Российский вратарь «напихал» партнёрам за ужасную игру в плей-офф. Игоря даже жалко

Николай Богданчиков 28 апреля 2023 10:57

Шестёркин провёл превосходный матч и даже пытался забить, но «синерубашечники» всё равно проиграли.

«Нью-Йорк Рейнджерс», уверенно начав серию с «Нью-Джерси», постепенно забуксовал, а в пятом матче команда с Бродвея и вовсе смотрелась беспомощной. Дела у «Рейнджерс» пошли настолько плохо, что у Игоря Шестёркина сдали нервы. Российский вратарь стал всеми способами заводить сонных одноклубников: Шестёркин накричал на скамейку запасных и сам попытался забить.

Не помогло. И теперь «Рейнджерс» в шаге от сенсационного вылета в первом раунде.

Шестёркин в огне

Ещё до старта серии эксперты говорили про семь матчей в этом противостоянии. А также приводили весомые аргументы в пользу того, что «дьяволы» имеют все шансы пройти во второй раунд. Но после двух побед «Рейнджерс» с одинаковым счётом 5:1 казалось, что возможности «Нью-Джерси» переоценены. А залогом побед «Рейнджерс» стал Шестёркин, отразивший за две встречи 49 бросков из 51.

Игорь Шестёркин / Фото: © REUTERS / Ed Mulholland / USA TODAY Sports

Однако невероятная игра голкипера повлияла на его одноклубников не самым благоприятным образом. На каждый следующий матч они выходили уже не просто уверенными в себе, а самоуверенными. Это обернулось тремя поражения подряд. При этом в пятой встрече серии у игроков «Рейнджерс» вообще ничего не получалось: абсолютно в каждом компоненте «дьяволы» были лучше. А вот Шестёркин продолжил выглядеть, как вратарь уровня «Везины Трофи», отразив 39 бросков из 42.

«Я уже спасал ваши задницы в прошлом году, просыпайтесь уже!»

Проблемы у «Рейнджерс» начались уже в начале игры, когда Ондржей Палат на 39-й секунде загнал шайбу в ворота Шестёркина. При этом гости пропустили в самой безобидной ситуации: «дьяволы» выиграли вбрасывание в чужой зоне и тут же нанесли бросок по воротам, а затем оказались проворнее на добивании.

Быстрый гол «Нью-Джерси» разбудил «Рейнджерс»: команда Галлана стала играть более аккуратно в обороне. Но в нападении гости выглядели не так опасно, как их соперник. А все восемь бросков звёзд Бродвея в первом периоде стали лёгкой добычей для вратаря хозяев.

В начале второго периода «Дьяволы» воспользовались удалением Кейна и реализовали большинство. При этом Патрику оставалось досидеть на скамейке штрафников всего одну секунду. Проигрывая в две шайбы в важнейшем пятом матче серии, «синерубашечники» не смогли проявить чемпионский характер и переломить ход игры. Наоборот, что-то сломалось в механизме «Рейнджерс», у игроков Галлана стали опускаться руки.

Повлиять на своих одноклубников постарался Шестёркин. После очередной атаки «дьяволов» российский кипер отразил бросок и тут же кинул шайбу на лёд, а затем нанёс бросок в створ. Своим поступком кипер показал, что дела у его команды настолько ужасны, что даже ему нужно угрожать воротам.

Игорь Шестёркин / Фото: © Darryl Dyck / Keystone Press Agency / Global Look Press

Однако отклика у одноклубников поступок кипера не нашёл, и третью шайбу «Нью-Джерси» забил в меньшинстве, воспользовавшись ошибкой оппонентов.

Провальная игра «Рейнджерс» вынудила Шестёркина продолжать попытки разбудить одноклубников. Так, в третьем периоде он даже исполнил роль защитника. Игрок «дьяволов» убежал в отрыв и создал потенциально опасную ситуацию. Однако кипер в стиле своего футбольного коллеги Мануэля Нойера выкатился из ворот и оказался первым на шайбе.

Но самый яркий эпизод произошёл в концовке матча. За четыре минуты до конца основного времени Шестёркин сделал суперсейв, украв гол у соперника. А после остановки игры вратарь поехал к своей скамейке и начал отчитывать одноклубников за ужасный матч. Болельщикам понравились страсть и небезразличие россиянина.

— Я уже спасал ваши задницы в прошлом году, просыпайтесь уже! Нельзя делать это каждый год! — предположил, что сказал Шестёркин The_Reddit_Browser

— Игорь действительно новый Лундквист, — пишет Mr_Evil_Guy

— Они ответили тем, что стали стараться ещё меньше, — комментирует NotFoley

— Эй, ребята, я уже разогрелся, как насчет того, чтобы вы начали играть? — предположил, что сказал Шестёркин Mac_Gold

Однако очередная попытка Шестёркина замотивировать одноклубников не удалась. Через несколько минут «Рейнджерс» пропустили в пустые ворота. И теперь «синерубашечники» в шаге от вылета из розыгрыша Кубка Стэнли. Россиянин же провёл свой лучший матч в нынешнем плей-офф, отразив 39 бросков из 42, и сделал несколько суперсейвов. Но даже это не поможет команде, которая заканчивает матч без заброшенных шайб.