Канадцу исполосовали лицо коньком. Невероятный поступок хоккеиста в плей-офф НХЛ

Сергей Почежирцев 19 апреля 2023 13:12

Лезвие прошло в считанных миллиметрах от глаза. Но он вернулся на лёд с 75 швами.

Плей-офф НХЛ только стартовал, а первый претендент на звание главного героя этой стадии сезона уже есть. Канадский форвард Морган Бэррон едва не лишился глаза в сутолоке у ворот соперника.

Но огромный порез не помешал хоккеисту продолжить матч. Хватило всего лишь 75 швов.

«Хоть бы правый глаз видел»

Стартовая встреча серии плей-офф НХЛ между «Вегасом» и «Виннипегом» с первых же минут показала, чем матчи на вылет отличаются от игр регулярного чемпионата. «Золотые рыцари» принимали соперников в статусе фаворитов, но это в плей-офф не означает ровным счётом ничего.

«Джетс» навязали соперникам равную борьбу и до середины первого периода имели несколько очень опасных моментов. Не отставали от них и хозяева. Хватало в матче также жёстких стыков, которые быстро привели к тяжелой травме.

На 10-й минуте первого периода нападающий «Виннипега» Бэррон получил глубокий порез лица, сражаясь за шайбу у ворот соперников. Помог ему в этом игрок «Вегаса» Чандлер Стефенсон. В борьбе он толчком в спину «насадил» голову оппонента на лезвие голкипера хозяев Броссуа.

В пылу борьбы Морган не сразу понял, что с ним произошло. Только через несколько секунд он схватился за глаз, когда лицо уже было в крови. На помощь игроку пришли судья и виновник инцидента. Бэррон сразу же отправился в раздевалку.

— Пытался выяснить, вошла ли шайба в ворота, потому что она была довольно близко к линии. Я увидел, что приближается конёк. Это была неудачная игра. Первой мыслью было: «Хоть бы правый глаз видел». Это было главное, — приводит слова Бэррона Associated Press.

Повреждение выглядело страшно. Партнер Моргана по звену Адам Лаури сравнил порез с укусом акулы.

«Это придало всем большой импульс»

Казалось, что после серьёзной травмы Бэррон больше не вернётся на лёд, но такое возможно только в регулярном чемпионате. В плей-офф принято возвращаться в матч при малейшей возможности. Врачи наложили нападающему 75 (!) швов.

В середине второго периода Морган вышел из подтрибунного помещения, сменив визор на металлическую маску. К тому моменту «Джетс» вели с разницей в два гола. Появление канадца придало ещё больше сил «Виннипегу». В результате «Вегас» был разгромлен 5:1.

Бэррон результативными действиями не отметился, но был очень заметен. Он стал одним из лидеров по ударам в створ и силовым приёмам.

— Думаю, что возвращение Моргана помогло команде понять, насколько жесткой была травма, это придало всем большой импульс, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Виннипега» Рик Боунесс.

Вся борьба в этой паре команд Западной конференции ещё впереди. У Бэррона будет уйма возможностей, чтобы заработать первые очки в этом плей-офф. А уважение болельщиков всех команд лиги у него уже есть.