Овечкин неожиданно не вышел на матч НХЛ. Не хочет специально проигрывать?

Николай Богданчиков 09 апреля 2023 11:11

«Вашингтон» без Александра усложнил жизнь Евгению Малкину.

Результат в матче между «Вашингтоном» и «Флоридой» больше волновал игроков «Питтсбурга». «Кэпс» уже пролетели мимо плей-офф и спокойно доигрывают финальный отрезок сезона. А вот «пингвины» ещё борются за возможность попасть в первую восьмёрку, поэтому им нужна была победа команды Александра Овечкина над их прямым конкурентом, который опережает «Пингвинз» всего на одно очко.

У «Вашингтона», похоже, не входит в планы громко хлопать дверью перед завершением сезона. Наоборот, болельщики столичного клуба считают, что их любимчики специально будут отдавать оставшееся матчи. А всё из-за возможности получить на предстоящем драфте высокий пик. Конечно, времена, когда тот же «Питтсбург» полностью сливал сезон ради Марио Лемье, уже позади, ведь в лиге ввели драфт-лотерею. После этого худшая команда НХЛ уже не получает гарантированно первый выбор.

И всё же «Вашингтон», кажется, хочется повысить шансы на игрока топ-класса, пожертвовав при этом концовкой сезона. Команда Питера Лавиолетта до встречи с «пантерами» из 10 матчей одержала победу лишь в двух. К тому же, перед игрой с «Флоридой» стало известно, что Овечкин может не выйти на лёд из-за травмы: капитан «столичных» пропустил раскатку, а вопрос с его участием в матче должен был решиться непосредственно перед игрой.

При этом форвард в прошлой встрече провёл на льду почти 22 минуты и выглядел здоровым. В общей сложности он пропустил в нынешнем сезоне всего шесть игр, а «Вашингтон» проиграл эти встречи со счётом 12:27.

Александр Овечкин / Фото: © REUTERS / Tommy Gilligan-USA TODAY Sports

Для команды, которая стремится закончить сезон на положительной ноте, это большая потеря. Однако некоторые эксперты посчитали, что Овечкин специально решил попасть в список травмированных, чтобы не участвовать в матче, который «Вашингтон» отдаёт.

Очередное поражение «Вашингтона»

«Кэпс» же, наоборот, начали встречу против «Флориды», словно результат этого матча для них тоже важен. «Столичные» на равных провели первый период и дважды играли в большинстве, но отличиться им помешали уверенные действия кипера гостей Алекса Лайона, который не без проблем справился со всеми бросками соперника.

Наверняка именно в этот момент многие нейтральные болельщики подумали, что немотивированный «Вашингтон» может насолить «Флориде», а плей-офф хоть и потерял Овечкина, но пройдёт с участием Евгения Малкина и Сидни Кросби. «Столичные» дали серьезный повод так думать и во втором периоде.

В середине второй 20-минутки Дилан Строум открыл счёт в матче с передач Тома Уилсона и Алексея Протаса. Однако хозяева не смогли долго удерживать преимущество и через несколько смен пропустили в безобидной ситуации. После выигранного вбрасывания форвард «Флориды» Картер Верхеге получил пас и тут же отправил шайбу в ворота точным броском с полборта.

«Вашингтон» после этого эпизода дал возможность сопернику выйти вперёд: Уилсон отправился на скамейку штрафников. «Пантеры» довольно быстро раскатали оборону хозяев и реализовали большинство. На этом результативный отрезок не закончился и через несколько минут всё тот же Уилсон исправился за своё удаление. Помог одноклубнику Евгений Кузнецов, который выдал идеальный сильный пас на форварда: канадец подставил клюшку и сравнял счёт.

Евгений Кузнецов / Фото: © REUTERS / Amber Searls-USA TODAY Sports

После двух хороших периодов у «столичных» неожиданно закончился бензин. Хозяева стали уступать сопернику во всех компонентах и в концовке основного времени это вылилось в пропущенную шайбу, которая решила исход встречи. При этом «Кэпс» сами подарили гостям победу: после вброса в зону кипер «Вашингтона» остановил шайбу за воротами и сильно зарядил её по борту. Действия вратаря отлично Мэттью Ткачук, который заранее занял нужную позицию и совершил перехват. А затем Ткачук нанёс точный бросок в створ: Линдгрен не успел толком вернуться и пропустил в простейшей ситуации.

После «привоза» кипера Лавиолетт попытался спасти матч, поменяв его на шестого полевого, но придумать что-то интересное в атаке у хозяев не получилось. «Флорида» же выдержала финальный штурм соперника и забросила в пустые ворота, поставив точку в матче. В итоге «Вашингтон» уступил «пантерам» — 2:4. Таким образом, «столичные» значительно усложнили жизнь «Питтсбургу»: за две игры до конца сезона «пингвины» отстают от зоны плей-офф всего лишь на одно очко.