«Его должны были вырубить и уложить на лёд». Трюк российского хоккеиста в НХЛ оценили не все

Сергей Перемутов 22 февраля 2023 10:15

Андрей Свечников прервал безголевую серию и хотел поиздеваться над кипером соперника.

Андрей Свечников наконец-то прервал серию без голов, которая продлилась аж 19 матчей. При этом форвард красиво покончил с засухой: он оформил дубль в ворота «Сент-Луиса» и помог «Каролине» одержать победу.

Но главным эпизодом стала попытка россиянина забросить издевательскую шайбу из-за ворот. Большинство фанатов отметили заход на лакросс-гол, а некоторые посчитали это неуважением к сопернику.

Без голов, но с передачами

Чёрная полоса Свечникова началась ещё в прошлом году. Форвард «Каролины» не забивал 19 матчей подряд, что является его личным антирекордом. На протяжении всей карьеры в НХЛ, которая состоит из 338 игр, такого спада у молодого игрока не было. При этом россиянин стабильно набирал очки: за этот отрезок он сделал 14 голевых передач.

Но тренерскому штабу необходимы и голы от Свечникова. Чем ближе конец сезона, тем такая необходимость становится острее. К тому же совсем недавно травму опять получил Макс Пачиоретти, на котором лежали снайперские функции. А его возвращение в «Каролине» ждут ближе к началу игр на вылет.

Из-за этих факторов многие североамериканские журналисты были уверены, что руководство «Кейнс» будет искать нападающего, у которого нет проблем с завершением атак, под плей-офф. Однако этого не понадобится: Свечников прервал ужасную серию дублем. Россиянин настолько почувствовал уверенность, что решил поиздеваться над вратарём соперника и играючи положить хет-трик.

«Его должны были вырубить»

Соперник для того, чтобы Свечников прервал засуху, подобрался идеальный. Руководство «Сент-Луиса» недавно признало, что клуб находится в глубоком кризисе и им нужно что-то менять. «Блюзмены» не стали мелочиться и обменяли главных лидеров: Владимир Тарасенко ушёл в «Рейнджерс», а Райан О’Райли стал игроком «Торонто». После того как боссы «Блюз» досрочно прекратили борьбу за плей-офф, даже преданные фанаты команды не надеялись на победу в матче с одним из лидеров Восточной конференции.

Поэтому вряд ли для кого-то стало сюрпризом, когда «Каролина» уже на второй минуте встречи открыла счёт. Правда, приятно удивил автор заброшенной шайбы: им стал Свечников. Россиянин уверенно покончил с чёрной полосой: подобрал шайбу в своей зоне, докатил до ворот и мощным кистевым положил в дальнюю девятку.

А уже через шесть минут российский форвард оформил дубль. После выигранного вбрасывания в зоне соперника Брент Бёрнс от синей линии зарядил по воротам. Россиянин же подоспел к отскочившей от вратаря шайбе и забросил в пустые.

«Сент-Луису» уже нечего терять в этом сезоне, поэтому «блюзмены» психологически не надломились и продолжили играть, периодически создавая опасные моменты. В начале второго периода им даже удалось отыграть одну шайбу. Однако довольно быстро стало понятно, что «Каролина» не отпустит игру при домашних трибунах. Себастьян Ахо с передачи Свечникова восстановил преимущество «Кейнс» в две шайбы.

В заключительной 20-минутке единственная интрига была в том, оформит ли россиянин хет-трик. Болельщики «Каролины» этого очень ждали, но отличился Сет Джарвис, окончательно снявший вопросы о победителе. Свечников же сделал ещё несколько попыток забросить третью шайбу. Самая яркая была за пять минут до конца основного времени. Россиянин попытался в фирменном стиле из-за ворот положить лакросс-гол. Однако защитники гостей смотрели хайлайты с российским форвардом, поэтому успели ударить ему по клюшке.

Болельщики хозяев были в восторге от того, что к Свечникову наконец-то вернулась уверенность в завершающей стадии, а также высоко оценили подобный заход на хет-трик.

— Это было бы абсолютно отвратительно. Я, вероятно, на месте вратаря потерял бы сознание, — пишет kapy2103.

— Если бы Свеч положил эту шайбу, то вратарь «Сент-Луиса» сразу же помчался бы к тренеру и сказал, что хочет уйти из команды вслед за Тарасенко и О’Райли, — шутит Turbulent_System_446.

Однако не всем понравилось решение Свечникова. Некоторые болельщики посчитали это издевательством над соперником.

— Слабая лига в наши дни. Никто бы не стал пробовать это дерьмо в игре при счёте 4:1 за пять минут до конца даже 10 лет назад… его должны были вырубить и уложить на лёд, — негодует PGHSports4Life.

В концовке встречи Свечников всё же мог оформить хет-трик: «Сент-Луис» снял вратаря. Но российский форвард это время провёл на скамейке запасных. Болельщики в этот момент безуспешно пытались докричаться до главного тренера «Каролины» и скандировали: «Мы хотим Свечникова».

В итоге двух голов и передачи российского форварда было достаточно для уверенной победы «Кейнс» над «блюзменами» — 4:1. Свечников наконец-то прервал засуху, и теперь болельщики уверены, что нападающий лишь продолжит забивать.