Бобровский переписал историю. Самый крутой российский вратарь в НХЛ!

Сергей Перемутов 01 марта 2023 10:33

Сергей помог «Флориде» победить «Тампу» и побил рекорд Евгения Набокова.

Для Сергея Бобровского нынешний сезон начался не самым удачным образом. Обычно хоккеисты летом спокойно проходят подготовку в предвкушении очередной «регулярки». Бобровскому же предстояло бороться за статус первого номера и оправдать свой контракт.

Россиянин подвергался критике, а многие специалисты уже видели закат его карьеры. Однако Сергей не только пересидел молодого конкурента, но и стал незаменимым для «Флориды».

Свой уровень он в очередной раз показал в матче против «Тампы» и официально стал лучшим вратарём из России.

У Бобровского нет конкурентов

Ещё летом статус Бобровского во «Флориде» сильно поменялся. После того как «пантеры» вылетели в прошлом розыгрыше Кубка Стэнли, проиграв «Тампе» по итогам четырёх матчей, руководство клуба стало искать виноватых. В том числе свою порцию критики выхватил и Бобровский. В результате в нынешнюю «регулярку» он вошёл уже не как безоговорочный первый номер. Ему пришлось делить игровое время с перспективным 21-летним Спенсером Найтом.

В какой-то момент для генерального менеджера «Флориды» Бобровский мог стать проблемой. Ведь россиянин играл столько же, сколько и его молодой коллега, но имел контракт значительно солиднее. Однако проблема сама себя исчерпала: американец сошёл с дистанции. Сначала Найт пропускал матчи из-за травмы и болезни. А накануне стало известно, что он пройдёт программу помощи для хоккеистов, которые столкнулись с психологическими проблемами, злоупотреблением психоактивными веществами и другими трудностями.

В итоге солидная игровая нагрузка легла на 34-летнего Бобровского, ведь у «Флориды» теперь нет в запасе достойного второго номера. Так, в феврале россиянин вышел в старте в восьми играх из девяти. При этом Бобровский отлично провёл месяц: на протяжении этого отрезка он отражал свыше 90% бросков. Поэтому к дуэли с Андреем Василевским в выездном матче он подошёл в отличной форме.

Фото: © Joel Auerbach / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru http://www.gettyimages.com, AAron Ontiveroz / MediaNews Group / The Denver Post via Getty Images / Contributor/ Denver Post / Gettyimages.ru http://www.gettyimages.com

Бобровский — рекордсмен по победам

Само же противостояние двух российских киперов потеряло интригу уже после первого периода. «Пантеры» за стартовые 20 минут накидали в ворота Василевского три безответные шайбы. Российский кипер ушёл на перерыв с 13 отражёнными бросками из 16. У Бобровского же по сравнению с соотечественником вообще не было работы за этот игровой отрезок: «Тампа» нанесла всего четыре броска в створ.

Во втором периоде хозяева стали постепенно просыпаться и чуть больше нагружать кипера соперника. «Молнии» нанесли уже семь бросков и сумели отыграть одну шайбу после красивейшей комбинации с участием Никиты Кучерова. Российский форвард в большинстве сделал продольную передачу на Стивена Стэмкоса, а капитан в одно касание доставил шайбу на пятак, где дежурил Брейден Пойнт. Канадец без проблем завершил атаку броском в пустые ворота.

«Флорида» во втором периоде хоть и не отличилась, но всё ещё продолжала смотреться лучше соперника. Гости заставили Василевского изрядно попотеть: «пантеры» нанесли в три раза больше бросков, чем «молнии».

А вот в заключительной 20-минутке хозяева опомнились и перехватили инициативу. Однако уже было поздно, «пантеры» всеми силами вцепились в возможные два очка. «Тампа» нанесла 18 бросков по воротам Бобровского и выдавала продолжительные отрезки в зоне атаки. «Молниям» даже удалось забросить вторую шайбу, правда, её тут же отменили. Алекс Киллорн сначала нанёс бросок, а затем на скорости въехал в Бобровского.

Из-за столкновения кипер потерял ворота, и через мгновение Стэмкос забросил шайбу в пустой угол. Главный тренер «Флориды» сохранял спокойствие после пропущенной шайбы и взял челлендж на предмет создания помехи вратарю. Арбитры довольно быстро отменили гол «Тампы».

Хозяева продолжили создавать опасные моменты, но все их усилия разбивались о щитки российского кипера «Флориды». При этом основная нагрузка легла на вратаря за четыре минуты до конца периода, когда «Тампа» сняла Василевского и выпустила шестого полевого игрока. «Молнии» буквально заперли соперника в зоне и почти без перерыва «поливали» по воротам Бобровского со всех позиций.

Кучеров, который всё это время был на льду, мощным броском в одно касание едва не вселил надежду в болельщиков «Тампы». Однако Бобровский успел переместиться и добавил ещё один сейв к своей статистике.

Всё же вечно показывать идеальное владение шайбой и штурмовать ворота соперника не по силам даже «Тампе». И за пять секунд до конца заключительного периода «пантеры» забросили в пустые ворота и поставили точку в матче — 4:1.

Бобровский же отразил 28 бросков из 29 и стал абсолютным рекордсменом среди российских вратарей. В НХЛ он одержал 354 победы, что является лучшим результатом среди голкиперов из России. Раньше рекорд принадлежал легендарному Евгению Набокову.