минут (61). При этом форвард находится в тройке лучших бомбардиров «Кейнс», хотя его безголевая серия насчитывает уже 18 матчей. Зато в последних пяти матчах он отдал семь передач.

Три из них выпали на матч против «Монреаля». После встречи Свечников должен был стать одним из героев для болельщиков, но вновь подвела дисциплина. На этот раз россиянин чуть не отправил соперника в больницу, жёстко толкнув игрока «Монреаля» в борт.

«Свечникова наказывают за то, что он сильнее»

Первый ассист Свечников сделал в концовке первого периода при счёте 1:1. Россиянин поборолся в зоне соперника у борта, а затем с разворота сделал передачу на Ахо, а финн уже перевёл на Сета Джарвиса, который завершил красивую комбинацию хозяев. Для Свечникова эта передача стала 25-й сезоне. И пока форвард стабильно раздаёт подарки своим одноклубникам, претензий от тренерского штаба по поводу «сухой» серии не будет. К тому же, у многих хоккеистов были такие отрезки, когда шайба просто отказывалась залетать в ворота.

Но вдобавок к безголевой серии Свечников продолжает удаляться даже в безобидных ситуациях. Вот и в середине второго периода россиянин впечатал соперника в борт. Защитник «Монреаля» Джастин Бэррон слишком долго начинал атаку из своей зоны, поэтому довольно быстро к нему приклеился Свечников. Канадец заложил корпус и покатил в сторону борта, чтобы за счёт индивидуальных действий избавиться от прессинга.

Но при сближении с защитным ограждением российский форвард двумя руками сильно толкнул соперника в спину. Защитник тут же потерял равновесие и жёстко влетел головой в борт. Бэррон долгое время пролежал на льду, а после покинул площадку и ушёл в раздевалку.

Свечникова же отправили на скамейку штрафников, а болельщики стали обсуждать силовой россиянина. При этом большинство фанатов считают, что Свечникова вообще нельзя было удалять. Мол, все игроки толкают друг друга руками, а Бэррон просто слабее, чем россиянин, поэтому и потерял равновесие.

— Свечников получает достаточно удалений, но его не следует наказывать за то, что он сильнее другого парня, — считает LukeDeCock
— Бэррон, сходи в тренажерный зал, чтобы не падать от любого соприкосновения, — пишет Jared_Shafit
— Битва за шайбу — здесь шансы 50/50, и Бэррон проиграл битву, а Свечникова наказывают за то, что он сильнее, — пишет CanesStats
— Свечников подождал, пока Бэррон восстановит равновесие, и ударил его в уязвимом положении при переносе веса, после чего тот жёстко влетел в борт. Грязная игра… он точно знал, что делал, — комментирует MannyTerrebonne

В итоге Бэррон так и не вернулся на лёд, а Свечников же продолжил набирать очки. В начале третьего периода он ассистировал всё тому же Ахо. А уже через минуту оформил ассистентский хет-трик. Россиянин поборолся в углу площадки и поднял шайбу на синюю линию, где открывался Брент Бёрнс. Защитник тут же рванул к воротам и после сольного прохода нанёс бросок, а Джарвис удачно сыграл на добивании.

Свечников же хоть и продолжил безголевую серию, но внёс значительный вклад в победу «Каролины» над «Монреалем» — 6:2. Однако из-за засухи россиянина руководство клуба может начать искать снайпера в команду под плей-офф. Обостряет эту необходимость и недавняя травма форварда Макса Пачиоретти. Если Свечников не начнёт забивать, а также продолжит получать удаления, то его игровое время может сократиться.